ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Финляндии проходит фестиваль селедки?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Вера:

Где и когда в Финляндии проходит фестиваль селедки? Хотелось бы побывать. Знакомые говорят, что надо ориентироваться на столицу страны - Хельсинки, что только здесь бывает и только в июне. Но нам туда ехать далековато из Карелии. Может, кто знает про подобные фестивали в срединных провинциях страны Суоми?

Ответы туристов:
оценить

Учитывая тот факт, что финская промышленность и национальная кухня напрямую зависит от хорошего улова сельди, то нет ничего удивительного в том, что в этой стране ежегодно проходит такой интересный и колоритный праздник как Фестиваль сельди. Традиционно он стартует в первое воскресенье октября и продолжается на протяжении недели. В этом году старт праздника приходится на первое октября.

В основе праздничных мероприятий лежит не просто большая, а грандиозная ярмарка, в которой принимают участи десятки, а то и сотни крупных и мелких рыболовных компаний, которые предлагают свою продукцию всем желающим. Ассортимент местных продавцов не ограничивается исключительно сельдью, на ярмарке можно найти разную рыбу, морепродукты и прочие продукты, которые имеют прямое или косвенное отношение к этому празднику.

Свое начало это праздник берет еще в далеко в 1743 год. Традиционно его проводят на рыночной площади столицы страны Хельсинки Market Square. В самом начале этот праздник был приурочен окончанию сезона рыбной ловли. Именно в ходе этого мероприятия, в зависимости от количества улова, формировались цены на рыбную продукцию на ближайшие несколько месяцев, и многие производители придерживаются этой традиции и сейчас.

Для многих посетителей праздника самым приятным является процесс дегустации, которая здесь абсолютно бесплатна и буквально за несколько часов можно попробовать сельдь, приготовленную разными способами: жареную, вареную, соленую, копченую, с разными специями, травами и т.д. У каждого производителя, принимающего участие в этом мероприятии, есть свои рецепты приготовления сельди, многие из которых передаются из поколения в поколение. Кроме сельди гостям предлагают попробовать большое количество блюд, главным ингредиентом которых является рыба и морепродукты. Нередко попробовать и купить рыбу можно прямо с лодок, пришвартованных в гавани, благодаря чему атмосфера на празднике становится более непринужденной и расслабляющей.

Чтобы сделать это мероприятие более интересным и привлечь на него максимальное количество посетителей, организаторы этого фестиваля устраивают соревнования на лучшую маринованную сельдь. Есть и другие конкурсы, напрямую связанные с рыбой и кулинарией. Кроме разной рыбной продукции на ярмарке можно купить шерстяную одежду и разные изделия народных ремесел, которые будут выполнять не только роль сувениров, но и выполнять определенные функции в быту.

Во время проведения фестиваля ярмарка работает с 7 до 19 часов с понедельника по пятницу и только до 16 часов в субботу.

Олег
оценить

Фестиваль сельди это ежегодный праздник, который начинается в первое воскресенье октября. В первую очередь он имеет большое культурное и историческое значение для самих финнов, а только потом это развлекательное мероприятие для туристов. С момента своего основания в 1743 этот праздник становился все более и более популярным, ярмарка разрасталась, а сейчас многие фирмы и производители рыбы и морепродуктов готовятся к нему по несколько месяцев, чтобы не ударить в грязь лицом.

Что касается самой сельди, то в преддверии праздника свежую сельдь из последнего улова, в большом количестве привозят на Рыночную площадь Хельсинки. На прилавках можно найти огромное количество маринованной сельди, с разными специями, с горчицей, соусами. В рамках этого мероприятия обязательно выбирают самую вкусную и по-особенному замаринованную сельдь.

Многие туристы приезжают на этот фестиваль не только ради прекрасной атмосферы и вкусной селедкой, но и для того, чтобы попробовать другие блюда, которые готовят на основе рыбы и морепродуктов. Например, можно попробовать молочную уху калакейтто, суп с клецками, пироги с рыбой и другие блюда, которые подают далеко не в каждом финском ресторане. На фестивале можно даже ничего не покупать, а просто ограничиться дегустацией, которой будет достаточно для того, чтобы составить представление об этом празднике, узнать о его традициях, найти новых знакомых (русскоязычных туристов на этом мероприятии всегда предостаточно).

Ева
оценить

О празднике сельди в провинции Суоми не слышала, а вот в Хельсинки действительно проходит Ярмарка сельди (Baltic Herring Festival). Причем это мероприятие уже празднуется много лет, начиная с 1743 года.

В осеннее время с понижением температуры воды в море у берегов скапливается огромное количество сельди. Рыбаки рассказывают, что в это время сельдь можно ловить просто руками. Вот поэтому в самый пик улова селедки финны и праздную этот фестиваль. Проходит праздник в начале октября и широко празднуется в течение недели.

Основные торжества проходят на Рыночной площади (Market Square), но так же интересно побывать и на берегу Рыночной площади, куда пришвартовываются различные кораблики и рыбацкие лодки. Здесь почти на каждом судне установлены проходы на палубу и столики с рыбными угощениями. Столики организовывают на палубе или в трюмах и там можно попробовать вкусные пироги с селедкой. Можно заходить на палубы все рассматривать и трогать. Корабли празднично украшены, везде звучит музыка и присутствует веселое настроение.

После посещения пристани можно погулять по площади, принять участие в конкурсах, продегустировать селедочку и купить, что ни будь на память. В эти дни на площадь свозится большое количество товаров и не только рыбных. Местные жители и туристы смогут купить на ярмарке овощи, варенье, финский мед, грибы, морошку, одежду, сувениры и много всякой рыбной продукции.

Ехать на этот фестиваль-ярмарку специально не стоит, а если совместить поездку с осмотром Хельсинки, то можно съездить на выходные дни. Продегустировать различные сорта сельди стоит обязательно, особо обратите внимание на сельдь маринованную в вине. Финская сельдь отличается от привычной для нас селедки она немного меньше по размеру и нежнее на вкус. Главное, чтобы погода не подвела, ведь осенью она изменчива.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.