ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где вкусно покушать в Берлине?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Марина:

Собираемся в Европу и целый день выпадает в Берлине, хотим пойти в центр и посидеть отдохнуть в каком-то хорошем кафе или ресторане, но чтобы вкусно кормили. Подскажите, пожалуйста, название или может кому-то где понравилось или не понравилось.

Ответы туристов:
оценить

Берлин это не только столичный, но еще и многонациональный город. Возможно, в местных заведениях общественного питания нет такого колорита, как в небольших немецких городках, но голодн6ыми вы однозначно не останетесь и сможете найти много мест, где готовят вкусно, сытно и относительно недорого. В городе масса кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. В Берлине сосредоточено огромное количество турецкий «кебаб хакусов», которые местами расположены еда ли не через каждые 100 метров. Они предлагают не просто перекус, а полноценную сытную еду в пределах 10 евро. Есть еще более доступные варианты – студенческие столовые.

По всему городу разбросана сеть ресторанов Block House Am Alexanderplatz. В каждом ресторане уютная, приятная атмосфера, большие порции, хорошее и быстрое обслуживание. Обязательно попробуйте бифштекс огромный размеров (его можно заказывать даже с учетом одна порция на двоих), вкусный суп-бульон и на десерт тирамису. В принципе, 20-30 евро на человек за сытный и вкусный обед или ужин должно быть достаточно (все будет зависеть от ваших предпочтений и аппетита).

В самом центре Берлина обратите внимание на заведение Morgenland. На русский язык его название переводится как «утренняя страна». Уже только из одного названия можно сделать вывод о том, что это заведение отлично подходит именно для завтраков. Вы сможете позавтракать вкусными йогуртами, свежими фруктами, булочками, ароматным кофе, капучино. Несмотря на свое центральное расположение цены в этом заведении не космические, завтрак обойдется не дороже 7-10 евро, а за обед с вином заплатите 10-15 евро, но все же лучше всего приходить сюда именно на завтрак.

Часто туристы, которые приезжают в Берлин, отправляются на экскурсию на Музейный остров. Если посещение этого места входит в ваши планы, то обратите внимание на закусочную Am Nussbaum (в переводе ее название означает «У орешника»). В первую очередь это заведение пользуется популярностью не у туристов, а живущей поблизости у берлинской молодежи. Одной из фишек этой закусочной является шницель с пивом и яйцом (повара готовят порции внушительных размеров, поэтому заказывать сразу несколько блюд не стоит).

Увидев заведение Café Lebensmittel in Mitte не проходите мимо. Дословно его название переводится как «кафе-продукты». Это симпатичная, уютная кафешка, которая специализируется на блюдах немецкой кухни (местные жители говорят, что здесь готовят вкусно по-домашнему). На выбор много мясных блюд, блюд с сыром, овощами и т.д. Ланч с пивом стоит 8-10 евро, что по столичным меркам очень даже приемлемая цена.

Из красивых и одновременно шумных заведений Берлина обязательно стоит выделить ресторанчик Augustiner am Gendarmenmarkt. Местные жители приходят сюда не только за хорошей атмосферой и общением, но и для того, чтобы попробовать такие блюда как венский шницель и немецкий касслер. Название последнего блюда многим туристам ни о чем не скажет, но на самом деле оно очень вкусное и, попробовав его один раз, вы однозначно захотите сделать это снова. Оно представляет собой копченое мясо, которое тушится до того состояния, пока не начнет таять во рту. Обычно его подают с вкусной темно-зеленой капустой (иногда к блюду добавляется особый вид сосисок). Большая порция такой вкуснятины стоит около 15 евро.

Заведение Zur Nolle представляет собой типичный немецкий ресторан с интересным интерьером, вкусной и недорогой едой. Иногда свободных столиков может не оказаться. Найти это заведение не сложно, ресторан находится возле известного университета Гумбольдта. За первое блюдо с гарниром и десертом вы заплатите не более 20 евро. Если вам будет сложно сделать выбор по меню, то тогда беспроигрышным вариантом может стать свиной шницель с грибами со спагетти болоньезе и теплым яблочным штруделем.

Если хотите покушать в каком-то особенном месте, то загляните в самое настоящее пролетарское кафе Cafe Sybille, которое было открыто более 50 лет тому назад. Как и несколько десятилетий тому назад здесь придерживаются установленных традиций: гостям предлагают домашние пироги, а кофе подают в больших чашках. Посетители чувствуют себя здесь как в типичном кафе времен ГДР. Некоторые туристы заглядывают в это кафе не только ради еды, но и ради неповторимой атмосферы тех времен.

