ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Марселе? Какими достопримечательностями богат город?

Страны / Отдых во Франции / Марсель / Вопросы туристов
Елизавета:

Сначала думала, что пробудем в Марселе всего несколько часов, но теперь получается так, что задержимся на несколько дней. Хотелось бы провести это время с пользой, а потому хочу узнать, что можно посмотреть в этом городе? На что обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

В плане достопримечательностей Марсель это далеко не самый интересный город. В первую очередь это крупнейший порт Франции и всего Средиземноморья. Также это крупный культурный и транспортный центр страны.

Я не буду акцентировать ваше внимание на всех достопримечательностях города, а выделю только самые интересные. Обязательно посетите дворец Лоншан, который своей архитектурой поражает всех гостей Марселя. Комплекс включает в себя обсерваторию, где можно понаблюдать за красотой звездного неба. Также во дворце находится музей изящных искусств и естественной истории.

Еще в средние века на небольшом острове был построен замок Иф. Главной его целью была защита города от нападений со стороны моря. Именно на территории этой крепости была обустроена одна из самых печально известных тюрем, сбежать откуда было практически нереально.

По праву в число самых красивых достопримечательностей города входит Кафедральный собор, поостренный в конце 19 века. В первую очередь он обращает на себя внимание своими необычными полосатыми стенами. При строительстве использовался зеленый и белый мрамор. А внутри стены выкладывали из бежевого и слегка красноватого мрамора. Интерьер богато украшен мозаиками, барельефами и различными скульптурами. Длина собора 142 метра.

Чтобы познакомиться с местными обычаями загляните в Региональный музей, который еще называют Прованским музеем искусств и традиций. Фонды музея постоянно увеличиваются (в первую очередь за счет частных коллекций). Музейная экспозиция интерактивная и включает в себя изделия ремесленников, предметы домашнего обихода и многое другое.

В число тех мест, которые чаще всего посещают иностранные туристы входит собор Нотр-Дам-де-ла-Гард. Храм построен на холме, а потому хорошо виден с любой точки города. Его строительство было завершено в 17 веке. Собор отличается своей архитектурой, а также позолоченной статуей Девы с младенцем, которая установлена на 11-метровой колокольне.

Так как Марсель это портовый город, то невозможно обойти стороной такое место как Старый порт. Это место отличается многовековой историей и своими огромными размерами. В свое время здесь располагалась верфь и база военно-морского флота. В одном из многочисленных ресторанчиков, расположенных в порту, вы можете попробовать всевозможные блюда из рыбы и морепродуктов. Также из порта отправляются морские прогулки, включающие в себя посещение замка Иф.

К числу сооружений, построенных для защиты города от вражеских нападений, относится форт святого Иоанна. С 17 века в его стенах размещались склады и военные гарнизоны. Сегодня по форту регулярно проводят экскурсии, которые рассказывают, как о самом сооружении, так и об истории Старого порта и Марселя в целом.

Роман
оценить

Прекрасный город Марсель, расположенный возле устья реки Роны на берегу Средиземного моря является крупнейшим французским портом. Он также считается крупнейшим торговым, транспортным, экономическим и культурным центром страны, но помимо этого Марсель имеет богатейшую историю и огромное количество замечательных архитектурных памятников, которые привлекают в этот город ежегодно миллионы туристов.

Из достопримечательностей Марселя в первую очередь стоит отметить аббатство Святого Виктора — старинный монастырь, построенный в пятом веке и возрожденный вновь в одиннадцатом. С виду он напоминает вполне неприступную средневековую крепость. А сам святой Виктор был не только воином и мучеником, но и играл важнейшую в религиозной, экономической и политической жизни французского королевства.

Путешествуя по Марселю вы не сможете не заметить прекрасное здание Биржы, построенной на одной из центральных улиц города Канебьер в 1860 году. Очень симпатично смотрится его фасад, с монументальными арками и коринфскими колоннами. На фасаде несложно заметить высеченные имена самых выдающихся исследователей Земли — Кука, Васко де Гама, Дюрвиля, Веспучи, Магеллана, Лаперуза и Тасмана. Сверху здание украшено астрономическими часами и скульптурной композицией в виде городского герба окруженного фигурами, символизирующими Океан и Средиземное море.

Также стоит обратить свое внимание на восхитительный дворец Лоншан, построенный в середине девятнадцатого века после окончания строительства канала способствовавшего решению проблем в городе с нехваткой воды. Дворец неизменно поражает всех гостей города совершенством и изяществом своего архитектурного облика. Во дворце можно заглянуть в обсерваторию и понаблюдать в телескоп за звездным небом, а также посетить два музея — Изящных искусств и Естественной истории.

Не стоит также забывать что именно в Марселе находится знаменитый замок Иф, воспетый Александром Дюма в одноименном романе. Он был построен еще в средние века для защиты города от нападений со стороны моря на маленьком островке. Но так получилось что за всю свою историю замок так и не стал оборонительным сооружением, а использовался как весьма известная и мрачная тюрьма. И сбежать отсюда было практически нереально.

Великолепно смотрится и здание Кафедрального собора Марселя, возведенное в конце девятнадцатого века. В первую очередь бросается в глаза необычность полосатого оформления стен из зеленого и белого мрамора. Внутри собор выглядит также роскошно с интерьерами, богато украшенными барельефами, скульптурами и мозаиками. В самом центре собора находится массивный алтарь, увенчанный куполом.

Когда будете находится рядом со зданием Биржи, то обязательно посетите находящийся неподалеку Сад Руин — удивительный комплекс исторических памятников, это фактически развалины древнего порта, построенного еще древними греками. Он естественным образом появился здесь в шестидесятых годах прошлого века, когда начали подготовку к строительству торгового центра и наткнулись на древние развалины. Затем оставалось только облагородить место археологических находок.

Практически с любой точки Марселя можно увидеть возвышающееся великолепное здание собора Нотр-Дам-де-ла-Гард. Он был построен на холме в восемнадцатом веке и являлся местом постоянного паломничества. Каждый год 15 августа тут собираются многочисленные толпы верующих, чтобы отметить день Успения Пресвятой Богородицы. Великолепно смотрится установленная на вершине колокольни одиннадцатиметровая статуя Девы Марии с младенцем.

Ну и напоследок советую вам посетить форт Святого Иоанна — средневековую крепость, которая также была построена для защиты города от нападений с моря. Форт был полностью достроен к концу семнадцатого века и там размещались склады и военные гарнизоны. А уже в двадцатом веке старинное здание форта было полностью передано под опеку городским властям Марселя.

Elena
оценить

Я бы выделила: Нотр дам де ла гард (маленький поезд 7евро, рейсовый автобус 60-1.40), мусем и рядом кафедральный собор, фонтан лоншампа и рядом музей Гробе-Лабади, остальные на усмотрение, мне не очень (замок иф и с берега отлично виден, катер на ферреоль- ну, если есть время) и просто поболтаться по городу.

Марина
оценить

Несколько дней, можно отъехать от города- в Экс-ан-Прованс (прогулка часа четыре) , Авиньон (весь день) .

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марселе:
Экскурсии по Ницце, Эз, Монако, Канны, Антибы, Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия в Грасс, Гурдон, Турретте-Сюр-Лу, Сан-Жане, Сен-Поль-де-Ванс.
Половина дня, знаминитого "Лазуного Берега".