ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие десерты попробовать во Франции?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Александр:

Мы с женой сладкоежки и по правде говоря не можем ни одного дня прожить без сладкого. В ближайшее время предстоит поездка во Франции и хотелось бы узнать ваши советы по поводу того, что из десертов стоит попробовать в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Мой вывод поеданий пироженых во Франции: красиво не всегда вкусно. Настоящие ручные пироженые найти всё труднее- фабрики заполоняют мир.Поэтому, найти мелкое производство (а не печь по приготовлению фабрикатов)- большая удача. И там можно есть всё подряд)) я бы советовала обратить внимание на это при выборе))) и просто комментарий, цена простейшего пирожного во Франции начинается от 2.50, а цена в России? Вот она и разница во вкусе.

Марина
оценить

Французская кухня это настоящий рай для гурманов. Многие туристы приезжают во Францию не только для того, чтобы посмотреть достопримечательности страны, но и попробовать что-то вкусное, интересное, необычное и даже в какой-то мере экзотическое. В том числе это относится и к десертам. Здесь вы сможете попробовать сладости, которые известные во всем мире и те, что за пределами Франции встречаются не часто.

Начать можете с десерта Бланманже (Blanc-manger). По внешнему виду он во многом напоминает желе. Делают его из миндального или обычного коровьего молока с добавлением крахмала (рисовой муки), сахара и разных специй. Отдельные рецепты включают в себя добавление орехов, фруктов, цукатов. Подают его исключительно холодным. Среди французов это один из самых популярных десертов, что обусловлено его длительной историй (считается, что это десерт впервые появился в конце 12 века).

В последнее время мы все чаще слышим о разных муссах, только далеко не многие знают о том, что это традиционное французское блюдо, которое в свое время было неотъемлемым атрибутом королевской трапезы. В качестве основы этого блюда используется фруктовое пюре, ягодный сок или шоколад. После чего добавляются ингредиенты, способствующие образованию пены (агар, желатин или белки). Для того, чтобы усилить сладость добавляют сахар, патоку или же мед. В завершении десерт украшают ягодами, взбитыми сливками, разными посыпками.

Из миндальной массы с разными добавками делается традиционный французский десерт под названием Calisson. Он имеет форму ромба и сверху покрывается белой глазурью. С этим десертом связана одна очень интересная история, которую во многих кафе с удовольствием рассказывают туристам.

Некое сочетание пирога и запеканки напоминает десерт Клафути (Clafoutis). В его приготовления нет ничего сложного, но в итоге получается очень вкусное блюдо. Вначале в форму для запекания кладут всевозможные фрукты, после чего их заливают сладким тестом и выпекают (тесто делают на яичной основе). В классическом варианте клафути делали и делают с вишнями, причем с косточками. Считается, что таким образом в ягоде лучше сохраняется сок, а само блюдо приобретает приятный миндальный привкус. Кроме вишен часто используют груши, яблоки, персики, причем нередко речь идет не о свежих ягодах и фруктах, а о консервированных.

Не одно десятилетия во Франции точатся споры по поводу такого блюда как крем-брюле, а именно его происхождения и окончательного рецепта. В классическом варианте сrème brûlée делают из сахара, сливок, желтков и молока. Все эти ингредиенты смешиваются в определенных пропорциях и запекаются (в итоге получается вкусная, хрустящая карамельная корочка). Подают блюдо охлажденным.

В виде морских ракушек делают вкуснейшее бисквитное печенье Мадлен (Madeleine). Особенность этого печенья в том, что кроме обычных ингредиентов в него добавляют немного рома. В итоге печенье получается сладким, рассыпчатым и приятным на вкус.

Десерт Макарон (Macaron) не имеет ничего общего с известными многим макаронами. Об этом десерте говорят, что если начнешь его есть, то потом уже невозможно остановиться. Он представляет собой печенье из миндаля, сахара, белков с кремовой прослойкой и хрустящей корочкой. У этого десерта сотни вариаций, поэтому в разных местах вам предложат разные вкусы.

