ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Гонио?

Страны / Отдых в Грузии / Гонио / Вопросы туристов
Виктор:

Отдыхать будем в Батуми, но хотим выделить время и на несколько экскурсий. Стоит ли ехать в Гонио? Что там можно посмотреть? Или лучше выбрать более интересные направления?

Ответы туристов:
оценить

Гонио это грузинский курорт, который расположен на черноморском побережье страны в 15 километрах от Батуми. Если говорить о курорте в целом, то это небольшая, тихая и уютная деревушка с длинными пляжами, несколькими отелями и небольшим выбором достопримечательностей.

По большому счету главной и единственной достопримечательностью курорта является одноименная крепость (ее еще называют Гонио-Апсаросская крепость). На момент своего основания крепость была единственным и самым важным защитным объектом на пути в Грузию с турецкой стороны.

Сегодня на территории крепости работает музей-заповедник, задачей которого является охрана крепостных стен и разных археологических находок. Комплекс занимает площадь в четыре с половиной гектара. Что касается самой крепости, то она расположена на пути из Батуми в Гонио (непосредственно у дороги). Длина всех крепостных стен составляет примерно один километр, а их средняя высота составляет 5 метров. До наших дней сохранился только западный вход и 18 из 22 башен.

Внутри крепость производит на посетителей неоднозначное впечатление. Это связано с большим и вместе с практическим пустым пространством, которое ограничено длинными стенами. Здесь вы можете увидеть могилу святого Матфея, но точных данных о том, эта могила принадлежит именно этому апостолу – нет. Здесь сохранились остатки древней канализации и трубопровода. Еще у вас будет возможность познакомиться с экспонатами музея археологических находок и увидеть то, что осталось от римских баней.

Комплекс работает ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18 часов. Вы можете посетить его самостоятельно, не покупая экскурсии.

Макар
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?