ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит посещать пещеру Прометея в Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Карина:

Понимаю, что за три дня мы не сможем увидеть все, чем славится Батуми и очень хотела бы узнать о том, стоит ли нам посещать эту пещеру или лучше это время потратить на какие-то другие, более интересные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Если вы будете в Батуми, то обязательно выделите время на посещение этой пещеры, хотя на поездку туда и обратно, а также непосредственно на экскурсию уйдет большая часть дня. Ее называются не только пещерой Прометея, но и Цхалтубской пещерой, так как она расположена в окрестностях одноименного города, а не в Батуми, как ошибочно полагают многие туристы. О легендах, которые связаны с этим местом, я вам рассказывать не буду, о них вы можете узнать от местных экскурсоводов.

Пещеры была обнаружена давно, длительное время ее изучали археологи и прочие специалисты, а для посетителей она была открыта только в 2011 году. Вместе с подземными реками и озерами протяженность пещеры составляет около 11 метров, а глубина около 20 метров. При посещении этой достопримечательности в теплое время года, возьмите с собой теплые вещи, так как постоянная температура под землей составляет 14 градусов.

Билет на экскурсию можно приобретете непосредственно на рецепшене у входа в пещеру. Взрослый стоит 20 лари, а детский 5. За дополнительную плату в размере 15 лари вы сможете покататься на лодке по подземному озеру (его протяженность около 500 метров). Экономить деньги не стоит, так как оно того стоит.

Так как экскурсии проходят на разных языках, то всех посетителей делят на разные группы и приставляют соответствующего экскурсовода. После этого проводится инструктаж, разъясняются правила поведения. Сегодня туристы могут посмотреть около одного километра этого подземного царства.

Впечатляют невероятные сталагмиты и сталактиты, которые к тому же красиво подсвечиваются. По всему маршруту звучит легкая, ненавязчивая классическая музыка. Во время экскурсии гид делает несколько коротких остановок, во время которых рассказывает об истории пещеры и разных фактах, связанных с ней. В общей сложности экскурсии продолжается около часа (+30 минут для тех, кто захочет покататься на лодке).

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?