ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие горнолыжные курорты Финляндии подходят для детей?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Вера:

Какие горнолыжные курорты в Финляндии больше всего подходят для отдыха с детьми? Хотелось бы съездить с ребенком покататься на горных лыжах, опыт у мальчика небольшой (пару сезонов всего, ему 10 лет). Какое место в Суоми можно порекомендовать, чтобы помимо лыж было еще что-то для ребенка - какой-нибудь аквакомплекс, музей, развлечения.

Ответы туристов:
оценить

Можете обратить внимание на молодой горнолыжный курорт Химос, который был открыт только в 1994 году. Среди русскоязычных туристов это одно из самых популярных мест (расстояние от Санкт-Петербурга всего 400 километров). В общей сложности для катания предусмотрено несколько десятков трасс, длина самой протяженной составляет 950 метров. Средний перепад высот составляет 150 метров. Трассы обслуживают 15 подъемников, причем четыре из них бесплатные. Курорт отличается высоким уровнем безопасности, поэтому здесь будут чувствовать себя комфортно не только профессионалы, но и начинающие лыжники (в том числе и дети). В соответствии со всеми международными стандартами обустроена трасса для сноубордистов. Лыжный отдых можно разнообразить катанием на собачьих и оленьих упряжках, прогулками на снегоходах, шопингом и посещением аквапарка (для этого нужно будет съездить в близлежащие населенные пункты Ювяскюля и Тампере). Администрацией курорта разработаны специальные справочники для русскоязычных туристов, в которые изложена вся необходимая информация об этом месте. Нужно иметь ввиду, что склоны Северного Химоса доступны в четные дни, а Западного - в нечетные. Полностью курорт работает только по выходным дням и в период государственных праздников. Для удобства отдыхающих по территории курорта и между склонами каждые 30 минут курсирует бесплатный автобус.

Для проживания туристов предусмотрены удобные коттеджи, которые расположены в непосредственной близости к горнолыжным трассам. Максимально комфортными считаются люксовые коттеджи, которые здесь называют «Альпихимос». Всего таких коттеджей насчитывается около 80. Такое жилье отличается наличием ванны с гидромассажем и сауны. В центре курорта есть одноименный отель «Химос».

Однодневный взрослый ski-pass стоит около 40 евро, а для детей от 7 до 12 лет – 25. Чтобы сэкономить, лучше всего покупать ski-pass на несколько дней или неделю. Если покупать билеты заранее, то можно получить приличную скидку.

Ольга
оценить

Одним из популярнейших семейных курортов Финляндии является горнолыжный курорт Вуокатти. Это прекрасный современный горнолыжный курорт, на котором снег лежит круглый год. Находится курорт в 630 км от Питера, и добираться сюда очень удобно на машине или на самолете из Хельсинки.

Курорт Вуокатти считается недорогим местом отдыха, поэтому здесь любят отдыхать и сами финны. Лыжный сезон начинается здесь с ноября и продолжается до средины апреля, но даже летом на этом курорте можно кататься на лыжах. Всего в Вуокатти 13 различных трасс не очень сложных для прохождения, но есть и специальные трассы для новичков, и горнолыжные школы. Разместиться на курорте можно в отелях и многочисленных блоках коттеджей. Самое удобное размещение на отрезке между горами и аквапарком, протяженностью 3 км. Именно в этом районе расположено самое большое количество магазинов и ресторанов. Передвигаться по курорту удобно на лыжном автобусе и если у Вас будет карточка на подъемник, то пользоваться автобусом Вы будете бесплатно.

Что касается развлечений, то на этом курорте их предостаточно скучать не будете ни Вы, ни Ваш ребенок. К услугам отдыхающих современный спортивно-оздоровительный комплекс и аквапарк «Катинкулта». Здесь есть тренажерные залы, несколько теннисных кортов, отдельные залы для игры в боулинг и мяч, каток, мини-гольф, сауны, косметический салон, несколько бассейнов и разнообразные горки. Так же на территории этого комплекса есть конюшни и поля для гольфа.

Любителям отдыхать на свежем воздухе интересно будет покататься на оленях, собачьих упряжках и мотосанях. Рыбаки смогут здесь хорошо порыбачить, а любители посоревноваться принять участие в гонках на собаках или на снегоходах.

