ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить в Хямеенлинне и что посмотреть?

Страны / Отдых в Финляндии / Хямеенлинна / Вопросы туристов
Виктория?:

Кто может подсказать, сколько дней лучше всего выделить на знакомство с этим городом? А также чем он интересен? Какие там есть достопримечательности? Музеи? Храмы?

Ответы туристов:
оценить

Город Хямеенлинна отличается не только сложным названием, но и богатой историей и достойным выбором достопримечательностей. В этом городе переплетается история, прекрасная природа, современность и высокие технологии.

Среди самых главных достопримечательностей этого финского городка стоит выделить замок Хяме, который по важности сопоставим с Кремлем для Москвы. Это символ города и его сердце. Строить замок начали в 13 веке шведы, и изначально это было четырехугольное сооружение из серого кирпича, которое выполняло исключительно оборонительные функции. Но уже в 17 веке крепость превратилась в самый настоящий средневековый город с жилыми помещениями, оружейными башнями, пекарней и многим другим. Долгое время (с 1837 по 1952 гг.) в стенах замка располагалась тюрьма.

Сегодня замок открыт для посещений и в его стенах работает одновременно три музея: исторический, артиллерийский и тюремный. В летний период замок становится местом проведения джазовых и исторических фестивалей. После знакомства с этой знаковой достопримечательностью можно поесть в ресторане или кафе, а у любителей рыбалке есть возможность спуститься к воде и порыбачить на удочку, причем совершенно бесплатно. Стоимость входного билета составляет 10 евро.

Также к числу достопримечательностей Хямеенлинны относится небольшой одноэтажный домик, в котором в 1865 году родился Ян Сибелиус. С большой долей вероятности могут сказать, что вы вряд ли знаете, что это за человек, но на самом деле это самый известный финский композитор. Если вы интересуетесь искусством, то вам стоит посетить данную достопримечательность. В музее представлены личные вещи композитора, есть уютная гостиная с роялем и скрипкой и в целом организаторы постарались максимально воссоздать атмосферу второй половины 19 века. Посещение музея обойдется вам в 5 евро.

Также обращает на себя внимание городская церковь Хямеенлинны. Церквушка отличается небольшими размерами и расположена в центре города. Туристов она привлекает своей необычной архитектурой. Построили ее еще в 1798 году по проекту одного из французских архитекторов. Рядом с этой церковью расположена крохотных размеров церквушка Vanaja, куда стоит заглянуть для того, чтобы увидеть уникальные фрески, изображающие рождение Христа.

Городская церковь открыта для посещений круглый год, а церквушка Vanaja только в летний период.

Опять же, возвращаюсь к теме искусства в Хямеенлинне, советую вам обратить внимание на Художественный музей, который интересен не только своими экспонатами, но и архитектурой здания. Музейная коллекция включает в себя более пяти тысяч работ финских художников, которые были созданы в период с 50-х годов прошлого столетия. Вход в музей стоит 10 евро.

На окраине города расположена парковая зона Ауланко, которая считается одной из лучших в стране. Парк основали в в1883 году, и сегодня он входит в список самых старых достопримечательностей страны. Ежегодно его посещает более 1 миллиона человек. На площади в более чем 150 гектаров проложены удобные пешеходные дорожки, установлены скамейки для отдыха, есть поля для гольфа, места, где можно позагорать, рестораны, пруд с лебедями и многое другое.

С основными достопримечательностями города можно познакомиться буквально за 1-2 дня, но для того, чтобы охватить все самое интересное, желательно выделить не менее 3-4 дней.

Андрей
оценить

Вы абсолютно правы в том что собираетесь посетить Хямеенлинна, поскольку это очень старинный и интересный город, известный еще с периода викингов. А также он популярен тем что в нем родился знаменитый финский композитор Ян Сибелиус. Поэтому первым делом надо обязательно посетить его дом-музей. Это очень уютное здание, выполненное в стиле ампир, в котором бережно сохранили не только вещи великого музыканта но и оригинальные интерьеры той поры.

Далее можно посетить необычный довольно-таки танковый музей Парола, который находится в окрестностях Хямеенлинны неподалеку от одноименного городка. Все экспозиции этого музея посвящены истории финской бронетанковой техники. Здесь можно также ознакомиться с подробной информацией об использовании этой самой техники, начиная с самого первого танка, который был приобретен еще в 1917 году.

Конечно же одной из основных достопримечательностей города Хямеенлинна является старинный замок Хяме. Который располагается на берегу реки Ванаявеси. Его строительство продолжалось довольно долго — с конца тринадцатого века и практически по середину восемнадцатого.

В наше время внутри замка постоянно проходят какие-нибудь культурно-исторические выставки, но даже и без них очень интересно рассматривать старинные жилые комнаты, комнату рыцарей, Главный зал, зал Короля и комнату Королевы, королевскую пекарню и кухню. Все это строилось и оборудовалось еще в средние века.

Также при желании в Хямеенлинне можно посетить тюремный музей открытый почти что в конце двадцатого века в здании бывшей городской тюрьмы, построенном в 1871 году и которая вплоть до открытия в ней музея использовалась по своему прямому назначению. В экспозициях музея можно ознакомиться с историей уголовно-исполнительной системы в Финляндии, которая стремится хоть и исполнять наказание но в то же время ни в коем случае не унижать при этом человеческое достоинство.

