ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Савонлинне?

Страны / Отдых в Финляндии / Савонлинна / Вопросы туристов
Карина:

Чем этот финский городок привлекает туристов? Есть ли там интересные места и достопримечательности? Может есть какие-то интересные экскурсии по городу и его окрестностям?

Ответы туристов:
оценить

Савонлинна это старинный финский городок, который расположен в 330 километрах от столицы страны Хельсинки. Часто городок называют финской Венецией, что и не удивительно, так как 40% его территории занимают озера и реки.

Нельзя сказать, что в плане достопримечательностей это самый интересный город страны, но все же многие туристы приезжают сюда для того, что увидеть крепость Олавинлинна. Это одна из главных достопримечательностей не только города, но и всей страны. Именно благодаря ей и возник сам город. Крепость была построена в конце 14 века шведа для защиты этих земель. В отличие от других оборонительных сооружений Северной Европы Олавинлинна дошла до нас в хорошем состоянии. В разное время крепостью владели не только шведы, но и русские, которые внесли в нее что-то свое. Сегодня в ее стенах расположен музей, посвященный истории крепости, а также Православный музей.

Более 100 лет на территории крепости проходят международные оперные фестивали, собирающие артистов со всего мира и десятки тысяч зрителей. Так что крепость вас может порадовать вас не только своей архитектурной и богатым историческим наследием, но и достойной культурной программой.

Недалеко от крепости расположен Краеведческий музей. Он находится в здании 1852 года постройки, которое в прошлом служило павильоном, где продавалось зерно. В стенах музея представлены всевозможные экспонаты, рассказывающие об истории города, развитии ремесел, о судоходстве и многом другом.

Местные жители к числу городских достопримечательностей относят улицу Линнанкату. Она ведет к крепости и считается самой старой в городе. С 19 века эта улица считается центром города и частью элитного района. Здесь расположены разные бутики, кафе, рестораны, выставочные залы и т.д.

В продолжение музейной темы, советую вам немного времени выделить на посещение музея кукол. В его коллекции насчитывается более 1000 кукол и других игрушек. Основу составляет частная коллекции местного коллекционера, которую он начал собирать в 1986 году. Самыми ценами считаются экспонаты, относящиеся к концу 18 века.

Среди старинных памятников города стоит выделить Домский собор, построенный в период с 1874 по 1878 гг. Высота его купола составляет более 50 метров. Туристы и местные жители приходят сюда не только полюбоваться красотами храма, но и послушать потрясающий 45-голосный орган. Собор может одновременно вместить около 1000 человек.

Ульяна
оценить

В действительности Савонлинну очень часто сравнивают с итальянской Венецией и это происходит не проста, ведь чуть чуть меньше половины его территории занимают озера, рки и прочие водоемы. Причем так же как и в итальянской Венеции здесь очень много мостов и мостиков и ту можно кататься на паромах.

Самым красивым местом в городе считается гряда Пункахарью. Примечательно что это уникальнейшее природное явление сохранилось тут еще с далекого ледникового периода. Фактически это семь километров довольно узкой полосы земли, сплошь поросшей еловым лесом, а по обеим ее сторонам находятся красивейшие кристально чистые озера.

Когда еще давненько в Саванлинне открыли самую первую престижную гостиницу с купальней, то сюда начали активно подтягиваться зажиточные петербуржцы, чтобы отдохнуть тут несколько дней. Но на сегодняшний день в городе имеется достаточное количество бюджетных отелей и поэтому совершенно не обязательно быть очень богатым чтобы поближе рассмотреть деревянные церкви, древний замок Олавинлинна и великолепную природу этого финского города.

Особый интерес в городе представляет конечно же Домский собор, который довольно сильно пострадал во время последней войны. Но в девяностых годах двадцатого века он был полностью отреставрирован и отремонтирован и даже оснащен новейшим органом. В летнее время собор можно посещать днем, а в остальные периоды только тогда когда проходит служба.

В Савонлинне имеется и своя собственная улица для променада, она называется Линнакату. С одной стороны на ней неплохо сохранились дома девятнадцатого века, а с другой на ней же располагаются бутики самых известных брендов, сувенирные лавки и уютные кафе, которые не позволяют забывать о том что на дворе все-таки уже двадцать первый век.

Обязательно надо посетить старинную крепость Савонлинны вместе с двумя ее музеями. Они открыты для посещения и там можно познакомиться с неплохими коллекциями художественных ценностей и оружия. Можно также посетить в городе еще два музея — Рыбалки и Краеведческий.

Примерно в двадцати километрах от Савонлинны находится очень занимательная Деревянная церковь, она примечательна тем что вмещает в себя одновременно три тысячи человек и поэтому считается самой крупной в своем роде. Она была построена еще в 1847 году, но до сих пор является действующей.

Ну и конечно же постарайтесь посетить ту самую знаменитую гряду Пункахарья, оставшуюся со времен ледникового периода. Это узкая полоска суши, протянувшаяся на семь километров с двух сторон окружена озерами Пихлаявеси и Пурувеси. Еще с начала девятнадцатого века гряда стала излюбленным местом отдыха не только у финской знати, но и у зажиточных жителей Петербурга. И до сих пор интерес к ее великолепной природе нисколько не утихает.

Ну и напоследок стоит посетить уникальную усадьбу «Раухалинна» в 16 километрах от Савонлинны в местечке Лехтиниеми. Это «кружевной» в буквальном смысле слова особняк был построен и подарен на серебряную свадьбу генералом царской армии Нильсом Бекманом его любимой супруге Альме.

Elena
оценить

Савонлинн вполне достойное место для посещения туристов. Городок небольшой, поэтому и осмотреть его получится даже за один день. Здесь есть старинный замок, соборы, мощеные улицы, деревянные дома.

Популярной среди туристов является улица Линнакату. Она была центральной в 18 веке. Сейчас здесь сохранились старинные постройки, в которых располагаются магазины и рестораны. Особенно стоит обратить внимание на дом №27. Это самое старое деревянное здание города. А вот здание №32 - это первое каменное строение.

Есть в городе и крепость, в стенах которой действует два музея с коллекцией оружия и художественных ценностей. Помимо этого в Савонлинне есть еще музей рыбалки, краеведческий музей и музей кукол.

В городе стоит еще обратить внимание на Домский собор, где установлен 45-голосый орган.

В окрестностях города тоже есть много интересного. Так в 20 км от Савонлинна расположена самая большая в мире деревянная церковь, вмещающая 3000 человек. В местечке Лехтиниеми расположена усадьба "Раухалинна". Это "кружевной" особняк, построенный в начале 20 века.

Среди природных объектов будет интересен парк "Линнансаари", на территории которого расположено более сотни островов. Здесь же обитает такое редкое животное как сайменская нерпа. Вся территория парка разбита на туристические маршруты и здесь можно ставить кемпинг.

Еще интересно будет посетить гряду Пункахарья. Это узкая полоска суши длиной более 7 км между озерами Пурувеси и Пихлаявеси. Здесь потрясающие пейзажи. на территории размечены туристические маршруты и есть места для отдыха.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.