ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Общественный траспорт в Тампере

Страны / Отдых в Финляндии / Тампере / Вопросы туристов
Елена Черемных:

В январе едем на практику в университет Тампере на месяц. Есть ли льготы на проезд в общественном транспорте для студентов? Слышала, что есть разница в оплате для студентов, проживающих в Тампере постоянно и приезжими.

Ответы туристов:
оценить

Основным общественным транспортом в финском городе Тампере являются маршрутные автобусы. Центральный городской автовокзал расположен примерно в 500 метрах от железнодорожного вокзала на площади Кескустори. С этого автовокзала с интервалом примерно в один час отправляются автобусы в Турку, Хельсинки и другие финские города. Также от автовокзала регулярно отправляются автобусы до местного аэропорта.

Оплатить проезд в местных автобусах можно непосредственно у водителя. Такой одноразовый билет действует на протяжении одного часа. Также проезд можно оплачивать при помощи транспортной карты Tampere Travel Card и туристического билета Tourist Ticket. Стоимость одноразового билета составляет примерно 2-2,5 евро. Для того чтобы автобус остановился нужно подавать соответствующий сигнал рукой (даже на остановках). Для удобства пассажиров все остановки оборудованы специальными дисплеями на которых указывается информация о маршрутах движения автобусов в режиме реального времени (особенного это удобно для туристов, которые впервые приезжают в город и плохо ориентируются в его транспортной системе).

Антон
оценить

Для студентов в возрасте до 26 лет есть льгота на приобретение туристического билета Tourist Ticket, если он стоит для всех 6 евро, то для студентов- 4 евро. Действует такой билет в течение 24 часов с момента первой посадки в автобус. Стоимость разового билета составляет 2.5 евро, так что нетрудно посчитать, что если хотя бы 2 поездки Вы в день будете делать, то лучше всего купить Tourist Ticket. Купить такую туристическую карту можно в пунктах обслуживания Транспортного управления Тампере, на железнодорожном вокзале, туристическом офисе Тампере, в R-киосках и в торговых центрах на центральной площади Keskustori. всего в Тампере около 40 автобусных маршрутов, на автобусе можно попасть в любую точку города. Кстати, за проезд в ночном автобусе, который курсирует с 0.00 до 4.40, нужно доплатить еще 2.5 евро за проезд, а вот обладателям туристических арт такая доплата не требуется, еще один аргумент ее приобрести.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?