ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетнее всего спланировать маршрут по Скандинавии?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Павел:

В планах летом проехать по всей Скандинавии от Дании до Норвегии. Хочется уложиться в минимальные деньги, но увидеть и Копенгаген, и Рованиеми. Посоветуйте самые недорогие варианты перемещений. Может есть секреты, помогающие сэкономить на проезде, питании? Жить точно буду в хостелах, есть студенческий билет.

Ответы туристов:
оценить

Однозначно к такому путешествию нужно готовиться детально и заблаговременно. Одно дело, когда речь идет только об Норвегии или Финляндии, как отдельно взятых государствах, а так за одну поездку вы хотите охватить сразу несколько стран. Несмотря на то, что все они объединены единым понятием Скандинавия, у каждой из них есть свои особенности, которые нужно учитывать перед поездкой.

Если обобщить все нюансы, связанные с таким путешествием, то еще за несколько месяцев до поездки вам нужно забронировать жилье и приобрести билеты. Жилье в скандинавских странах стоит дорого и в первую очередь бюджетные туристы раскупают недорогие хостелы. Найти бюджетное жилье на месте будет очень проблематично. То же самое касается и билетов на самолеты, благо в Скандинавии есть достаточное количество лоукостеров, стоимость перелетов у которых часто дешевле, чем проезд на автобусе или поезде. Но все это, преимущественно, касается заблаговременного приобретения билетов.

Практически в каждом крупном скандинавском городе у туристов есть возможность приобрести специальную карту, которая дает возможность сэкономить на посещении разных достопримечательностей, транспорте, получить скидки в кафе ресторанах и т.д. Найти информацию о таких картах можно в интернете и даже при желании приобрести ее.

Неотъемлемая часть любого путешествия это питание. Если в Финляндии цены еще более-менее адекватные, то в Норвегии и Швеции они не просто высокие, а запредельные. Найти кафе с доступными ценами будет очень проблематично, поэтому при выборе хостела обращайте внимание на то, чтобы там была оборудованная кухня. В таком случае у вас будет возможность самостоятельно готовить себе еду, покупая продукты на рынках и в супермаркетах. И прежде чем отправлять в какой-то развлекательный центр или просто за гастрономическими покупками, желательно поесть, чтобы не накупить ничего лишнего.

Скандинавские страны, особенно Норвегия, стремительными темпами отказываются от наличных денег, поэтому желательно иметь с собой не только «наличку», но и несколько кредитных карт. Перед поездкой желательно заглянуть в банки или банки, в которых вы обсуживаетесь и узнать обо всех нюансах безналичных расчетов в скандинавских странах, чтобы уровень комиссии был минимальным. Не исключено, что в тех странах, которые вы планируете посетить, есть банки, которые представлены и на территории России или другой страны, из которой вы планируете свое путешествие.

В крупных городах есть смысл приобрести путеводители, которые стоят недорого, но зато могут оказаться очень полезными, так как содержат в себе много интересной информации, подсказок благодаря которым можно правильно спланировать свое время и даже сэкономить. Вы наверняка знаете, что в Европе многие музеи и другие достопримечательности распахивают свои двери 1-2 раза в месяц абсолютно бесплатно, а с учетом того, что средняя стоимость посещения музеев на территории скандинавских стран стартует от 10 евро, лишней такая информация однозначно не будет.

Скандинавский регион отличается переменчивостью погоды и с собой в поездку желательно брать разную одежду, так как даже в теплое время солнце может смениться дождем и резким понижением температуры. Обязательно возьмите удобную обувь и водонепроницаемую курточку.

Игорь
оценить

С Финляндией ситуация обстоит не так сложно, а вот Дания и Норвегия это одни из самых дорогих стран Европы и здесь, чтобы сэкономить придется себе во многом отказывать. В любом случае поездка должна быть организована вами самостоятельно, покупка пакетного туристического тура обойдется вам значительно дороже.

Например, что касается Дании, то здесь нужно обратить на местную сеть danhostel.dk, где представлен большой выбор хостелов, и вы можете найти то жилье, которое будет вам по карману. По большому счету альтернативы хостелам в скандинавских странах нет, проживание в отелях это очень дорогое удовольствие. За 50 датских крон вы можете приобрести специальную карту, которая позволяет неплохо сэкономить на проживании в хостелах, но при условии, что вы будете останавливаться в 2-3 и более хостелах.

Как в любой другой скандинавской стране в Дании отлично развита сеть общественного транспорта, но основным способом передвижения являются поезда. С точки зрения экономии билеты нужно приобретать заранее через сайт dsb.dk и обращать внимание на варианты orange (они предоставляют определенные скидки). Путешествуя по той же Дании, стоит приобрести «клип-карту», которая дает возможность экономить на метро и пригородных электричках. Карты делятся на зоны и при покупке нужно отталкиваться от того, какой регион страны вы планируете посетить.

В теплое время года (ориентировочно в мае по октябрь) для знакомства со скандинавскими городами и их пригородами можно пользоваться велосипедами, чем успешно и пользуются многие местные жители. Велодорожек в городах предостаточно, отношение к велосипедистам уважительное и в конце-концов, аренда велосипеда обойдется дешевле, чем целый день ездить на метро, автобусах, электричках и других видах транспорта.

Я в большей части акцентировал свое внимание на Дании, так как несколько лет назад там была моя сестра, и я помогал ей готовиться к этой поездки, но все эти правила можно применять к другим странам, просто нужно учитывать определенные особенности.

Иван Романов
оценить

Я бы все-таки, исходя из личного опыта, посоветовал бы Вам разбить Ваше путешествие на два. в один "заход" посетить Финляндию и Швецию, А в другой уже Норвегию и Данию. Если говорить о первом путешествии, то оно будет гораздо более бюджетным, в Финляндию очень легко добраться на поезде, а из Хельсинки в Стокгольм легко добраться на пароме, что тоже будет очень бюджетным вариантом. Таким образом, вы избежите дорогого авиаперелета, который, даже если будете покупать билет у лоукостера, будет дороже, чем поезд. Что касается Рованиеми, то до него из Хельсинки надо ехать 10 часов на поезде, в самом Рованиеми, ка во всей Лапландии, просто бешеные цены, учитывайте это в свое путешествии. Можно съездить туда ночным поездом из Хельсинки ( он идет , кстати, 12 часов) и таким же ночным поездом вернуться обратно, не связываясь со сверхдорогими лапландскими отелями. Таким образом, если все-таки Вы будете настаивать на продолжении поездки по Скандинавии и после Стокгольма, то от шведской столицы до Осло можно доехать поездами InterCity( около 400 шведских крон),в пути время составит около 5 часов или же на автобусе около 7-8 часов. 600 км от Осло в Копенгаген же можно преодолеть на пароме Из Осло ежедневно, в 16:30, отправляются паромы компании DFDS и прибывают в Копенгаген уже на следующий день, в 9:45, но стоимость такой поездки высока и стартует от 100 евро. Ну, а из Копенгагена , думается, надо искать дешевый вариант авиаперелета до России. Но, повторюсь, я бы не советовал Вам планировать такое тяжелое путешествие, а ограничиться двумя странами.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.