Любители вкусной (жирной), калорийной и далеко не всегда полезной еды с удовольствием посещают типично немецкое кафе Löwenbräu am Gedarmenmarkt. Сюда приходят, чтобы выпить популярного немецкого пива Löwenbräu, которое подается с соленым кренделем и сосисками. Порции приятно удивляют своим размером и доступной ценой. Например, за внушительную порцию жареной картошки с квашеной капустой и большой колбаской придется отдать 8-9 евро. За 15 евро любители мяса получат большую тарелку жареного мяса, состоящую из говядины, свинины и индейки.

Можно перечислять и другие заведения Берлина, но в каком бы районе города вы не находились проблем с выбором кафе и ресторанов у вас не будет. Туристы, которые приезжают в город надолго, часто ходят по разным заведениям, знакомятся с меню, но ограничиваются минимальным заказам, выбирая где дешевле, вкуснее, разнообразнее (и по другим показателям).

Александр
оценить

Как вам уже сказали, в Берлине довольно сложно найти рестораны, которые специализировались бы на национальной кухне. Чтобы попробовать местную кухню туристы чаще всего отправляются в местные пивные бары, где можно попробовать не только вкуснейшее немецкую пиво, но и различные блюда местной кухни. Если вы плохо разбираетесь в местной кухне, то обязательно стоит попробовать отбивную Kotelett, которая готовится по особому рецепту, а также вкуснейшие домашние биточки Klops. В качестве гарнира к мясным блюдам часто заказывают картофельный и овощные салаты.

Среди популярных гастрономических заведений города можно выделить ресторан Maxwell, расположенный в красивом историческом здании 19 века постройки. В теплое время года можно разместиться не только внутри ресторана, но и на летней террасе, которая находится во внутреннем дворике. Именно в этом ресторане вы сможете попробовать всевозможные блюда немецкой кухни, многие из которых готовятся в местным (берлинским) уклоном.

На блюдах континентальной кухни специализируется ресторан Alt Luxembourg, зал которого оригинально стилизован под старину с изящными люстрами, высокими вазонами, красивой деревянной мебелью. Голодными из этого ресторана вы не уйдете и к тому же сможете попробовать с одной стороны знакомые блюда, но приготовленные особым способом.

Немного вдали от протоптанных туристических маршрутов расположен ресторан Brauhaus Lemke. Это не обычный, а пивной ресторан, где можно попробовать немало сортов вкуснейшего немецкого пива (прямо на территории ресторана расположена пивоварня). Еда в ресторане простая и одновременно недорогая, что как раз-то и свойственно немецкой кухне. Есть еще в заведении и приличная винная карта, где представлены вина из регионов Мозеля и Рейна. Интересно, что пиво в заведении подают не только кружками, но и метрами (с несколькими бокалами разных сортов). Основные посетители этого ресторана не туристы, а жители близлежащих кварталов.

Блюда немецкой и венгерской кухни предлагает своим посетителям ресторан-кофейня Zillemarkt, который расположен в берлинском районе Шарлоттенбург. Он был создан около 100 лет тому назад известным немецким деятелем культуры Генрихом Цилле и с момента открытия этого заведения в его интерьера мало что изменилось. Здесь по-прежнему варят собственное пиво, которое называется Zillebrau. Зимой гости размещаются под сводами стеклянного потолка с витражами, а летом многие отдают предпочтение размещению на террасе. Одна из фишек заведения это вкуснейшие торты и пироги. С понедельника по пятницу ресторан открыт с 12 до 24 часов, а в выходные открывается в 10 утра.

Не только ради гастрономического удовольствия, но и ради атмосферы, а также потрясающих видов туристы и местные жители посещают ресторан Sphere. Его особенность и даже уникальность не каких-то гастрономических изысках, а в том, что ресторан расположен в телебашне Берлина. Это не просто ресторан, а одно из лучших смотровых площадок в немецкой столице. Без бронирования столика, попасть в ресторан вряд ли получится. В период с марта по октябрь ресторан работает с 9 утра, а в остальное время с 10 часов. Кроме всего прочего ресторан предлагает детское меню.

