ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за два дня в Тулузе?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Светлана:

Будет два дня на знакомство с Тулузой и ее окрестностями. Но я не знаю даже с чего начинать)) Какими достопримечательностями в первую очередь славится этот город?

Ответы туристов:
оценить

Очаровательный город Тулуза располагается между Атлантическим и Средиземноморским побережьями и с первого взгляда покоряет туристов удивительным сочетанием стародавнего наследия и современного стиля жизни. Тулузу также довольно часто называют «розовым» городом из-за довольно большого количества кирпичных зданий в романском стиле, которые придают этому городу своеобразный пурпурный оттенок.

Одной из самых, пожалуй, важных достопримечательностей города считается Капитолий – его главное здание, которое также является его своеобразной визитной карточкой. Он располагается на площади с одноименным названием и фактически является архитектурным комплексом, в котором одновременно размещаются мэрия и Национальный театр. Однако, в течении первых шести столетий после его постройки оно являлось резиденцией городского правительства Тулузы.

Также весьма известен и популярен старинный мост Понт-Нёф, построенный в семнадцатом веке. Он строился почти что девяносто лет и связал между собой два городских района – Лангедок и Гаскони. Был открыт для движения в 1632 году лично королем Франции Людовиком XIV. Сейчас это излюбленное место прогулок туристов и местных граждан, в особенности велосипедистов. В ясную погоду с моста прекрасно просматриваются заснеженные вершины Пиренеев.

В городской черте Тулузы располагается свыше пятидесяти частных особняков, построенных для аристократов и дворян в шестнадцатом и семнадцатом веках. Самым известным среди них является особняк Д’Ассезе, построенный в стиле эпохи Возрождения с элементами классицизма. Он примечателен своими резными дверными проемами и прекрасными аркадами. В наши дни в нем размещается большая художественная галерея.

Неподалеку от моста Понт-Нёф можно увидеть так называемый Водяной замок – бывшую водонапорную башню, которая в прежние времена использовалась для очистки воды из реки Гаронны, а затем для снабжения ими жителей Тулузы. Сейчас в ней находится фотогалерея с постоянными и временными выставками.

Большой интерес в Тулузе также представляет собой музей Сен-Раймон, открытый в 1892 году и располагающийся в бывшем Университетском колледже города. Здесь представлено свыше тысячи различных экспонатов, посвященных античному периоду – коллекции древних монет, украшений, ваз, керамики, а также предметов быта, рассказывающих об истории города начиная с четвертого века и повествующих о повседневной жизни римлян и кельтов.

В бывшем монастыре Августинцев располагается прекрасный музей Изобразительных искусств. Это здание было построено в готическом стиле в четырнадцатом веке. В музее представлено более четырех тысяч различных произведений живописи и скульптуры, начиная с эпохи Средневековья и вплоть до нашего времени.

Очень симпатичный внешне музей Жоржа Лабита полностью посвящен восточной тематике. Он был основан в 1893 году Жоржем Лабитом – заядлым коллекционером и путешественником, который собирал по всему миру древние артефакты. В экспозициях этого музея представлены самые разнообразные объекты, которые были им привезены из многочисленных поездок по территориям Индии, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Китая, Непала, Тибета, и Японии.

Тулузский музей естественной истории занимает второе место в старен после Парижского музея естествознания. Здесь собрано свыше двух миллионов экспонатов, рассказывающих об истории нашей планеты – от древних окаменелостей до скелетов различных животных. Музей был открыт в 1796 году в здании старинного монастыря.

Из религиозных сооружений города Тулузы особое внимание следует уделить базилике Сен-Сернена, которая считается самой крупной в Европе церковью романского типа. Она посвящена самому первому епископу Тулузы – Сатурнину Тулузскому. Время ее строительства относится к одиннадцатому – тринадцатому веках и изначально она являлась частью бенедиктинского аббатства, в котором с давних времен останавливались паломники, следующие по пути Святого Иакова.

Тулузский Кафедральный собор Сен-Этьен не только является национальным памятником страны, но и официальной резиденцией архиепископа города. Здание строилось очень долго – с двенадцатого по семнадцатый век, поэтому в его внешнем облике явно прослеживается смешение самых различных архитектурных стилей. Среди местных жителей собор считается «незавершенным», поскольку его западный фронтом выглядит ассиметричным и из-за этого кажется недостроенным.

Базилика Нотр-Дам де ла Дорад располагается на берегу реки Гаронны на том самом месте, где в пятом веке находился построенный римлянами языческий храм. В первоначальном варианте фасад храма был щедро украшен золотистой мозаикой, что собственно и дало название храму – Дорадо («покрывать позолотой» с латыни). Начиная с одиннадцатого века, это сооружение использовалось орденом Доминиканцев в качестве монастыря, но в восемнадцатом веке было снесено, а затем восстановлено, но уже без купола. Главной реликвией этого храма считается статуя Черной Мадонны. Ее черный цвет ассоциируется у прихожан с плодородием, также она считается покровительницей рожениц.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.