ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть и куда сходить в Лаппеенранте?

Страны / Отдых в Финляндии / Лаппенранта / Вопросы туристов
Владимир:

Жена давно уговаривает съездить в Лаппеенранту на шоппинг, но меня покупки не очень интересует. Можно ли совместить поездку в этот город с осмотром достопримечательностей и какими-то развлечениями? Что посмотреть в городе? Чем заняться? Есть ли там достойные внимания ночные клубы?

Ответы туристов:
оценить

Лаппеенранта (он же Villmanstrand) представляет собой финский студенческий город, который расположен недалеко от российско-финской границы и многие жители Питера приезжают сюда ради качественного и недорогого шоппинга. Будучи в городе, не удивляйтесь тому, что русская речь здесь звучит практически на каждом углу.

Городок хоть и небольшой, но кроме магазинов и торговых центров здесь есть немало интересных достопримечательностей и главной из них по праву считается озеро Saimaa. С учетом того, что Финляндию называют страной тысяч озер, в этом нет ничего удивительного. Озеро Саймаа является одним из самых крупных озер в Европе и в жизни местных жителей играет очень важную роль. На его берегах они отдыхают круглый год: летом купаются и загорают, а зимой катаются на снегоходах, коньках и лыжах. В любое время города озеро привлекает многочисленных рыбаков.

Еще одна популярная достопримечательность города это крепость Линнойтус, которая является свидетельством противостояния России и Швеции. Она была построена в 18 веке шведами, но позже вошла в российские границы. Это далеко не самое большое и мощное защитное сооружение, замка с бойницами и высоких крепостных стен вы здесь не увидите. Сейчас в этом месте расположено несколько французских пушек, датированных 1877 годом, церкви, лавки ремесленников, кафе, музей искусства. Многих туристов привлекает не столько сама крепость, сколько превосходные виды, которые открываются на город и его окрестности с высоты крепостных стен.

В Лаппеенранте можно увидеть одну из самых старых ратуш в стране. Местная деревянная ратуша была построена еще в 1829 году и в свое время ее использовали в качестве городского совета и суда. Сейчас это одно из самых популярных туристических мест в городе.

Обычно первое, что видят многие туристы, попадая на центральную улицу города, это колокольня Девы Марии. Она была построена в 1856 году и уже давно входит в список самых популярных туристических место города.

Среди местных музеев стоит обратить внимание на музей Сайменского канала, который можно наблюдать при подъезде к финской границе. Этот искусственный водоем был создан в 1856 году и благодаря ему, судоходное сообщение между Финляндией и Россией стало намного удобнее. Посетители музея могут познакомиться со стадиями строительства этого сооружения, разными макетам, одеждой строителей и многими другими экспонатами. Экскурсии по музею проводятся, в том числе и на русском языке. Стоимость входного билета составляет три евро.

Большой интерес у туристов вызывает Карельский музей авиации. Расположен от на территории местного аэропорта. Именно в этом месте во времена отечественной войны свое мастерство оттачивали советские летчики. Музей был открыт в 2000 году и с тех далеких времен в здесь можно увидеть несколько уникальных летательных аппаратов. Кроме самолетов в музейной коллекции представлены некоторые устройства, форма пилотов и многое другое. Входной билет стоит 4 евро, но для экскурсионных групп предусмотрены скидки.

Музей кавалерии это еще одно место, которое непременно стоит посетить любознательным туристам. Представленные в стенах этого музея экспонаты относятся к периоду 30-летней воды 1618-1648 годов. Среди них есть и много подлинных предметов. Например, военное оружие, драгунская форма, карты, документы и т.д. Музей функционирует с 1973 года в караульном помещении местных фортификационных сооружений.

Это далеко не полный перечень тех мест и достопримечательностей, которые вы можете посетить в Лаппеенранте, но все будет зависеть от того, как долго вы планируете пробыть в городе.

Кроме возможности покататься на коньках, лыжах и снегоходах развлечения в городе не заканчиваются. Если вы увлекаетесь хоккеем, то при удачном стечении обстоятельств можете посетить хоккейный матч местной команды Saipa. Для того чтобы прочувствовать местный колорит это отличное решение. У большинства туристов Финляндия ассоциируется с саунами и Лаппеенранта в этом плане не исключение. Если у вас нет особых противопоказаний, то можете последовать примеру местных жителей и попариться в сауне, а потом окунуться в холодных озерных водах.

Нельзя сказать, что в Лаппеенранте напрочь отсутствует ночная (клубная) жизнь, но сравнивать ее с тем, что предлагают туристам Москва или Питер однозначно не стоит. В городе есть несколько ночных клубов, но особого внимания заслуживают только два клуба. Один из таких клубов это Gigling Marlin. Чаще всего в этом заведении крутят финский рок и поп, а также диско. Клуб можно посетить не каждый день, а только со среды по субботу с 10 вечера до 4 утра. Обычно до 23 часов вход бесплатный.

Еще один заслуживающий внимания клуб называется Ilona. По своим размерам он несколько уступает предыдущему клубу, но недостатка в посетителях у заведения нет. Отличительной чертой клуба являются частые выступления приглашенных ди-джеев. На территории есть четыре бара и ресторан. В пятницу и субботу клуб открыт с 21 до 4 часов, а в остальное время с 22 до 4:00.

Арина
оценить

В центре города есть очень популярный торговый центр Галерея, в нем можно и прогуляться и покушать, цены там приемлемые, также в Галереи есть магазины фирменной парфюмерии. Недалеко от этого центра есть очень хорошее кафе Россо, там меню на русском языке есть, так что с выбором еды проблем не будет.

Из достопримечательностей рекомендую посетить крепость, а возле крепости у залива можно посмотреть выставку песчаных фигур. Также мы были в кафе-корабле, очень интересно и вкусно готовят, национальная кухня на первом месте. Также есть музеи, парки и клубы. Одним словом, город интересный, много исторических достопримечательностей, народ дружелюбный, все подскажут и расскажут.

Лилия
оценить

Если Вам по душе культовая архитектура, то тогда Вам будет интересна Церковь Лаппеенранты , это кирха, заложенная в 1913 году как памятник к 300-летию династиии Романовых (Финляндия тогла входила в состав Российской империи). Церковь представляет собой массивное здание из красного кирпича, сооруженное в неовизантийском стиле, которое венчают пять куполов — один большой в центре и четыре поменьше по углам основного корпуса.

Интересно будет посетить и крепость вокруг старого города. В 2002 году крепость реставрировали. Сейчас на ее территории находятся жилые дома, здание танцевальной школы, студия регионального радио, здание бывшей женской тюрьмы, а также Краеведческий музей Южной Карелии, художественный музей, церковь, летний театр и кафе. Под церковью мы имеем в виду православный Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Среди других достопримечательностей города являются Памятник сайменской нерпе, Церковь Саммонлахти, Музей Сайменского канала, Мемориальное военное кладбище Санкарихаутаусмаа, деревянный Дом-музей купца Ивана Волкова (Wolkoffin talomuseo), Конный памятник драгуну (Rakuunapatsas).

Есть в Лаппеенранте и оригинальные лавки-мастерские, где народные мастера продают изделия ручной работы.

Одним из крупнейших озер Европы является Сайма. Пешие прогулки вдоль берегов озера - ни с чем не сравнимы! Ежедневно с 18:00 до 20:00 можно ощутить всю красоту озера, плавая по Саймскому каналу на экскурсионном пароходе.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.