ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно увидеть в Гудаури?

Страны / Отдых в Грузии / Гудаури / Вопросы туристов
Тамара:

Бывал ли кто-то в Гудаури? Кроме достопримечательностей хотелось бы узнать насколько это безопасное место? Чего там стоит опасаться туристам?

Ответы туристов:
оценить

Гудаури это горнолыжный курорт, расположенный в Казбекском районе. Сезон катания здесь начинается в декабре и продолжается практически до конца апреля. Не могу сказать, что многие туристы приезжают сюда ради достопримечательностей, но посмотреть здесь есть на что.

В первую очередь обращает на себя внимание местная природа. Особенно это относится к величественной горе Казбек, которую в свое время воспел великий Лермонтов. Здесь же находится не просто большой, а огромный валун, который называют «Ермолаевским камнем». Он бы принесен ледником и считается одним из самых больших во всей Восточной Европе. Его вес около полутора тонн, а длина порядка 29 метров.

Из архитектурных достопримечательностей обращает на себя внимание старинный комплекс Анаури, который является самым известным в Грузии и его возведение датируется 15 веком. На высоте 2170 метров расположен храм Цминда Самеба, который является самым большим храм, из всех, что сохранились в этих местах.

Знакомство с этим потрясающим краем будет неполным без посещения Гудаурской пропасти, смотря на которую создается впечатление, что она не имеет дна. Многие местные жители уверены, что именно с этого места начинается путь в ад.

Многих туристов приятно удивляет Сионская роща, которая раскинулась среди снежных гор и представляет собой настоящий оазис.

Именно в Гудаури берет свое начало популярный среди путешественников Млетский спуск. Так что, приехав в Гудаури, вы получите максимальный заряд адреналина и положительных эмоций.

Олег
оценить

На сегодняшний день грузинский горнолыжный курорт Гудаури смело составляет конкуренцию знаменитым швейцарским альпийским курортам и финским горнолыжным трассам. Курорт привлекателен своим мягким климатом, интересными историческими памятниками , радушием местных жителей, а также своей безопасностью и близостью к российской границе.

На курорте практически всегда стоит хорошая солнечная погода, которая помогает обеспечивать высокое качество трасс. Снег здесь не тает и не становится липким, а это просто таки идеальное покрытие для лыжных спусков. Сюда практически совсем не доходят арктические ветра,а случаи схода снежных лавин случаются крайне редко. К тому же не стоит забывать что всех туристов курорт обеспечивает обслуживанием по высоким европейским стандартам.

Все туристы хоть один раз побывавшие здесь отмечают высокое качество горнолыжных трасс на курорте. Все они отличаются ровным покрытием с отсутствием расщелин и камней. На большинстве трасс установлены веб камеры, так что перед поездкой сюда вы сами можете удостоверится в наличии снега.

Трассы на курорте разделяются на три разных цвета — синий обозначает самые легкие и простые спуски, красным отмечены пять трасс средней сложности и черным цветом выделены две самые сложные трассы.

Конечно же самыми основными развлечениями на курорте являются крутые склоны и умопомрачительные спуски. Помимо этого в качестве развлечения на курорте можно покататься на вертолете. У туристов просто захватывает дух при виде величественных горных вершин и затерянных внизу маленьких селений.

Также на территории курорта можно попариться в русской бане, и при отелях имеются бассейны с джакузи. В некоторых отелях также оборудованы СПА-центры для любителей расслабиться и понежиться. Есть в Гудаури и несколько ночных баров, в которых обычно собирается молодежь и любители тусовок.

Что же касается непосредственно безопасности на курорте, то на трассах Гудаури очень часто можно встретить полицейских на лыжах, которые следят за порядком. В случае если они видят пьяного лыжника или же катающегося на небезопасной скорости, то вполне могут снять с трассы и заблокировать ски-пасс.

В общем-то лыжная полиция реагирует только на тех кто представляет реальную угрозу для катающихся на склонах. Не секрет что сами грузины очень темпераментный народ и могут позволить себе выпив графинчик вина пойти кататься на склонах. Кстати данная проблема является актуальной не только для Гудаури, но и для многих горнолыжных курортов.

Ну и напоследок можно еще раз отметить что лавины здесь сходят крайне редко. Даже в сравнении с той же Красной Поляной и Приэльбрусьем катание в Гудаури считается намного более безопасным.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.