ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где порыбачить в окрестностях Хельсинки?

Страны / Отдых в Финляндии / Хельсинки / Вопросы туристов
Андрей:

Какие подходящие для рыбалки места есть в окрестностях Хельсинки? Сразу скажу, что я имею ввиду только природные водоемы.

Ответы туристов:
оценить

Надо сказать, что в Финляндии действительно очень много прекрасных мест для рыбалки, причем столица этого государства город Хельсинки отнюдь не является исключением. Например в этом городе существует морская рыбалка, которая происходит в Финском заливе примерно в ста километрах от города. Там можно запросто поймать судака, щуку и морскую форель. Кстати, в процессе такой рыбалки предусматривается устройство пикника на одном из островов.

Имеются также различные варианты рыбалки и внутри самого города. Есть варианты порыбачить на порогах или на городских прудах на мушку нахлыстом. Надо сказать что финны очень серьезный народ и к процессу рыбалки подходят самым тщательным образом. Здесь для рыбалки требуется специальная лицензия, которая выдается людям младше 65 и старше 18 лет.

Но тем не менее есть в Финляндии места, где можно спокойно рыбачить без лицензии. Это пороги Матари, Вуокас, Короткий и Мельничный. Но тут надо учитывать то что рыбачить там можно только обычной удочкой с поплавком, никакие спиннинги и искусственные приманки там не допускаются.

Большинство мест, предназначенных для рыбалки, в Хельсинки оборудованы всем необходимым. Если вдруг подход к воде затруднен, то там прокладываются специальные мостки. Всегда в таких местах предусмотрены места для костра, столики, лавочки и туалеты. Что касается чистоты и порядка, то финны очень строго следят за этим. И сколько бы человек одновременно не рыбачило, все равно за ними не остается никакого мусора.

Кстати, в Хельсинки как и по всей Финляндии имеются специальные инструктора по рыбной ловле. И услуги их отнюдь не заоблачные. Они могут подсказать приезжим неплохие места, советуют на что и чем лучше ловить, затем отвозят рыбаков в хорошие места и могут эхолотом определить скопление рыбы.

Есть в районе Хельсинки на прилегающей к Хельсинкскому рейду акватории спокойные и уютные шхеры. Там можно прекрасно порыбачить. Рядом с городом имеются чудесные лесные озера где можно ловить рыбу и на удочку и на спиннинг, а в зимнее время и на мормышечную снасть.

В западной части Финского залива в Хельсинки можно ловить рыбу прямо с берега, но можно ловить и во внутренних небольших заливах в которых водится много различной растительности. Там хорошо ловится судак и щука. Также можно ловить и между каменистыми островами, там неплохо ловятся щука, окунь и судак. Если забраться на отдельно возвышающиеся над морем скалы, то можно поймать сига и кумжу, а в открытом море даже лосося.

Эти места для рыбной ловли считаются не только лучшими в Хельсинки, но пожалуй даже и во всей этой части Финского залива. Самые крупные щуки ловятся в в районе Таммисаари и Сяркисало, причем последний славится еще и крупными судаками. Практически по всей здешней акватории прекрасно прекрасно клюет окунь и поймать здесь килограммовую рыбину не является редкостью. В водах же Проккала и Инкоо неплохо ловится кумжа.

Практически на многих окраинах города Хельсинки можно отлично ловить рыбу на мушку. Надо сказать что здесь озер и рек очень много, ну во всяком случае ничуть не меньше чем в других регионах Финляндии. Наиболее популярными местами для такого вида рыбалки являются Каркилла, Таинонвирта и Яаала, а еще знаменитые пороги на речке Вантаа. У них различная протяженность а ширина их порой достигает от десяти до пятнадцати метров. В качестве добычи там можно взять речную и радужную форель, а также хариус.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?