Любителей экскурсионных программ ожидают интересные экскурсии в «Рождественскую деревню» к Санта-Клаусу, музей краеведения в провинции Кайнуу, музей этнографии «Калевалапарк» в деревне Кухмо, особняк «Аатос» расположенный в небольшом городке Соткамо, в котором можно посетить художественную выставку. Если Вы интересуетесь животными, то можно отправиться на экскурсию в собаководческие хозяйства или на оленью ферму. Так же Вашему сыну будет интересно побывать в крытом парке приключений Angry Birds. Там есть трассы для спуска на тросе, тоннели для ползанья, маршруты для лазанья, различные горки и мосты, на которых интересно будет активным детям.

Курорт Вуокатти прекрасное место для отдыха всей семьей, где каждый найдет себе занятие по душе. А для детей здесь созданы просто идеальные условия с различными развлечениями и забавами.

Анна
оценить

Вообще на территории Финляндии особо высоких гор нет, зато самих горнолыжных курортов наберется наверное не меньше сотни. Практически все они располагаются на склонах сопок, поэтому детям там кататься очень удобно. Надо сказать, что горнолыжный отдых с детьми в Финляндии имеет массу преимуществ — детские горнолыжные школы, совмещающие обучение и развлечения, к тому же здесь порой можно даже отыскать инструктора, владеющего русским языком.

Во-вторых, фактически на всех финских горнолыжных курортах жилье располагается не очень далеко от подъемников, поэтому вам с детьми не придется очень далеко топать пешком или же вообще добираться на автобусе. Ну а в-третьих, сопки здесь невысокие и подъемники взбираются на них в считанные минуты, так что ребенок нисколько не устает по дороге на склон. К тому же не стоит забывать, что сезон катания в Финляндии продолжается практически с ноября и чуть ли не до июня месяца, потом практически на всех курортах имеются не только кресельные, но и детские подъемники.

В первую очередь стоит обратить свое внимание на такой популярный в Финляндии курорт как Вуокатти. Это по сути одна сопка, в разные стороны которой спускается 13 склонов. Имеется 8 подъемников, причем один из них детский и два кресельных. Перепад высот здесь составляет 170 метров, а длина склонов варьируется от 450 и до 1100 метров. Ще на курорте имеется прекрасно оборудованный тоннель, в котором можно кататься не только на лыжах, но и на сноубордах и ватрушках. В нем можно кататься хоть круглый год.

На курорте Вуокатти имеется собственный аквапарк, скалодром, крытый ледовый стадион, и 150 километров беговых трасс. Специально для детей на территории курорта открыт парк «Angry Birds», а буквально в 60 километрах можно посетить парк Санта Клауса в городе Кухмо.

Следующий горнолыжный курорт Рука также располагается на севере Финляндии. Это один из самых крупных и пожалуй самых современных финских курортов. Здесь 34 склона и 21 подъемник (из них несколько кресельных), перепад высот здесь составляет 201 метр. Под склонами работает несколько магазинчиков, множество кафе и имеются детские площадки. Работает лыжная школа, в которой преподают инструкторы со знанием русского языка. Еще имеется специальная детская горнолыжная площадка — она называется «Снежная страна Розы и Рудольфа».

Медвежонок Роза и олененок Рудольф на курорте Рука являются символами детского катания, их симпатичными фигурками украшены детские ски-пассы, названа зона катания и во всех магазинчиках можно приобрести магнитики и игрушки с их изображениями. На курорте работает новый шестиместный кресельный подъемник — очень удобный, чтобы подниматься с детьми.

В 10 километрах от курорта в городе Куусамо имеется аквапарк, крытый игровой центр для детей «Angry Birds», а недалеко от города на базе отдыха с непривычным для нас названием «Изба Похъёла» детки могут встретиться с Санта Клаусом и его супругой. На самом курорте вокруг горнолыжных склонов оборудовано 500 километров трасс для беговых лыж и снегоходов, из них 10 километров имеют освещение по вечерам.

