ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где во Франции находятся лавандовые поля?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Елена:

Подскажите, где во Франции находятся эти самые поля и когда лучше всего ехать туда на экскурсию?

Ответы туристов:
оценить

Все те туристы которые совершали путешествия по сельской местности Франции не могли не заметить огромные поля ярко-фиолетового цвета. Цветущие лавандовые поля представляют собой высокие полукустарники, сплошь покрытые цветочками сиреневого и фиолетового цветов и когда смотришь на них, то создается иллюзия бескрайнего бушующего моря. А если еще рядом растут колосья золотистой пшеницы или яркие головки солнечных подсолнухов, то пейзаж создается просто-таки восхитительный.

Весьма примечателен тот факт, что растения лаванды, произрастающие на разных высотах, как это ни странно обладают совсем разными качествами. Те цветы, которые выращены на низменных равнинах, потом применяются обычно для производства косметики и парфюмерии, а также для изготовления дезинфицирующих и моющих средств. А вот те цветы, которые выращиваются на возвышенности, как правило содержат большее количество эфирных масел. Помимо этого как французские так и итальянские кулинары очень часто используют эти ароматные бутоны для приготовления различных блюд.

Лаванда, воспетая с давних времен и художниками, и поэтами, во Франции встречается практически повсеместно. Но все-таки именно те поля, на которых ее выращивают в промышленных масштабах, находятся в южной части Франции практически на границе с Италией. Это та самая провинция Прованс, которую римляне когда-то считали предместьем их великой империи.

Фактически вся жизнь жителей Прованса связана с земледелием и особенно с выращиванием именно лаванды. Изначально эта сфера деятельности считалась исключительно женской, но в наше время в этой отрасли трудится весьма приличное количество мужчин. К тому же сейчас объемы выращиваемых урожаев настолько обширны, что убирать их приходится с применением уборочной техники.

Самыми популярными у туристов местами, где можно вдоволь налюбоваться цветущими лавандовыми полями и заодно познакомиться с продукцией которую изготавливают из этих цветов, считаются два района. Первый — это Буш-дю-Рон, располагающийся возле самых отрогов Альп. Он кстати является самым живописным из районов Прованса.

А второй находится в департаменте Воклюз в северной части Прованса. Там находится монастырское аббатство Сенанк, в котором монахи с давних пор обрабатывают лавандовые поля окружающие святую обитель. Помимо сбора собственно цветов лаванды они еще и разводят пчел и потом собирают вкуснейший и необычный лавандовый мед. При монастыре работает сувенирная лавочка, в которой можно приобрести не только этот самый мед, но и красиво упакованные сушеные растения и различный парфюм на основе лаванды.

Полукустарники лаванды как правило расцветают в середине июня месяца и становятся темно-фиолетовыми, ну а к сентябрю фактически все поля уже пустеют. В августе месяце повсеместно проходят фестивали лаванды, на которые собираются обычно местные жители. Многочисленные туристы так же с большим удовольствием посещают такие мероприятия.

Чтобы попасть в Прванс лучше всего совершить перелет в столицу провинции город Ниццу, а потом уже оттуда начать свое путешествие. Также как вариант можно поехать и на поезде, который каждый четверг отправляется с Белорусского вокзала. Можно выбрать в провинции какую-то конкретную точку для того чтобы там остановиться на несколько дней, а потом уже из нее совершать короткие прогулки по ближайшим окрестностям.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?