Будучи во Франции не упустите возможность попробовать такой изысканный десерт как Парфе. Его название дословно переводится как безукоризненный. Как и во многих других французских десертах в него входят сливки, которые взбиваются с сахаром и ванилью. Для придачи десерту изысканного аромата в него добавляют фрукты, ягоды, кофе, шоколад, какао. Самое интересное, что есть не только сладкое парфе, но и рецепты, в которые вместо фруктов входит печень, овощи или другие не сладкие ингредиенты (при этом блюдо остается быть пышным и по консистенции чем-то напоминает мусс).

Целое ассорти из небольших (крохотных) пирожных представляет собой десерт Птифур или Petits fours. Готовят эти пирожные из одного теста, но при этом используются разные наполнители, добавки, а еще они отличаются формой. Появился птифур в средние века, когда печи были огромными и для того, чтобы их растопить требовалась много дров и в то же время они медленно остывали. Вот и придумали такие пирожные, которые с легкостью пропекались в остывающей печи (дополнительный розжиг не требовался).

Большой кекс в форме кольца напоминает десерт Саварет. Вкусовых качеств, мягкости и сочности ему придает сиропная пропитка (в качестве пропитки нередко используют ром или вино). Саварет часто покрывают джемом, украшают глазурью и начиняют фруктами. Также как и в случае с другими французскими десертами, в случае с этим десертом вариантов приготовления очень много.

Пирог Тарт Татен чаще всего описывают и называют «пирогом наизнанку». Перед выпеканием яблоки отдельно обжариваются с сахаром на масле. Сейчас яблоки являются главным ингредиентом, но в свое время при выпечке использовали и другие фрукты, а также овощи. Пирог очень вкусный и сытный, но любители сладкого не отказывают себе в том, чтобы попробовать кусочек этого лакомства.

На водяной бане делается десерт Шодо (Chaudeau), поэтому его дословный перевод «водяная баня» вопросов не вызывает. В состав входит сахарная пудра, виноградное вино и желтки. Все ингредиенты этого блюда взбиваются в пену до тех пор, пока она не загустеет и не станет плотной. Блюдо нельзя доводить до кипения. Иногда вместо вина используются другие алкогольные напитки, но это в корне меняет его вкус. Французы считают шодо праздничным блюдом, издавна невесты готовили его на свадьбу, но сейчас его можно найти во многих кондитерских французских городов.

Слава Т.
оценить

В десятку лучших французских десертов входит Fondant au chocolat. На русский язык это название перевести сложно, но в общем можно сказать о том, что это шоколадное пирожное, которое имеет тающую текстуру. В качестве начинки используется сливочное масло и шоколад, при этом десерт едят теплым, пока шоколад не загустел.

Конкуренцию с Fondant au chocolat может выдержать не много десертов, но они есть и в первую очередь речь идет о шоколадном муссе, который готовят разными способами с добавлением разных ингредиентов, но испортить его практически нереально.

Далеко не многие путешественники и даже любители сладкого знают о таком французском десерте как Мильфёй. В меню французских кафе, ресторанов и кондитерских вы сможете найти его под названием Millefeuille. Название это чудесного десерта с французского языка переводится как «тысяча листов». Главным ингредиентом этого прекрасного десерта является тонко раскатанное слоеное тесто. Сейчас при приготовлении в среднем используют 5-6 листов, хотя в свое время их количество превышает 700 штук. Кроме слоеного теста в десерт входит крем, ягоды и фрукты (чаще всего используют свежие или замороженные). Тесто запекается, а между слоями делается прослойка из фруктов, крема и ягод. Визуально у этого десерта есть определенные сходства с тортом Наполеон, но вкус у них абсолютно разный. Сейчас есть очень много разновидностей этого блюда, причем готовят его не только со сладкими начинками, но и овощами, рыбой, мясом. Вариацией масса, некоторые блюда больше похожи на слоеные салаты.

Еще один не очень известный десерт – Фрезье. Его название походит от слова «fraise», которое переводится как земляника или клубника. Это бисквитный торт, в который кроме самого бисквита входит ягодный сироп, плотный крем и клубника. Много времени приготовление данного десерта не занимает, и в его составе нет никаких сложных ингредиентов, поэтому стоимость его невысокая и к тому же многие французы готовят его сами. Фрезье подкупает своим потрясающим видом, что и не удивительно, так как это блюдо изначально подавали к королевскому столу.