Следующим финским горнолыжным курортом является Леви. Он находится еще дальше на севере. Зато на нем работает 26 подъемников и целых 43 склона. Причем самый длинный из них достигает в длину 2500 метров. На курорте Леви имеются — пайп и парк для сноуборда, а также детская горнолыжно-развлекательная площадка «Ластэнмаа» с детскими подъемниками, горками и качелями.

На курорте открыта детская горнолыжная школа и работает детский садик. Катание на курорте самое разнообразное, сюда можно брать не только детей, но и бабушек с дедушками. Здесь понравится также сноубордистам и слаломистам. Вокруг склонов проложено 230 километров трасс для беговых лыж, а при отеле «Levitunturi» открыт СПА-комплекс с плавательным бассейном.

В центральной Финляндии имеется горнолыжный курорт Коли, он фактически состоит из двух курортов — тот что повыше называется Уко-Коли, а тот что пониже Лома-Коли. Неподалеку находится красивое и большое озеро Пиелинен. На курорте имеется 7 подъемников и 12 склонов, один из подъемников кресельный. Перепад высот здесь достигает 230 метров, а самый длинный склон — полтора километра. Проживание в гостиницах или коттеджах. На нижнем курорте Лома-Коли оборудован детский склон, к тому же здесь просто замечательно кататься с детьми и особенно вставать на горные лыжи. Функционирует детская лыжная школа. Имеется 60 километров трасс для беговых лыж, а ближайший аквапарк располагается в городке Нурмес в отеле  «Bomba Spa Hotel».

На курорте Хякя в центральной части Финляндии кроме 13 склонов имеются — сноу-парк, могул и фрирайд, а также оборудован специальный детский склон и работает детская комната. Перепад высот составляет 800 метров, ну а самый длинный склон протянулся на 800 метров. Особо большого количества развлечений здесь нет, но зато есть оборудованные трассы для беговых лыж (48 километров), оборудована специальная трасса для катания на коньках и имеется оленеводческая ферма. И еще этот курорт весьма популярен тем, что в нем проложена самая длинная в Финляндии стена для воллрайда — фигуры в сноу-парке.

Самым пожалуй крупным курортом в центральной части Финляндии является Тахко, здесь оборудовано целых 23 склона и работает 15 подъемников. Все склоны освещаются, имеется детский склон с работающим ленточным подъемником и работает детская игровая площадка. Перепад высот составляет приблизительно 200 метров, самая длинная трасса — полтора километра.

Имеются — пайп и стрит для сноубордистов, работают школы для разных видов спорта: горных лыж, сноуборда, беговых лыж и телемарка, вот только записываться в них желательно до поездки. В «Tahko Spa» работает СПА-салон и плавательный бассейн, есть спортивный зал и зал для игры в боулинг, работает детский уголок. Можно при желании съездить в аквапарк «Фонтанелла», который находится в 40 километрах от курорта, там есть две горки и водный скалодром. На курорте оборудовано 65 километров трасс для беговых лыж, можно покататься на лошадях и снегоходах.

В южной части Финляндии с ребенком можно поехать на курорт Мессиля. Там имеется 10 освещенных склонов, оборудованных подъемниками, из которых самый длинный протянулся на 880 метров. Имеется детский склон «Маленькая деревня» с ленточным подъемником, специальные детские трассы, снежные зигзаги и горки. В пяти километрах в городке Лахти работает бассейн.

Ну и наконец последний курорт — Саппее находится буквально в 45 километрах от Тампере, там оборудовано 11 склонов с перепадом высот в 120 метров. В свободное от катаний время запросто можно съездить в Тампере в музей Муми-троллей, в аквапарк «Эден» или же в парк аттракционов «Сярканниеми». На самом курорте для детей оборудовано три склона, имеется специальный детский подъемник и кроссовая трасса. Работает лыжная школа и регулярно проходят разнообразные развлекательные мероприятия.

Elena
оценить

Отличные условия для отдыха и катания созданы на горнолыжном курорте Леви, который считается одним из лучших финских горнолыжных курортов. Главное его преимущество в том, что сезон катания начинается в середине ноября и заканчивается в мае, а то и в начале июня. В общей сложно в Леви для катания оборудовано 45 склонов разной сложности, в том числе есть достаточное количество спусков для новичков и детей. Склоны обслуживают более 25 подъемников, поэтому очереди здесь, если и бывают, то крайне редко.

