ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Финляндии находится Арктический музей "Арктикум"?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Liss964:

Как до него лучше добраться? Сколько стоит билет в этот интересный музей? Как он работает? Организовываются ли туда экскурсии на русском языке?

Ответы туристов:
оценить

Арктикум это не просто музей, а целый арктический центр, который занимается изучением северных регионов, их историей, культурой, традициями местного населения и прочими аспектами. На сегодняшний день этот центр является одной из главных и самых интересных достопримечательностей финского города Рованиеми. Он расположен на берегу реки Оунасйоки недалеко от центра города. У туристов вызывает интерес не только экспонаты комплекса, но и их размещение. Наземная часть Арктикума предназначена для проведения временных выставок, а основная экспозиция располагается в специальных подземных помещениях.

Музей был открыт в 1992 году и изначально располагался в старом здании, но впоследствии для него был спроектирован новый комплекс, который многие называют настоящим шедевром архитектуры. Здание имеет форму полукруга, от которого до смотровой площадки ведет оригинальная 172 метровая стеклянная галерея. В летнее время со смотровой площадки можно наблюдать за шикарными закатами и восходами, а зимой сюда приходят, чтобы насладится северным сиянием.

Основная музейная экспозиция состоит из трех больших выставок. Первая называется Северная промыслы и рассказывает посетителям о предметах быта, разных промыслах, музыкальных инструментах, национальных костюмах, каяках и всем остальном, что имеет непосредственное отношение к местным жителям. Вторая выставка – Ярмарка Рованиеми, она рассказывает непосредственно об истории города, а также о масштабной ярмарке, которая проходила в начале 20 века и основными товарами на ней были лес, золото и мех. Эта же выставка рассказывает об истории местного (саамского) оленеводства. И третья выставка носит название Меняющаяся Арктика, и она полностью посвящена природе Заполярья. В этом месте можно познакомиться с достижения центра в научно-исследовательской деятельности, увидеть арктическую реку и ледяную пещеру.

Чтобы попасть в этот комплекс, для начала вам нужно добраться до Рованиеми, а уже непосредственно в городе можно взять такси или воспользоваться обычными автобусами, которые курсируют по 8, 10 и 12 маршрутам. Ехать нужно до остановки Rovakatu E. Взрослый билет стоит 12 евро, а детский 5 евро. Посетить Арктикум можно ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18 часов.

Сергей
оценить

Прежде всего, Арктический центр «Арктикум» является архитектурной достопримечательностью финского города Рованиеми. Новое здание центра построили в 1997 году и сделано оно в очень интересной форме половинчатой дуги. Перед Вами предстанет здание в форме стеклянной трубу протяженностью 172 метра, а сама труба сделана из множества пластин закаленного стекла. Наземная часть центра поражает своей архитектурой, но не менее интересна и подземная часть, в которой располагаются основные демонстрационные помещения.

Внутри центра Вы сможете посетить экспозиции, рассказывающие о жизни коренных народов Севера, а также истории и культуре Лапландии и ее жителей. На экспозиции «Северные промыслы» Вы много узнаете о природе, культуре и истории города Рованиеми, а так же северной части Лапландии. Выставка «Изменяющаяся Арктика» познакомит посетителей с Северным сиянием, ледовой пещерой, арктической рекой и работой научно-исследовательских станций.

Есть в центре отдельная выставка, повествующая о легендарной ярмарке в Рованиеми. Эта выставка была очень популярна в начале 20 века и до сих пор ей посвящают песни, кинофильмы и пишут книги. В ходе экскурсии Вы узнаете много интересного из жизни лесорубов, охотников, золотоискателей и ремесленников.

Есть в центре и богатая библиотека, где собраны книги о природе Севера, о промыслах северных народов, и о культуре и обычаях Лапландии.

Расположен центр «Арктикум» в городе Рованиеми недалеко от железнодорожного вокзала. От аэропорта будет немного длиннее около 10 км, а если Вы будете ехать на машине, то центр находится рядом с трассой Е-4 и рядом с центром есть удобная парковка. От центра города и от железнодорожного вокзала Вы сможете добраться до центра на автобусе или просто прогуляться пешком по городу. Работает центр ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00. Если Вы приедете в город не на один день, то можно купить единый билет в три музея города. Это "Арктикум", "Корунди" и "Пилке".

Анна
оценить

Музей Арктикум находится в финском городе Рованиеми. В нем можно познакомиться с жизнью народов Севера, с историей финской Лапландии и конечно же с историей самого города Рованиеми. Музей был открыт сравнительно недавно — в 1992 году, поэтому он достаточно современный и информация в нем подается самыми разнообразными способами. Здесь можно увидеть не только различные предметы и экспонаты, но и также мультимедийные презентации, интерактивные экспозиции, аудиозаписи, видео и тому подобное.

Доехать до музея можно автобусами под номерами 8, 10 и 12. Остановка называется Rovakatu  Е. Музей работает ежедневно с 10 утра и до 18 часов вечера, как и везде практически понедельник является выходным днем. Все экспозиции в музее представлены на английском и финском языках, экскурсий на русском языке нет, но можно взять аудиогид. Правда говорят, что информация на нем записана несколько суховато.

На самом деле Арктический центр Арктикум — это не только музей, но еще и научный центр, вплотную занимающийся изучением северных регионов. Ну а сам музей посвящается истории, культуре и традициям северных народов. Музей находится не так уж далеко от самого центра города, на весьма живописном берегу реки Оунасйоки. Надо отметить, что основные экспозиции этого музея располагаются в специальных помещениях под землей, а в наземной части здания обычно представляются временные выставки.

Здание этого центра само по себе можно считать шедевром архитектуры. Оно выполнено в форме каменного полукруга, а от него к смотровой площадке возле реки можно пройти по 172-метровой стеклянной гусенице-галерее. Внутри нее в летнее время можно наблюдать ошеломительные закаты и восходы, а в зимнее время уникальнейшее северное сияние. Местные жители частенько называют эту галерею «порталом в Арктику».

Основу экспозиции музея представляют три основных выставки. Первая называется «Северные промыслы», в ней можно увидеть предметы быта, музыкальные инструменты, рыболовные снасти, каяки и национальную одежду местных жителей.

В «Ярмарке Рованиеми» рассказывается об истории самого города и о популярнейшей в начале двадцатого века ярмарке, на которой бойко шла торговля мехами, золотом и лесом. Тут же можно поподробнее узнать об истории саамского оленеводства.

Третья выставка - «Меняющаяся Арктика» полностью посвящена природе Заполярья. Здесь можно увидеть ледяную пещеру, арктическую реку и познакомиться с последними достижениями Арктикума в его научно-исследовательской деятельности.

Практически все экспонаты музея имеют дополнения в виде карт, фотоколлажей, диорам и миниатюрных копий. Здесь можно посмотреть красочные мини-фильмы и даже послушать аудиозаписи с записанными на них голосами северных животных. Некоторые объекты в музее разрешается трогать руками.

Для тех, кто желает увидеть северное сияние и красоту арктических природных ландшафтов работает «Полярный театр». Там можно посмотреть трехмерную медиапрезентацию, ну а самым любознательным посетителям следует отправиться в библиотеку и познакомиться с литературой по истории и культуре региона, юридическими и научными работами по проблемам севера и с книгами по оленеводству.

В центре также представлены фотовыставки сноумобилей, пейзажей Арктики и лесной промышленности Севера, открыты ресторан и кафе, а также сувенирный магазинчик с товарами местных народных промыслов.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.