ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Лаппеенранты в Хельсинки?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Иван:

Хотим попутешествовать по Финляндии! Сначала едем в Лаппеенранту, а затем хотим перебраться в Хельсинки. На чем можно добраться оттуда до финской столицы?

Ответы туристов:
оценить

Лаппеенранта находится на берегу озера Сайма в 220 км от Хельсинки и Санкт-Петербурга. Этот город является многонациональным туристическим и образовательным центром страны и занимает второе место по посещаемости среди финских городов. Добраться сюда можно на поезде, машине и автобусе местное гостеприимство и прекрасные природные возможности создают условия для посещения на протяжении всего года.

Добраться до Хельсинки можно на поезде, ходят они с понедельника по субботу, первый отправляется в 6:38 утра последний в 20:41 вечера. В течение дня проходит семь поездов время в пути 2 часа стоимость от 40 евро.

Можно добраться до Хельсинки и на автобусе первый отправляется в 7:30 утра. Стоимость проезда от 40 евро время в пути 4 часа. Так же можно добраться проходящим автобусом компании Onnibus. Этот автобус отправляется из Иматры в 6:10 утра в Лаппеенранте он в 7:00 в Хельсинки он прибывает в 10:30. Стоимость проезда от 40 евро, а если покупать билет через сайт, то билет Вам обойдется от 15 евро.

Добраться можно и машиной время в пути с 2часов 40 минут до 3 часов.

Анна
оценить

С Лаппееранты до Хельсинки вы можете добраться как поездами, так и автобусами. Что до поездов, отходят они в 6-38, 7-38, 8-38, 11-38, 14-40, 17-38, 20-41, в пути от 1,5 до 2 часов, стоимость проезда порядка 40 - 60 евро. Так же с Лаппееранты до Хельсинки ходят автобусы. Расписание следующее: 7-30 отправление, 11-40 прибытие, 9-15 - 13-20, 12-25 - 16-20, 15-20 - 20-15, 17-20 - 21-05, 18-15 - 22-35, 20-05 - 23-40. Стоимость проезда порядка 40 евро. Дорого, но для Финляндии это нормально. Впрочем, если ехать поездом, то можно сэкономить, если заранее забронировать билет на сайте финских железных дорог. В день отправления на вокзале или в R-kioski билет будет стоить полную стоимость.

Сергей Евгеньевич
оценить

Из Лаппеенранты в Хельсинки удобнее всего добираться на скоростном поезде. Время в пути - порядка двух часов. Билет можно купить на вокзале в Лаппеенранте, но я бы рекомендовал это делать на сайте Финских железных дорог - Vr.fi. При этом сразу зарегистрируйтесь на сайте, чтобы создать личный кабинет. Во-первых, стоимость билета будет ниже, так как часто проводятся акции, и вместо 30 евро за билет мы платили 8.90 евро. Во-вторых, ваш билет всегда будет доступен в личном кабинете. Распечатывать не нужно. Контролеру достаточно будет показать билет на экране смартфона, он считает с него QR-код.

Александр
оценить

Хочу уточнить совет Анны в части, касающейся автобусов фирмы Onnibus. Эта компания некоторое время назад прекратила обслуживание маршрутов в восточной части Финляндии, в том числе и в Иматру и теперь связывает Хельсинки с населенными пунктами только в западной части страны, например с Турку. Поэтому с помощью этого автобуса Вы из Лаппеенранты не сможете доехать до Хельсинки.

Из Лаппеенранты же самым простым способом добраться до столицы Финляндии является железная дорога. Комфортные скоростные поезда Intercity связывают два города в регулярном сообщении несколько раз в день, проходя через железнодорожную станцию Лапеенранты, двигаясь из Ювяскюля и Иматры. Время в пути составит около трех часов. В выходные дни количество поездов уменьшается. Стоимость стандартного билета, купленного в аппарате VR (финских железных дорог), которые есть в помещении станции, составит порядка 30 евро. Но если Вы купите билет заранее на официальном сайте железнодорожного перевозчика, то есть возможность сэкономить. Периодически здесь же проводятся акции со скидками, когда билет в направлении Лаппеенранта - Хельсинки можно купить всего за 10 евро.

Александр
оценить

Лично я бы посоветовала Вам путешествовать на поездах, так как это намного быстрее, но отнюдь не дешевле, чем на автобусе, так как уровень комфорта выше, ведь поезда все-таки оборудованы туалетными комнатами, есть столики и т.д. На автобус вы потратите 40 евро, а вот за билет на поезде придется отдать чуть больше 50 евро. Я бы посоветовала Вам взять машину напрокат, так как если планируете длительное путешествие по всей стране, то это сэкономит ваше время, а вот по деньгам выйдет примерно на 100 евро дороже.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.