Инфраструктура этого горнолыжного курорта рассчитана таким образом, что одновременно здесь могут отдыхать около 16 тысяч человек. Иногда Леви сравнивают с лучшими альпийскими курортами. Именно здесь находится единственный в Финляндии подъемник с вагончиками, который доставляет лыжников на вершину горы.

В Леви можно найти большой выбор лыжного инвентаря как от известных производителей с мировым именем, так и от малоизвестных фирм. В среднем стоимость однодневной аренды всего необходимого оборудования составляет 25 евро. Пункты проката работают ежедневно с 8 до 20 часов.

Кроме катания на лыжах курорт предлагает большой выбор других развлечений. Отдыхающие могут отправиться на увлекательное сафари на специальных сноумобилях (протяженность трассы для такого сафари составляет 750 километров). Расстояние от Леви до Полярного круга всего 170 километров. Всей семьей вы можете посетить водный центр курорта, которым является аквапарк «Hotel Levitunturi». Еще можно отметить возможность заняться подледной рыбалкой и стать участником гонок на собачьих упряжках. Как и на других финских горнолыжных курортах в Леви много дискотек, баров, ресторанов и других развлечений.

Если говорить сугубо о детском отдыхе, то для них здесь предусмотрены специальные трассы, есть 10 детских подъемников, функционирует детская горнолыжная школа, центр развлечений и многое другое. Ваш ребенок уже достаточно взрослый, поэтому он наверняка сможет найти много нового и интересного.

Роман
оценить

Я так понимаю, вы не являетесь профессионалами в катании на лыжах, поэтому старайтесь найти место попроще, где и вам было бы комфортно и ребенок смог бы покататься на лыжах, а не только наблюдать за тем, как это делают другие. В Южной Карелии есть неплохой горнолыжный курорт Мюллюмяки, который идеально подходит для начинающих лыжников. Его название переводится как Мельничная горка. Для детей на курорте есть отдельная зона для катания, саночная горка и детский подъемник. Преимущество курорта в его отличном расположении: примерно в 20 километрах находится город Лаппеенранта, а в 15 километрах – Иматра. В этих городах сосредоточено много разных развлечений для любых возрастов. Такое соседство делает курорт популярным местом отдыха среди финнов и русских туристов.

Самый протяженный склон имеет длину 600 метров, а максимальный перепад высот составляет 70 метров. Если вы ранее вы интересовались этим вопросом, то понимаете, что для начинающих лыжников это идеальные условия. На курорте есть собственная лыжная школа, которая называется Saiski. В разгар лыжного сезона, чтобы воспользоваться услугами профессиональных инструкторов нужно записываться заранее.

Отлично развита система проката лыжного оборудования и инвентаря. Отдельный подъемник доставляет отдыхающих к сноу-парку, где все желающие могут попробовать свои силы в катании на сноуборде. Так как это преимущественно молодежное развлечение, то наверняка вашему ребенку будет интересно попробовать свои силы в этом развлечении. Склоны хорошо освещены, что дает возможность кататься и в темное время суток, правда трассы открыты только до 20 часов. Отдельная трасса предусмотрена для любителей беговых лыж. Детская трасса считается абсолютно безопасной, так как она сконструирована таким способом, что на ней нельзя развить большую скорость. Падения здесь далеко не такие трамвоопасные как на других склонах, но все равно отказываться от каких-то элементов экипировки не стоит, особенно если речь идет о ребенке.

Жилье на курорте представлено уютными коттеджами, гостиницами и другими вариантами размещения. Найти вариант для семейного размещения труда не составит и при этом цены несколько ниже, чем на других горнолыжных курортах Финляндии. Многие местные гостиницы больше похожи на санатории, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье при помощи сеансов массажа, травяных ванн, гидромассажа, по вечерам часто устраивают разные развлекательные мероприятия. На курорте есть достаточное количество кафе, ресторанов, дискотек, ночных клубов и даже казино.

Добраться до курорта не сложно, он находится в 240 километрах от Санкт-Петербурга. Для начала нужно добраться до Лаппеенранты или Иматры, а дальше продолжить путь непосредственно на курорт.

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.