Белым кушаньем называют десерт Blanc manger. У него есть много общего с панна-коттой. Разница в том, что итальянский десерт делается из желатина, жирных сливок, а основа французского десерта это миндальное молоко с сахаром и добавлением крахмала или рисовой муки. Современные повара в последнее время стали добавлять в этот десерт и желатин, но в оригинальной рецептуре его нет. Чтобы придать блюду приятного запаха в десерт добавляют мускатный орех, ваниль и другие специи.

Десерт считается летним, так как быстро готовится и вместе с этим очень хорошо освежает. Его могут подавать в виде торта или в порционных креманках. Чтобы подчеркнуть особенность этого десерта туристам часто рассказывают о том, что бланманже любил Пушкин, который несколько раз упоминал его в своих произведениях.

Нежнейшее парфе это десерт, без которого просто невозможно французскую кулинарию. Сейчас парфе готовят во многих ресторанах и в разных странах, но именно французские повара считаются главными специалистами в его приготовлении. Изначально парфе представляло собой пудинг или замороженный сливочно-кофейный мусс. Постепенно рецептура приготовления менялась и сейчас данный десерт из смеси сахара, желтков и сливок, добавляя орехи, ягоды, фрукты, сиропы, разные соусы и другие компоненты. Для аромата кондитеры нередко добавляют шоколад, ром, бренди, коньяк и прочие алкогольные напитки.

Вкусный и одновременно очень легкий десерт называется îles flottantes (переводится как плавающие острова). Этот десерт славится не только своими вкусовыми качествами, но и тем, что считается одним из самых быстрых по приготовлению. На его готовку уходит всего несколько минут. Он состоит из нежной меренги, которая в прямом смысле плавает в заварном креме. Чтобы приготовить взбитые белки их всего на 20-30 секунд отправляют в микроволновку. Десерт принято есть ложкой, доставая меренгу из крема.

Дарья
оценить

Первое что нужно попробовать любителям сладкого во Франции это круассаны. Здесь они сделаны из идеальнейшего слоеного теста и нежнейшего крема, а с чашечкой ароматного экспрессо это просто объедение.

Одним из самых популярных классических французских десертов является десерт шоколадный фондан. Перевод этого названия как нельзя лучше раскрывает изюминку этого лакомства. Fondant переводится как «расплавленный» и в этом десерте под шоколадным бисквитом спрятана жидкая шоколадная помадка.

Еще один шедевр французской кулинарии это эклеры. Вы скажете, что в их особенного, но во Франции Вы сможете попробовать великолепные эклеры не только с заварным кремом. Здесь есть эклеры с цитрусовым кремом, карамелью, фруктовым конфитюром и с нежнейшей шоколадной помадкой.

Ромовая баба не является для нас новым десертом, но именно французский кулинар и ресторанный критик Жан Ансельмом Брийя-Саварен придумал ромовый сироп, которым сейчас пропитывают ромовую бабу. Обязательно попробуйте этот десерт во Франции, и Вы узнаете, какая на вкус настоящая ромовая баба.

Заварное колечко под названием «Париж-Брест» не разочарует своим вкусом любителей сладкого. Прекрасное тесто, нежный ароматный крем и свежие фрукты придутся по вкусу всем сладкоежкам.

Нельзя не упомянуть шикарный очень легкий десерт Meringue (меренга). Этот воздушный десерт готовят из запеченных белков, взбитых с сахаром.

Десерт Крокембуш это конус, собранный из профитролей с вкуснейшей начинкой. Скрепляются профитроли карамелью или сладким соусом. Подают этот десерт с орешками, карамелью или фруктами.

Птифур это набор пирожных, сделанных из одного теста, но с разными наполнителями и они разные по форме. Это крохотные красивые пирожные, которые просто тают во рту.

И, конечно же, нельзя не вспомнить французское Суфле. Это нежнейшее изысканное лакомство с различными ингредиентами. Во французских кафе Вы сможете попробовать шоколадное, творожное или лимонное суфле.

Хочу дать Вам наводки для Парижа. Лучшие круассаны можно попробовать в Du Pain et des Idees. Лучше всего ромовую бабу готовят в магазине-кондитерской Stohrer, а очень вкусные десерты можно попробовать в кондитерских Arnaud Larher, Sébastien Dégardin или в кондитерских Pierre Hermé.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.