ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Нарве?

Страны / Отдых в Эстонии / Нарва / Вопросы туристов
Антон:

Слышал много интересного об эстонском городе Нарва, что недалеко от границы с Россией. Но про достопримечательности там знаю только о городской крепости. А еще есть что посмотреть в Нарве интересного?

Ответы туристов:
оценить

Нарва это древний город, который впервые упоминается в летописях еще в 1176 году. За время своего существования город неоднократно переходил из рук в руки, что и сказалось на его внешнем виде и в частности на городских достопримечательностях. Город занимал важное стратегическое значение и не удивительно, что в 13-14 столетиях здесь появилось мощное защитное сооружение, которое получило названием замок Германа. Каменные стены замка достигают высоты 40 метров. Туристов это место привлекает не только своей архитектурой и богатой историей, но расположенным в стенах замка Нарвским городским музеем, который рассказывает об истории города. С сентября и до конца года в замке часто устраивают временные выставки из лучших эстонских музеев. В Трапезном и Рыцарском залах нередко проходят различные концерты и конференции. Захватывающий дух вид, который открывается на город, можно увидеть с замковой башни Длинный Герман, высота которой достигает 51 метра. Но чтобы туда подняться придется преодолеть расстояние из сотни деревянных скрипучих ступеней.

Наибольшее количество туристов посещает этот замок в летнее время. В это время в замке можно увидеть интересную экспозицию, которая представляет собой реконструкцию одного из жилых кварталов города 17 века. Средневековую жизнь города воссоздается максимально точно, посетители могут увидеть старинную аптеку, кузницу и прочие мастерские ремесленников. Каждый желающий может принять участие в том или ином мастер-классе.

Уже на протяжении более чем 15 лет возле Нарвского замка открыта для посещений местная Художественная галерея, которую обустроили в бастионе Глории (точнее в его пороховом амбаре). Кроме различных картин на разную тематику в экспозиции этой галереи можно увидеть средневековые деревянные скульптуры, которые ранее были украшением некоторых католических костелов, фарфоровые коллекции и другие экспонаты.

В Нарве есть несколько интересных памятников. Один из них вы можете найти на улице Linnuse. Он посвящен Северной войне и пользуется большой популярности среди туристов, которые приходят сюда, чтобы сделать несколько фото на память. Речь идет о памятнике, который называется Шведский лев и является точной копией памятника, который установлен в шведской столице Стокгольме перед Королевским дворцом. Высота этого монумента достигает восьми метров.

К числу старейших зданий города относится Нарвская ратуша, построенная в 1668 году. Это красивое трехэтажное здание со шпилем, флюгером и ажурной башней. Перед входом в ратушу, на треугольном фронтоне установлены часы. Ратуша сильно пострадала во время Второй мировой войны, но со временем было восстановлено, хотя сейчас оно практически пустует, единственное, что вы можете увидеть в его стенах, так это макет старой Нарвы.

В 1873 году Александром III в Нарве был основан Воскресенский кафедральный собор. Собор был построен в византийском стиле, и одновременно в его стенах могло вместиться около двух тысяч верующих. Храм не сильно пострадал в ходе боевых действий и является единственным уцелевшим зданием после войны. Собор быстро восстановили и его посещают не только местные жители, но и туристы. В соборе хранится ряд чудотворных икон, которые по утверждению многих верующих творят самые настоящие чудеса.

Любимым местом отдыха у жителей и гостей города является Темный парк. Одновременно это старейший парк города, возраст некоторых деревьев достигает 100 лет. На территории парка есть монумент, сделанный в форме креста. Он был сооружен в честь русских солдат, которые погибли в ходе Северной войны.

Александр
оценить

Нарва фактически является самым восточным городом Евросоюза и от российской территории его отделяет всего лишь неширокая речка с одноименным названием. А в государстве Эстония это обычно самый первый населенный пункт, с которого наши соотечественники начинают свое знакомство с этой страной. Долгие века и многочисленные войны безо всякой жалости прокатились по этому городу, но тем не менее в нем все же осталось достаточно достопримечательностей, с которыми стоит познакомиться поближе.

