ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как одеваться в поездку по Финляндии в начале мая?

Страны / Отдых в Финляндии / Хельсинки / Вопросы туристов
Юлия:

В майские праздники я буду в Финляндии, приезжаю в Хельсинки, оттуда в сторону севера поедем на машине. Местные друзья говорят, что в мае у них жарко, но меня их уверенность настораживает, у нас разные понятия о тепле. Что из верхней одежды лучше взять с собой? И про комаров еще вопрос, сильно грызут?

Ответы туристов:
оценить

Финляндия это нордическая страна, расположенная на крайнем севере отсюда и ее особые климатические условия, которые нужно обязательно учитывать, собираясь в эту загадочную страну. На климат Финляндии влияет не только ее крайне северное расположение, но и близость к холодному Арктическому морю и Финскому заливу. Но, не смотря на все эти факторы, погода по всей стране разная. В северных районах прохладный влажный континентальный климат, а в южных районах климат более мягкий.

Весенняя погода в Финляндии, как и у нас, отличается не предсказуемостью и не стабильностью. В некоторых районах страны большие заморозки могут быть даже в конце мая. В Хельсинки погода немного мягче, чем в северных районах страны, но если Вы собираетесь ехать в северном направлении, то теплая одежда Вам пригодится. Конечно, не нужно брать с собой зимние вещи, но теплая весенне-осенняя одежда Вам понадобится. Так же уделите особое внимание обуви, она должна быть водоустойчивой и удобной.

Средняя температура воздуха в мае здесь не выше +15 градусов, поэтому одевайтесь потеплее, хоть друзья и говорят, что у них уже тепло в это время. Днем может светить солнце, но как только оно опускается, сразу чувствуется холод.

Что касается комаров, то на майские праздники их там еще не будет в таком количестве, чтобы нужно было брать специальные средства. Комары здесь достают путешественников с конца мая по конец июля и то в сырых заболоченных районах и лесах.

Анна
оценить

Для отдыха в мае Финляндия это отличное направления, тем более на данный момент эта страна является одной из самых безопасных в мире, что сейчас имеет далеко не самое последнее значение. С учетом местного климата можно говорить о том, что именно на май месяц приходится пробуждение страны от зимней спячки. Предпочтительнее всего в начале месяца выбирать для отдыха южные регионы, где в это время появляется много зелени, распускаются разные растения, появляются разные представители животного мира (особенно птицы). В Хельсинки и южных регионах страны средняя температура воздуха составляет 10-12 градусов, но год на год не приходится. В это время велика вероятность дождей и к тому же в ночное время столбик термометра может опускаться до 4-6 градусов, а иногда могут быть даже заморозки. В центральных провинциях на несколько градусов холоднее, а на севере и вовсе может быть всего 4-7 градусов в дневное время.

С учетом таких погодных условий в первую очередь с собой нужно брать теплые вещи, причем легкими ветровка обойтись получится не всегда и если вы собираетесь в поездку на личном авто, то теплые куртки явно не станут лишними.

Комаров в Финляндии много, но больше всего их наблюдается в летний период в лесах и рядом с водоемами. В мае месяце их не так много, но чтобы себя перестраховать возьмите с собой мази, крема и прочие репелленты, которые помогут вам обезопасить себя от укусов.

Екатерина
оценить

Финляндия это государство, которое расположено к северу от Полярного круга, но не это означает, что круглый год в стране царит холодная погода. Круглый год в стране не так холодно, как это может показаться на первый взгляд. Большое значение в формирование местного климата имеет теплое значение Гольфстрим.

Если говорить непосредственно о мае месяце, то в этом месяце (особенно в его начале) погода отличается переменчивостью и даже непредсказуемостью. Все зависит от конкретно взятого региона, причем разница может быть довольно существенной. Если вы едете в северную часть страны, то нужно быть готовым к тому, что дневная температура воздуха не будет превышать 5-7 градусов, а ночью и вовсе возможны заморозки. В тоже время на юге страны температура куда более комфортная и составляет в районе 15 градусов, и отдыхать в таких условиях одно удовольствие. В тоже время в начале мая в горной местности до сих пор лежит снег, а некоторых северных горнолыжных курортах еще можно покататься на лыжах.

Лучше всего такая погода подходит для поездок по стране и знакомства с местными достопримечательностями, либо же можно остановиться в какой-то живописной местности на берегу озера или реки на юге страны.

Если в ваши планы не входит посещение горнолыжных курортов, то слишком теплые вещи с собой брать не нужно. В первую очередь это касается курток, ботинок, а вот теплый свитер и ветровка лишними не будут. А вот зонт и дождевик однозначно не станут лишними в вашем багаже, причем такие вещи стоит взять на каждого члена семьи.

С комарами и прочими насекомыми ситуация обстоит таким образом, что там где теплее их может быть, а там где холоднее, наоборот. Но с другой стороны я согласна с Екатериной, что защитные средства лишними не будут. Конечно, вы их можете купить на месте, но лучше взять их с собой, хотя бы потому, что у нас такие средства стоят дешевле.

Яна
оценить

Май месяц на территории Финляндии можно назвать полноценной весной, но все же в первых числах месяца еще возможны заморозки и прочие капризы погоды (особенно в северных регионах страны). С собой советую взять непромокаемую и долго сохраняющую тепло одежду. Стоит обратить внимание на обувь, она должна быть удобной и иметь толстую подошву. На случай дождливой погоды не будет лишним захватить резиновые сапоги (особенно, если планируете совершать пешие походы). Купальник, плавки и прочие пляжные принадлежности имеет смысл брать только в том случае, если планируете посещать местные аквапарки. Спортивный инвентарь для отдыха и развлечений стоит брать только в том случае, если вы едете на машине, в противном случае все это можно арендовать на месте.

Кроме средств от комаров и разных насекомых возьмете с собой обезболивающие, жаропонижающие средства, средства против аллергии, желудочно-кишечных и прочих заболеваний. Не факт, что в том регионе, где вы остановитесь, будет аптека или вам удастся найти какой-то конкретный препарат (лучше не рисковать и все взять с собой, тем более что такие средства много места не занимают). При поездках по стране не станет лишним навигатор и русско-финский разговорник.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.