ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить и что можно посмотреть в Кутаиси?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Анна:

Хотим поближе познакомиться с такой прекрасной страной как Грузия. Однозначно побываем в Тбилиси, Батуми и ряде других городов, а стоит ли ехать в Кутаиси? Чем интересен этот город для туристов?

Ответы туристов:
оценить

Кутаиси это уютный городок, который расположен в западной части Грузии. Город на две части разделен рекой Риони. Левый берег города представляет собой современный центр с большим количеством современных построек, а правый берег это прекрасный исторический центр, на территории которого сосредоточены основные культурные и исторические ценности города. Между собой мосты соединены колоритными, красивыми мостами.

В свое время Кутаиси являлся столицей Грузии и, несмотря на то, что город утратил этот статус, он продолжает оставаться важным культурным и деловым центром страны. Это в первую очередь обусловлено расположение Кутаиси, город находится на центральной магистрали, соединяющей западную и восточную части страны.

Город отлично подходит для тихих, неспешных прогулок, во время которых можно познакомиться с богатым историческим и культурным наследием города. А для того, чтобы насладиться шикарной панорамой стоит совершить поездку на канатной дороге.

Среди самых интересных достопримечательностей города стоит выделить расположенный в центральной части Кутаиси Колхидский многоуровневый фонтан с 30 статуями. Он представляет собой поистине грандиозное сооружение, которое в 2011 году создал известный грузинский архитектор. С тех пор он является самой настоящей гордостью города, посмотреть на которую приезжают туристы из разных стран мира.

Рядом с фонтаном есть таверна «Bigedi», которая входит в топ-5 лучших ресторанов города. Это заведение радует посетителей вкусной едой, большими порциями и умирёнными ценами.

К числу главных достопримечательностей города относится собор Баграта, который был построен в 1003 году и в то время являлся резиденцией грузинских царей. Благодаря своему расположению на высокой горе (с крутыми склонами) собор стал мощной и практически неприступной крепостью. Храм пережил немало взлетов и падений, но полностью восстановить его удалось лишь в 2012 году. Туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться соборной архитектурой и насладиться прекрасным видом города.

В окрестностях города, а именно в 6 километрах от него расположен Гелатский монастырь, который был основан в 1106 году. Это целый комплекс, состоящий из нескольких храмов, большой колокольни, академии. Монастырь построили во времена правления Давида Строителя, и впоследствии он стал его усыпальницей, а также усыпальницей для других царей Грузии. Долгое время этот монастырь был научным, духовным и культурным центром страны. Сейчас это достопримечательность Кутаиси, которая входит в список мест, обязательных к посещению в этом городе.

Рядом с Гелатским монастырем расположен еще один заслуживающий внимания монастырь, который называется Моцамета. Эти два монастыря разделяет каньон и гора. Туристы едут сюда за потрясающими пейзажами и для того, чтобы увидеть небольшую церквушку, которая стоит на вершине горы (между двумя ущельями). Она посвящена братьям Мхеидзе (Константину и Давиду), которых в свое время до смерти замучили арабы. Ежегодно сюда приезжает много паломников, которые молятся за умерших.

В часе езды от Кутаиси расположены Мартвильские каньоны, которые каждого туриста поражают своей красотой и не удивительно, что их наживают не иначе как жемчужиной всего региона. Здесь вы можете полюбоваться не только разными таинственными ущельями, но и водопадами с лазурной водой. К тому же ученые пришли к выводу о том, что примерно 73 миллиона лет тому назад здесь обитали динозавры. Во время знакомства с верхней частью ущелья обязательно покатайтесь на лодке, а во время посещения нижней части стоит окунуться в купальню, которая в свое время принадлежала царской семье.

Знакомство с Кутаиси будет неполным, если вы не посетите, расположенную в 10 километрах от города заповедную зону под названием Сатапия. Здесь произрастает много разных растений, некоторые из которых даже внесены в Красную Книгу. Особой гордостью этого заповедника является смотровая площадка с характерным названием «Каменное сердце». Такой название она получила не случайно, это связано с тем, что на площадке находится большой сталагмит, имеющий форму сердца. Во время поездки в это место вы можете посетить лечебный зал, в котором успешно лечат такое заболевания как бронхиальная астма. Ле5чение происходит за счет целебного воздуха и постоянной температуры воздуха в 14 градусов.

Так как история города насчитывает более трех тысяч лет, то много интересных экспонатов вы можете увидеть музее Истории, где представлены артефакты, которые наверняка заинтересуют даже повидавших многое туристов.

Юрий
оценить

В самом Кутаиси 4 музея, из них точно три бесплатных:

-фотографии.

-военный.

-спортивный.

Краеведческий музей тоже интересный, иногда в него пускают бесплатно.

Помимо этого, стоит погулять около депо, там есть пара жд раритетов, например, локомотивы ВЛ-22 и редкий электровоз , выпущенный в самой Грузии в начале 2000-ых всего в двух экземплярах.

Если прогуляться на северо-запад Кутаиси, то по пути будет полузаброшенное здание парламента, которое Саакашвили построил на месте взорванного монумента, проспект Автостроителя со сталинской архитектурой , заброшенным аэропортом Кутаиси 1950-ых , заброшенное троллейбусное депо с остатками троллейбусов, а еще почти руины завода КАЗ, который выпускал самый стремный грузовик в СССР.

А центре города стоит прокатиться на канатной дороге, зайти на рынок по ул.Лермонтова (там до сих пор стоят советские весы 1970-ых!), в Ботанический сад и в еврейский квартал.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.