Самым конечно же главным и пожалуй интересным местом в Нарве считается знаменитый Замок Германа. Это удивительное строение с высокой четырехугольной крышей, располагающееся на высоком обрывистом берегу речки Нарвы, весьма популярно поскольку его можно увидеть на многочисленных открытках, сувенирах и прочих безделушках. Замок Германа фактически можно считать историческим центром Нарвы.

Он был построен на том самом месте, где ранее находилось первое датское земляное и деревянное укрепление тринадцатого века. Уже в начале четырнадцатого века были возведены каменные стены с практически сорокаметровой высотой о одна небольшая башня. А вот знаменитую высокую четырехугольную башню (донжон) построили уже несколько позднее, после того как Северную часть Эстонии в 1347 году продали Ливонскому ордену. Тогда же замок переоборудовали под дом конвента, но свое настоящее имя — Замок Германа он получил только после достройки донжона.

В настоящее время в замке Германа располагается Нарвский городской музей. Там вы сможете прежде всего посмотреть постоянную экспозицию, в которой рассказывается непосредственно об истории города. Но периодически здесь бывают и временные выставки, весьма интересные. С сентября месяца и практически до самого конца текущего года здесь представляются самые лучшие экспозиция почти со всех музеев Эстонии.

Традиционно в Рыцарском и Трапезном залах проходят различные конференции и концерты. А на саму 51-метровую башню Длинный Герман можно подняться по скрипучим деревянным ступеням и оттуда полюбоваться великолепными видами окрестностей и самого города. В летнее время в северном дворе можно увидеть весьма интересную экспозицию — историческую реконструкцию жилого квартала семнадцатого века. Тут можно увидеть и средневековую аптеку, и мастерские ремесленников, и научиться изготавливать своими руками всякие полезные в хозяйстве мелочи.

В постоянную экспозицию Нарвского музея входит также и Художественная галерея. Музей работает ежедневно кроме праздничных дней с десяти утра и до шести вечера. Художественная галерея находится возле Нарвского замка — в пороховом амбаре бастиона Глория. Там можно увидеть картины местных жителей, а также коллекции известных меценатов, собиравших произведения самых известных русских художников.

Надо сказать, что в основном все укрепления города Нарвы за исключением Замка Германа и еще старой городской стены выстроили шведы в 1683 году, то есть по прошествии почти что ста лет с тех пор как город стал принадлежать шведской короне. Все проекты, составленные шведским инженером, были одобрены самим королем Карлом XI.

Внешний вид этой крепости очень похож на знакомую нам Петропавловскую крепость в городе Санкт-Петербурге. Это практически такая же система бастионов. И хотя к нашему времени сохранились в основном только руины, все равно можно представить каково было русским солдатам при штурме этой крепости.

На территории бастиона Виктория, который считается старейшим в Нарве, можно увидеть так называемый «Темный сад». Это настоящий образец садово-паркового искусства начала двадцатого века. Прогуливаясь по этому парку вы увидите мемориальный крест, установленный в память о погибших во время штурма Нарвской крепости русских солдатах в 1704 году.

Если подняться вверх по течению реки Нарвы, то на улице Линнусе можно увидеть еще один памятник, напоминающий о Северной войне. Он называется «Шведский лев» и является точной копией льва, установленного в Стокгольме перед Королевским дворцом. Общая высота этого монумента составляет восемь метров, а на его гранитном постаменте можно прочитать надпись, которая в переводе на русский язык звучит так - «Швеция помнит».

Еще одно старейшее здание в Нарве, уцелевшее после многих войн, находится на улице Рютли, немного севернее Нарвского замка. Это Городская Ратуша. Она была построена в 1668 году в стиле голландского классицизма по проекту Георга Тейфеля. Это такое симпатичное трехэтажное здание, увенчанное шатровой крыше и установленное на высокий цоколь. Облик Ратуши дополняет ажурная башенка со шпилем и флюгером. Над входом в Ратушу по традиции установлены часы.

