ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где недалеко и недорого от Деревни Санта Клауса снять жилье?

Страны / Отдых в Финляндии / Лапландия / Вопросы туристов
Алина:

В начале декабря двумя семьями планируем поездку в Финляндию, Рованиеми, Деревню Санта Клауса. Подскажите, где поблизости от Резиденции Санты можно арендовать недорогое жилье на четырех взрослых и пять детей?

Ответы туристов:
оценить

Деревня Йоулупукки давно является одной из наиболее посещаемых туристических мест в Финляндии. Конечно, желающим побывать в гостях у волшебного Санта Клауса нужно искать временное жилье. Так как сказочная деревня очень популярна, прямо возле нее были построены красивые домики Santa Claus Holiday Village. Для деток действует развлекательный клуб "Gingerbread Club". Трансфер от аэропорта - каких-то 10 минут. Довольно удобно! Думаю, вашей большой дружной компании будет там комфортно. Нужно только заранее забронировать желаемые домики.

Ева
оценить

Мне кажется, снимать коттедж на весь срок пребывания в Santa Claus Holiday Village не стоит - это слишком дорого, дешевле снять жилье в центре Рованиеми, а оттуда до деревни всего 7 км. На посещение деревни и Санта-парка 1-2 дней хватит с головой, кроме Санта Клауса и пары магазинов-ресторанов в деревне все равно ничего нет, а к вечеру там пусто и все закрывается. Все обычные развлечения - снегоходы, лыжи, упряжки на собаках или оленях - это все можно найти и в других местах.

В центре Рованиеми для комфортного проживания есть несколько хороших троечек - отели "Сокос Ваакуна", "Скандик". Недоорогое проживание в гостинице "Аакенус". Рядом с горнолыжным спуском - коттеджный комплекс "Оунасвааран Пиртит" с русскоязычным персоналом.

Если ехать машиной, то многие предпочитают снимать коттеджи в в Motelli Rovaniemi на трассе Рованиеми - Кеми. У них 12 номеров гостиничных и 20 коттеджей, в основном, домики небольшие на 3-4 человек. Учтите, цены на аренду с 15 декабря и до 15 января повышаются как минимум в 1,5-2 раза.

Татьяна
оценить

При поиске жилья вы должные отталкиваться от того, что деревня Санта-Клауса расположена всего в семи километрах от финского города Рованиеми, а от аэропорта и того меньше, всего 2,5 километра. Добраться до этой деревни из Рованиеми можно двумя способами: на автобусе или на такси. В вашем случае лучше воспользоваться вторым вариантом. Объясняю почему: проезд на такси стоит порядка 25 евро, а проезд на автобусе около четырех евро с человека. Вам лучше нанять в Рованиеми микроавтобус и на нем добираться до деревни. Если же решите ехать на автобусе, то автобусы отправляются раз в 30 минут или раз в час (все зависит от сезона и наплыва туристов). Найти расписание автобусов можно в интернете или на остановках, непосредственно в Рованиеми. Обычно деревня работает с 10 до 17 часов, а в высокий сезон до 18. Сокращенные дни работы: 24-25 декабря и первого января.

В своем вопросе вы не указали, на какую стоимость рассчитываете, но я думаю, что в любом случае вы прекрасно понимаете, что стоимость проживания будет высокой (чем ближе новогодние и рождественские праздники, тем еще дороже). Бронировать жилье нужно заранее, особенно в вашем случае, когда вы едете с таким количеством детей. Если не хочется тратить время и деньги на дорогу до деревни, то можете остановиться непосредственно на территории деревни Санта-Клауса в отеле Santa Claus Holiday Villagе. Проживание в этом отеле обойдется вам примерно 120-150 долларов за один номер в сутки. Небольшим утешением может стать тот факт, что в стоимость включен завтрак. Также в виде бонуса гости получают бесплатный трансфер из аэропорта в отель и в обратном направлении. Такая высокая цена обусловлена еще и тем, что размещение проходит не в стандартных номерах, а в хороших коттеджах (учитывая размеры коттеджа, не исключено, что вы все вместе сможете поместиться в одном, и тогда цена в 150 долларов не будет выглядеть такой высокой). Каждый коттедж оборудован плазменным телевизором, небольшой кухней, террасой, системой отопления и ванной комнатой. За дополнительными услугами и развлечениями можно напрямую обращаться к персоналу, который поможет организовать катание на оленях, велосипедах, снегоходах и другие развлечения в зависимости от того, в какое время вы попадете в это место, и какими будут погодные условия. Недалеко от коттеджей есть интересные пешеходные тропы и лыжные трассы. В отеле есть ресторан Christmas House в котором подают интересные блюда лапландской и международной кухни. В общей зоне есть возможность бесплатно подключиться к беспроводному интернету. При отеле есть неплохой магазинчик, в котором можно купить не только сувениры, но и традиционные лапландские продукты (из этих продуктов можно самостоятельно готовить еду, что будет значительно дешевле, чем питаться в ресторане). Самый важный момент остановки в этом отеле заключается в том, что деревня Санта-Клауса находится всего в двух минутах ходьбы от коттеджей.

В 10 минутах езды от деревни Санта-Клауса расположен отель Chalet Rovaniemi. Этот отель находится возле известного горнолыжного центра Оунасваара. Проживание в нем стоит немного дешевле, чем в отеле возле дома Санта-Клауса, но нельзя сказать, что на много. К услугам отдыхающих предоставляется бесплатная парковка, собственная оборудованная кухня, бесплатный доступ к wi-fi и даже собственная сауна. Кроме этого каждые апартаменты имеют собственную террасу, а также гостиную со спутниковым телевидением.

Намного дешевле (примерно за 50 долларов в сутки) можно остановиться в апартаментах Lomavekarit, которые представляют собой уютные деревянные домики с собственной террасой, сауной и камином. Также есть хорошо оборудованная кухня, телевизор и даже стиральная машина (при отдыхе с маленькими детьми это имеет большое значение). До деревни Санта-Клауса от этих апартаментов можно доехать меньше чем за 10 минут. Рядом находится хорошее поле для игры в гольф, в летнее время есть возможность совершить пешие походы, а зимой покататься на лыжах.

На вашем месте я бы хорошо подумал, перед тем как определиться с жильем. Вариантов на самом деле много, но учитывая, что вас едет много человек, то лучше остановится в самой деревне и не тратить деньги на такси или автобус. В любом случае все нужно хорошенько просчитать и продумать.

Женя
оценить

Конкретные цены не укажу, так как они колеблются в зависимости от сезона, но лучше всего арендовать жилье в Рованиеми. Причем там можно снять как номер в гостинице, так и найти квартиру. Преимущество квартиры будет в том, что количество проживающих человек может ограничиваться лишь числом спальных мест, что позволит Вам сэкономить. Насчет "недорого" - можете забыть это слово в тех краях. Там дорого все, по крайне мере, если сравнивать с нашими ценами. Туристы едут в зимний сезон толпами полюбоваться на живого Санта-Клауса, а местные жители с удовольствием этим пользуются. Насколько знаю, даже в самом недорогом отеле Вы не найдете номера дешевле 50-и евро, да и те забронированы на несколько месяцев наперед.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.