Для тех, кому не принципиально какой будет кухня, в Берлине есть немало азиатских, арабских, индийских и ресторанов других кухонь мира. Один из них ресторан Cana, которые предлагают необычные и вместе с этим вкусные блюда арабской кухни. При заказе комплексного обеда гости в качестве подарка от заведения получают набор различных закусок и салатов (ими можно наесться даже не притронувшись к основному блюду).

Для тех, у кого даже дома возникает ностальгия за русской кухней, есть в Берлине несколько ресторанов, которые специализируются на блюдах национальной кухни. С 1979 года в Берлине работает ресторан русской кухни с красноречивым названием Samowar. Это колоритное заведение, в котором звучит фольклорная музыка, посетителям предлагают еду в посуде с оригинальной хохломской росписью. В меню представлены традиционные блюда: блины с разными начинками (особой популярностью пользуются блины с икрой), пирожки, пельмени, есть украинские вареники, чай подают с самовара и не обходится без рюмки настоящей русской водки. Ресторан работает каждый день, начиная с 11 часов и вплоть до последнего клиента.

Владимир
оценить

В центре Берлина в районе Митте по Strausberger Platz 2 расположен прекрасный ресторан Ristorante A Mano. Это очень уютный, небольшой, семейный ресторанчик с террасой изысканным интерьером и прекрасной итальянской кухней. Находится ресторан недалеко от Александрплатц. Атмосфера заведения располагает к приятному отдыху и общению. Столик здесь лучше бронировать заранее, особенно на время ужина. В этом ресторане очень вкусно готовят пасту с говядиной и грибами, пасту с лососем, спагетти с трюфелями и карпаччо из утки.

Хорошо поужинать можно в шикарном ресторане Restaurant Bieberbau по Durlacher Str. 15. Расположен ресторан в спальном районе и не очень впечатляет снаружи, но внутри выглядит великолепно и немецкая кухня здесь очень хорошая. Добраться до ресторана рекомендую на метро станция Rathaus Shoneberg, а дальше прогуляйтесь к ресторану через красивый парк. Здесь гостям предложат хорошую карту вин, превосходное обслуживание и вкусную еду. Меню, в ресторане фиксированное есть два меню по 5 блюд, Вы сможете заказать от трех до пяти блюд из любого меню. Официанты очень внимательно поясняют все блюда, и Вы без труда сможете определиться с выбором. Здесь очень вкусный Horseradish soup и великолепный десерт elderberry sorbet.

Если будете посещать дворец и сады Шарлоттенбург, то здесь можно пообедать в ресторане Heising, расположенном по Rankestrasse 32. Это шикарный французский ресторан в центре Западного Берлина. Ресторан закрытый и посетить его можно только по предварительной броне. Двери заведения открываются по звонку, и Вас сразу встречает хозяйка ресторана. Внутри очень изысканно, полумрак, тишина, свечи, ретро музыка, антиквариат и живые розы. Здесь гостям предлагают хорошую карту вин и хорошо подобранное меню на 3-4 блюда стоимостью 50 евро. Мы пробовали нежнейшее мясо ягненка, рыбное консоме, голубя в меду и тарелочку из вариации десертов. А наши друзья заказывали мясо оленя, фуа гра, фаршированную щуку и запеченную грушу на десерт. Блюда небольшие, но очень вкусные. Вино в стоимость заказа не входит, место конечно дорогое, но очень интересное и стоит потраченных на двоих за ужин 150 евро.

Сладкоежкам рекомендую заглянуть в Берлине в кондитерскую Fassbender Rausch. Эта магазин кондитерская расположена по Charlottenstraße 60. В этом месте на втором этаже находится кафе, где Вы сможете передохнуть, выпить чашечку ароматного кофе и попробовать восхитительные сладости. А на первом этаже в магазине купить сладкие подарки себе и своим близким и полюбоваться прекрасными шоколадными творениями. Работает кондитерская ежедневно с 11:00 до 20:00.

Анна
оценить

В Берлине можно найти заведения разных кухонь, в том числе и стран бывшего СССР. Например, блюда украинской кухни есть в ресторанах Одесса Мама и Гуцулка. Блюда грузинской кухни (с меню на русском) - в ресторане Генацвале. Заведений русской кухни штук 10 наберется, а может и больше. Цены такие, например, в грузинском ресторане:

-Харчо стоит 7 евро.

-Хачапури или что-то из птицы (чахохбили) - 12 евро.

-Блюда из свинины и говядины - 16 евро.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.