Здание Ратуши очень сильно пострадало во время Второй Мировой войны и после реставрации оно было передано Дворцу пионеров в 1965 году. В наши дни оно практически пустует, но зато в нем можно увидеть макет старой Нарвы.

Elena
оценить

Если говорить в целом, то в общей сложности в Нарве насчитывается около 10 достопримечательностей заслуживающих внимания. Из тех, о которых вам еще не сказали, стоит обратить внимание на Нарвские водопады, которые можно назвать самой красивой природной достопримечательностью города и его окрестностей. К тому же это одно из самых романтических мест, которое часто посещают влюбленные. Чтобы насладиться водопадами во всей их красе, лучше всего посещать их в теплое время года. Попасть к водопадам можно не круглосуточно, а только в определенное время: в будние дни с 9 до 18 часов, а в выходные с 10 до 15 часов. Посещение водопадов бесплатное, заплатить придется только в том случае, если решите приехать в это место с экскурсией.

Одним из главных напоминаний о том, что в свое время на территории Нарвы шли масштабные военные действия, является Кренгольмская мануфактура. Это один из самых больших текстильных комбинатов Эстонии. Здание построено из красного кирпича и отлично просматривается с Нарвских водопадов. Просто так попасть на территорию мануфактуры у вас не получится, но это можно сделать в составе организованных экскурсий, которые проводятся довольно часто (особенно в летний период). Стоимость такой экскурсии около 15 евро с человека.

Специально для работников мануфактуры в свое время была построена Александровская лютеранская церковь. Как и многие другие здания города в период войны она была разрушена и разграблена. Сейчас это очень красивое сооружение в европейском стиле. Нельзя сказать, что во внутреннем убранством есть много чего-то необычного, но при этом посмотреть есть на что. Храм открыт каждый день, а расписание служб можно узнать у гидов или непосредственно у служителей церкви.

Из современных достопримечательностей города однозначно стоит обратить внимание на оригинальное свадебное дерево, которое можно найти в сквере, недалеко от крепости Германа. Во многих странах, в том числе и у нас, у молодоженов есть традиция скреплять свой брак при помощи замков, а здесь это делают путем навешивания листьев на специальное дерево. Высота этой скульптуры три с половиной метра. Молодые люди оставляют металлические листочки со своими именами. При этом самостоятельно думать об изготовление металлических листков молодоженам не нужно, их выдают в ЗАГСе при подаче заявления (чтобы за оставшееся до регистрации брака время они смогли сделать соответствующую гравировку). К дереву ведет тенистая дорожка, вдоль которой уставлены скамейки, где можно отдохнуть и спрятаться от солнца.

Если ваша поездка запланировано на теплое время года, то есть смысл познакомиться и с окрестностями города, где также есть на что посмотреть и чем заняться. Рядом расположен городок Нарва-Йыэсуу. Он находится в окружении соснового леса на побережье Финского залива. Прекрасная природа и специфический микроклимат способствую отдыху, и дает возможность поправить здоровье. Многие эстонцы приезжают сюда ради хорошего пляжного отдыха, протяженность песчаного золотистого пляжа около семи с половиной километров. Благодаря мелководью вода прогревается быстро. На берегу сосредоточено много пансионатов, отелей, баз отдыха, санаториев.

Недалеко от города находится единственный действующий женский монастырь в Эстонии - Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Этот комплекс включает в себя деревянные дома, в которых живут монахини, больницу, дом престарелых, школу, кладбище, гостиницу для паломников, Святой источник и красивый храм с пятью куполами. Все работы монахини выполняют своими руками. Кроме обычных бытовых дел монахини занимаются плетением книг, пишут иконы, вышивают и т.д.

На знакомство с достопримечательностями Нарвы и окрестностей города вам достаточно будет 3-4 дней, но если понравится, то вы можете и продлить свой отдых.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?