ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в парк Пююникке в Финляндии?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Liss964:

Как лучше добраться до этого уникального природного парка? Сколько стоит туда входной билет? Едем летом, там еще театр есть летний, как он работает?

Ответы туристов:
оценить

Природный парк Пююникии расположен в старинном финском городе Тампере. Его особенность и даже отчасти уникальность заключается в необычном рельефе, который представляет собой каменистую гряду, поросшую лесом и образованную еще во времена Ледникового периода. Это место не подойдет для неспешных пеших прогулок, практически вся парковая территория состоит из многочисленных крутых спусков и подъемов. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь посетителям парка были оборудованы специальные деревянные дорожки.

В верхней точке парка еще в 1929 году была построена кирпичная смотровая башня, которая до наших дней сохранилась в отличном состоянии и сейчас в ее стенах расположено уютное кафе, пользующееся популярностью у туристов и местных жителей. Утомительный подъем на вершину будет компенсирован прекрасными видами, которые открываются из панорамных окон. В кафе готовят вкусный, ароматный кофе, подают свежие пончики и т.д.

Если за посещение самого парка ничего платить не нужно, то подъем на смотровую площадку обойдется в восемь евро. Летний театр в этом парке действительно есть и расположен он со стороны озера Пюхяярви и считается одной из самых известных достопримечательностей Тампере. Уникальность этого театра заключается в его интересном вращающемся зрительном зале. Благодаря этому фоном для спектаклей выступают лесистые скалы и водная гладь озера. Если вы приедете в парк в летнее время, то вероятность того, что вы попадете на представление будет очень большой (сейчас о конкретном расписании что-либо сказать сложно).

Так что ситуация обстоит таким образом, что для начала вам нужно добраться до финского города Тампере. Обычно в качестве отправной точки туристы выбирают Санкт-Петербург или Москву. С учетом того, что Тампере это важнейший железнодорожный узел страны, особое внимание советую уделить именно этому виду транспорта. В тоже время прямым железнодорожным сообщением с российскими городами Тампере не связан. Если ехать из Питера, то для начала нужно добраться до города Лахти. Сделать это можно всего за два с половиной часа на скоростном поезде «Аллегро». Далее можно пересесть на поезд, следующий до Тампере. Поезда ходят часто (примерно каждый час), а время в пути не превышает двух часов. Если покупать билеты заблаговременно (через интернет), то тогда их стоимость будет стартовать всего от пяти евро. Также из Лахти до Тампере можно доехать на автобусе. По времени и по стоимости большой разницы вы не ощутите, просто интервал движения автобусов немного больше.

Если же ехать из столицы России, то тогда отличным вариантом станет поезд Лев Толстой, который соединяет российскую и финскую столицы. Поезд отправляется практически каждый день поздно вечером с Ленинградского вокзала и примерно через 15 часов пребывает в Хельсинки. Но ехать до Хельсинки не обязательно, можно сойти раньше, на станциях Тиккурила или Лахти и там пересесть на поезд до Тампере.

Из Хельсинки до Тампере можно добраться на двухэтажных автобусах которые до десяти раз в день отправляются от музея Киасма. Рейсы осуществляет перевозчик Onnibus. У этой фирмы красивые двухэтажные автобусы. Данный перевозчик считается лоукостером и если покупать билеты заранее в онлайн режиме, то можно найти предложения всего за несколько евро за билет.

Если говорить об автобусном сообщение, то здесь стоит обратить внимание на перевозчика LuxExpress, который выполняет несколько рейсов в день из Северной столицы в Хельсинки. Узнать стоимость поездки, время отправления и маршрут можно на официальном сайте этого перевозчика.

Виктор
оценить

Парк Пююникке расположен в старинном финском городе Тампере и находится всего в 2 км от центра города на узком перешейке между озерами Нясиярви и Пюхяярви. Это так называемая гряда Пююникки, являющаяся самой высокой моренной возвышенностью в мире. Высота гряды составляет 80 метров, а длина почти 200 км. Сформировалась эта гряда около 10 000 лет назад во времена последнего ледникового периода. Предполагают, что высота ледника в некоторых местах могла достигать до 2 км. Хребет Пююникки давно является частью города Тампере, а в XIX веке здесь был сформирован природный парк для отдыха. Парк отличается уникальным рельефом, крутыми спусками и подъемами. Для туристов и отдыхающих в парке построены специальные деревянные дорожки, по которым удобно передвигаться. Сама природная зона парка очень красивая. Вы сможете полюбоваться лесистыми скалами, красивым озером, в летнее время можно посетить хорошо оборудованный пляж, летний кинотеатр и смотровую башню.

Обзорная башня расположена на вершине самого высокого горного гравийного хребта в мире. Старая башня в 1918 году во время финской гражданской войны была повреждена и 1929 году здесь построили новую красную гранитную башню. Высота башни всего 26 метров, но так как она находится на высокой гряде, с нее открываются очень красивые виды. Посетить парк Вы сможете бесплатно, но за подъем на башню нужно будет заплатить от 8 евро. У подножия башни расположено хорошее кафе, где можно выпить отличное кофе и попробовать местную выпечку.

Есть в парке и уникальный летний театр, который открыли 1948 году. Уникален театр своим вращающимся зрительным залом. Спектакли вокруг вращающегося зрительного зала проходят здесь все лето, а также первую половину сентября и зрители, сидя в его вращающемся амфитеатре, могут любоваться красотой финской природы.

Для того чтобы посетить парк Пююникки Вам нужно доехать до города Тампере и там самостоятельно или с экскурсией посетить парк. Обычно большая часть экскурсий в Тампере начинается именно с этого парка.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.