ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие горки в Вуокатти?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Вера:

Решили съездить в Финляндию в округ Сотками на горнолыжный курорт Вуокатти. Интересно, какие там горки, есть ли "черные" трассы, или только синие и красные для любителей? И как насчет беговых лыж - есть там трассы для них?

Ответы туристов:
оценить

Для отдыха вы выбрали отличное место, так как финский курорт Вуокатти считается одним из самых популярных мест в стране среди любителей покататься на лыжах. Он расположен на высоте 345 метров над уровнем моря у подножия холма Портиваара. Курорт отличается красивой природой, ухоженными и разнообразными горнолыжными трассами, большим выбором развлечений, не связанных с катанием и многим другим, что может разнообразить отдых и доставить массу положительных эмоций. Курорт ориентирован как на молодежный, так и на семейный отдых, а также на начинающих лыжников и лыжников со средним уровнем подготовки. Профессионалы обычно выбирают другие финские курорты, где сложность трасс несколько выше, хотя и здесь есть несколько черных трасс.

Сезон катания в Вуокатти продолжительный, обычно он начинается в ноябре и продолжается вплоть до апреля месяца. Для катания предусмотрено пять синих трасс, шесть красных и две черные. Все склоны оборудованной системой оснежения, десять склонов освещаются в вечернее время, есть отдельный детский склон. Максимальная длина трассы составляет 1100 метров, а максимальный перепад высот составляет 170 метров. Трассы обслуживают 15 подъемников. Есть в Вуокатти и сноу-парк.

Как и положено современному горнолыжному курорту в Вуокатти есть пункты проката лыжного снаряжения и лыжная школа. Кататься на лыжах здесь можно не только в определенный сезон, а круглогодично (для этого предусмотрен специальный тоннель, протяженность которого составляет 1210 метров).

В своем вопросе вы затронули тему беговых лыж и с этим в Вуокатти все в полном порядке, в общей сложности на курорте предусмотрено более 150 километров трасс для беговых лыж, из которых 32 освещенные. Сезон катания на беговых лыжах стартует значительно раньше, чем горнолыжный, а именно 10 октября. В это время еще нет нового снега, поэтому трассы формируются из прошлогоднего, который заготавливается и хранится по специальным технологиям (природные трассы начинают формироваться в ноябре-декабре). Перед поездкой, вы можете заглянуть на официальный сайт курорта и в режиме реального времени ознакомиться с состоянием трасс для беговых лыж.

С жильем проблем возникнуть не должно, но в разгар сезона о вариантах нужно думать заранее. Отдыхающим предлагают разместить как в первоклассных отелях, так и в относительно недорогих кемпингах. Курортные рестораны предлагают хороший выбор блюд финской и европейской кухни.

Одними катаниями на лыжах и сноуборде отдых в Вуокатти не ограничивается. Разнообразить свой отдых можно не только походами в рестораны и традиционные финские сауны, но и покататься на коньках, санках, снегоходах и традиционных для этой местности собачьих упряжках. Даже в зимний период туристам предлагают искупаться в озере, но не в плавках и купальниках, а в гидрокостюмах. Немалой популярностью пользуется подледная рыбалка. Всей семьей можно отправиться в парк приключений Angry Birds, который предлагает большой выбор развлечений для разных возрастов. Для любителей боулинга есть кегельбан BowlCircus с 16-ю дорожками, бильярдной, рестораном, площадкой для детей и сауной. На территории отеля Holiday Club Katinkulta есть аквапарк с большим количеством горок и бассейнов. В этом комплексе есть спа-комплекс, сауны, помещения для игры в бадминтон, сквош, волейбол, теннис.

Александр
оценить

Финский курорт Вуокатти благодаря своему весьма удобному месторасположению и развитой инфраструктуре считается одним из самых популярнейших в северной части страны. Он находится всего лишь в 40 километрах от ближайшего аэропорта Каяни. Вариантов для размещения на курорте имеется весьма приличное количество, работает свой горнолыжный центр, имеются отлично подготовленные лыжные трассы и неплохой спектр развлечений.

Еще на курорте для сноубордистов оборудован отличный снежный тоннель, и поэтому в Вуокатти очень часто проводятся соревнования по фристайлу. А еще здесь создана целая сеть первоклассных лыжных трасс, да снежный покров зимой весьма глубок. Поэтому так высоко ценят этот курорт любители беговых лыж. Курорт Вуокатти прекрасно подходит и для семейного отдыха — здесь имеются прекрасные условия для детских развлечений и несложные трассы для катания.

Лыжный сезон на этом курорте начинается примерно 15 ноября и продолжается аж до 15 апреля, средняя температура зимой здесь держится на отметке в -10 градусов по Цельсию. Но самое интересное, что здесь можно и летом кататься — в уникальном местном тоннеле даже в летний период держится температура -5 градусов.

На курорте Вуокатти имеется 13 трасс различной категории сложности — простые (синие) занимают 58 процентов, усложненные (красные) 34 процента и на долю профессиональных (черных) трасс приходится 8 процентов. Протяженность равнинной лыжни составляет целых 150 километров, так что здесь есть где развернуться. Перепад высот на курорте — 170 метров, а длина наибольшей трассы — 1100 метров.

Кроме горных лыж и сноубординга на курорте Вуокатти можно покататься на санях, на снегоходах, на коньках, поучаствовать в увлекательном сафари на лайках хаски и в других видах сафари. К примеру, это могут быть походы на снегоступах или же сафари на внедорожниках. Для этого на курорте имеется все необходимое снаряжение.

Также на курорте работает несколько ресторанов, магазинов, продуктовые и сувенирные лавочки, имеются магазины со спортивным снаряжением и прокат инвентаря. Для размещения туристов оборудованы прекрасные отели, кемпинги и коттеджи.

Elena
оценить

Горки в Вуокатти по сложности - для детей или начинающих горнолыжников.Собственно, Вуокатти - это и не гора,а просто сопка высотой без малого 300 м. Мы ездили туда, когда дети были маленькие,а жена только начинала вставать на лыжи. Для обучения - здесь настоящий рай. Склоны очень широкие, в основном несложные, преобладают синие трассы, да и красные тоже порой как синие.

всего 13 склонов, они неплохо друг с другом связаны подъемниками, информации хватает, так что заблудиться невозможно. Правда, вот к подъемникам (а их 9) есть претензии, в основном к бугельным. Они не очень хорошо "высаживают" горнолыжников - скорость не снижают, у нас был случай - бугель просто оторвался. То есть к их безопасности есть некие вопросы. Кресельные подъемники без ветрозащиты, не новые, так что в снежную погоду на них садиться не комфортно.

Перепад высот в Вуокатти небольшой, склоны не длинные, есть площадки, где просто постоять можно, отдохнуть. Самый длинный склон - около 1 км.

Дмитрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.