Также неподалеку от Хямеенлинны можно посетить Артиллерийский музей, который по сути является частным военно-историческим музеем. Он находится возле деревни Ниинисало неподалеку от действующего артиллерийского гарнизона. Здесь можно ознакомиться с историей артиллерийского вооружения Финляндии начиная с периода гражданской войны на территории страны.

Весьма любопытно будет заглянуть в дом-музей Паландер и познакомиться в нем с буржуазным бытом девятнадцатого века, начиная от уютной кухни и заканчивая торжественным залом. Здесь постоянно действует выставка-коллекция одежды и костюмов того периода, все это вы можете осмотреть в процессе экскурсии.

Еще одной весьма популярной достопримечательностью Хямеенлинны считается холм Ауланковуори, на котором располагается дозорная башня высотой в 33 метра. Она была спроектирована и построена еще в начале двадцатого века — в 1907 году. Если подняться на холм то оттуда можно вдоволь налюбоваться ошеломляющими видами озера Ванайавеси и его долины.

Elena
оценить

Хямеенлинны старинный город Финляндии, в котором удивительно гармонично сочетаются современность и история. Со всех сторон город окружен живописной природой и ухоженными национальными парками.

В городе много интересных достопримечательностей, различных музеев, для активных отдыхающих есть гольф-клубы. Здесь будет интересно в любое время года, зимой горнолыжные склоны, летом рыбалка, рафтинг, каякинг, а осенью грибы и ягоды. Вы сможете покататься по окрестностям на велосипедах, прокатиться на водном мотоцикле, на сноуборде, совершить сафари на квадроциклах, походить под парусом или заняться верховой ездой.

Из достопримечательностей в городе, прежде всего, нужно посетить замок Хяме. Его начинали возводить еще в XIII веке как оборонительное сооружение, но в XVII веке крепость стала настоящим средневековым городом. На сегодняшний день в замке работает три довольно интересных музея исторический, тюремный и артиллерийский. Графин работы замка зависит от сезона, но в основном его можно посетить со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00, входной билет обойдется от 10 евро.

В центре города по адресу Hallituskatu 11 находится небольшой музей знаменитого композитора Яна Сибелиуса. Здесь Вы сможете увидеть обстановку второй половины XIX века. Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00, билет стоит от 5 евро.

Из местных храмов заслуживает внимания местная церковь в центре города и находящаяся поблизости небольшая церковь Vanaja, открытая для посещения только в летний период.

Из многочисленных музеев интересно будет посетить Железнодорожный музей Йокиойнен. Здесь все можно трогать руками и взобраться в старинный тепловоз или паровоз. Рыбакам интересно будет посетить музей рыбалки Тирвянто, расположенный недалеко от живописного финского озера Тирвянто. Здесь собраны оригинальные коллекции, посвященные мировой и местной рыбалке, рыбакам и суднам.

Для знакомства с городом здесь вполне будет достаточно двух дней, но если Вы захотите познакомиться с окрестностями и отдохнуть на природе, то выделяйте больше времени на Хямеенлинны.

Анна
оценить

Главной достопримечательностью Хямеэнлинны является крепость Хяме (по-шведски Тавастгус). Датой ее основания считают конец XIII века, как раз после крестового похода ярла Швеции Биргера в Хяме. На территории средневекового сооружения находится несколько музеев:

тюремный музей;

исторический музей города Хямеэнлинна;

Артиллерийский музей Финляндии, или Музей Милитариа. Датой основания этого "храма муз" является 1977 год. В 1997 год музей был перенесен в крепость из деревни Ниинисало. В этом частном музее Вам расскажут об истории артиллерии Финляндии, начиная с XV века.

Также в городе стоит посетить дом-музей Яна Сибелиуса - известного финского композитора, который родился в Хямеэнлинне, а также городской художественный музей, музей художника Алексантери Ахола-Вало, каменную галерею Лунникиви, выставочный центр искусств в особняке Ховинкартано.

Еще одна достопримечательность города - холм Ауланковуори, на котором расположена 33-метровая дозорная башня. Уже более 110 лет местные жители и туристы могут смотреть из нее на озеро Ванайавеси и его долину.

Любителям культовой архитектуры стоит обратить внимание на городской храм, построенный в 1798 году. Неподалеку от него - гранитная церковь Ванайа (XV век), являющаяся одной из самых маленьких в Финляндии.

Если Вы более предпочитаете шоппинг, тогда Вам стоит отправиться за покупками на улицу Raatihuoneenkatu, где расположено множество бутиков. А вот в Ауланко и в Весихелми находятся превосходные спа-центры.

Любителям активного отдыха советуем посетить один из восьми гольф-клубов. Если Вы приехали летом, тогда попробуйте свои силы в рафтинге и каякинге, съездите на рыбалку, покатайтесь на велосипедах или конях, ощутите роскошь пребывания на яхте, посоревнуйтесь с волнами на водных мотоциклах или квадроциклах, испытайте судьбу в сафари на Land Rover. Приехали с маленькими - тогда смело отправляйтесь в тематический парк в Пуухаме. Скучно в этом финском городе уж точно не будет!

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.