ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно привезти из Дюссельдорфа?

Страны / Отдых в Германии / Дюссельдорф / Вопросы туристов
Екатерина:

Что можно купить на память о поездке в этот город? Какая сувенирная продукция пользуется наибольшей популярностью? Какие напитки, сладости и прочие гастрономические покупки можно совершить в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Дюссельдорф нельзя назвать самым колоритным городом Германии, но это не означает, что здесь нечего купить. Наоборот, в городе сосредоточено много торговых центров, бутиков и сувенирных магазинов, в которых вы можете приобрести товары на любой вкус.

Выбор сувениров очень большой и если вы хотите приобрести что-то оригинальное, то тогда вам стоит обратить внимание на интересные изделия с радшлегером. Название этого сувенира обычным туристам ни о чем не скажет, но самом деле речь идет о символе города. С немецкого языка Radschleger дословно переводится как «мальчик, делающий колесо». В городе установлено несколько подобных скульптур, а в сувенирных лавках в прямом смысле разбегаются глаза от выбора таких изделий. Покупая такой сувенир для себя или знакомых, вы тем самым подчеркиваете, что побывали именно в Дюссельдорфе, а не в каком-то другом немецком городе.

Еще один интересный и довольно оригинальный подарок из Дюссельдорфа это танцующая кружка. Свое название эта кружка получила не случайно, это связано с тем, что она имеет своеобразное скошенное основание, из-за чего постоянно находится под уклоном. Чаще всего на таких кружках изображают главные достопримечательности и панорамы города. Стоимость таких кружек не очень высокая, а смотрятся они очень красиво и не удивительно, что пользуются большой популярностью у туристов.

В Дюссельдорфе вы можете приобрести местный ликер Killepitsch. Это уникальный в своем роде напиток, так как в его состав входит около 90 различных ингредиентов, среди которых разные специи, травы, ягоды, фрукты. И при всем при этом данный напиток не очень известен за пределами Дюссельдорфа, а тем более Германии. Впервые он был произведен в 50-х годах прошлого столетия. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что крепость этого напитка составляет 42% (это не обычный сладенький 20% ликер). Производители уверяют, что в умеренных дозах этот напиток оказывается благотворное влияние на нервную и пищеварительную систему. Продается этот ликер в бутылочках объемом от 0,05 до 1 литра.

Учитывая огромную любовь немцев к такому напитку как пиво, не удивительно, что некоторые туристы привозят из Дюссельдорфа несколько бутылочек этого хмельного, пенного напитка. Одним из самых известных сортов местного пива является Altbier. Этот темный сорт пива изготавливают по старинным рецептам, и он обладает приятным красноватым оттенком и хмельным вкусом. В отличии о других сортов пива, которые немцы пью из больших литровых кружек, это пиво принято пить из небольших стеклянных бокалов, объемом 200 грамм.

Одним из гастрономических символов города является дюссельдорфская горчица. В местных магазинах вы найдете огромный выбор горчицы. Что говорить, если в городе есть даже музей горчицы, в котором можно не только увидеть разные экспонаты и узнать историю этого продукта, но и продегустировать разные сорта.

Если определиться с выбором горчицы вам будет сложно, то советую обратить внимание на два вида: АВВ – производится с 1726 года и Löwensenf, которые производят с 1820 года. Оба вида отличаются отменным качеством. В качестве подарка можно купить горчицу, которая продается в красивых керамических горшочках, объемом от 100 до 200 мл.

В городе вы найдете большой выбор разных кондитерских изделий. Чтобы не тратить время на поиски и выбор разных вкусностей, рекомендую заглянуть в известную и очень популярную городскую кондитерскую Heinemann Konditorei, которую можно назвать настоящим раем для сладкоежек. В ассортименте магазина большой выбор разных пирожных, конфет, тортов, но главной фишкой кондитерской считаются конфеты с разными алкогольными начинками. Среди самых известных конфет стоит выделить конфеты heinemann – трюфели с шампанским. Также можно купить трюфели с граппой, виски и другими алкильными начинками. Здесь же можно приобрести разные подарочные наборы и даже упомянутый мною выше символ города – радшлегер, выполненный из шоколада.

Не только детям, но и многим взрослым будет приятно в подарок из Дюссельдорфа получить мишку известной далеко за пределами Германии фирмы Teddy. Также можно купить ростовые скульптуры медведей Buddy Bears с поднятыми вверх лапами (речь идет о миниатюрной версии).

Если говорить о более дорогих и изысканных изделиях, то в данном случае вам стоит обратить внимание на красивые фарфоровые изделия фирмы Meissen. Продукция этой фирмы выглядит очень оригинально, отличается высоким качеством и к тому же стоит значительно дешевле, чем в других странах. Купить можно как предметы интерьера, так и традиционную посуду.

Виктор
оценить

Любая поездка в другой город, а тем более в другую страну должна сопровождаться покупкой сувениров, и очень хочется, чтобы эти сувениры стали полезными в доме и понравились друзьям и близким.

Основной шопинг сосредоточен в Дюссельдорфе на центральных улицах Königsallee и Schadowstrasse. Здесь Вы сможете купить для всей семьи различные вещи, обувь, фирменные сумочки, косметику, сувениры и прочие товары. Цены в городе по сравнению с другими городами Германии умеренные, и совершать покупки здесь приятно. Если Вас будут интересовать дорогие антикварные покупки, то идеальным местом для покупки антиквариата станет квартал Карлштадт. Здесь расположены художественные галереи, где можно приобрести качественную дорогую вещь. За более дешевыми покупками можно заглянуть на блошиный рынок, а за сувенирами рекомендую посетить сувенирный магазинчик на Marktplatz 2.

Первым сувениром, который стоит привезти из Германии, а в частности из Дюссельдорфа является пивная кружка. Можно купить одну кружку или целый набор, с крышкой или без крышки. Выбор пивных кружек огромный есть кружки с национальной символикой, есть с городскими пейзажами, есть с основными достопримечательностями страны, а есть и оригинальные скошенные кружки и если ее покрутить создается впечатление, что она танцует. Пивные кружки из Германии можно не только использовать для пива, но они смогут стать хорошим украшением для интерьера.

Еще один традиционный сувенир это пивные бокалы. Можно купить классический вариант бокалов, но можно поискать и оригинальные дизайнерские бокалы.

Из другой сувенирной продукции стоит обратить внимание на фарфоровые статуэтки Hummel, великолепные кухонные ножи Solingen, оригинальные передники в стиле Октоберфест, детские деревянные игрушки очень высокого качества и немецкую косметику марок Nivea, Schwarzkopf, Essence, Dr. Hauschka или Olivenoul. Покупать косметику можно в магазинах первой необходимости или в аптеках.

Из немецких вкусностей в Дюссельдорфе стоит купить местный ликер Killepitsch. Это ликер на травах очень темный, по вкусу он сладко-горький, причем сладкое впечатление преобладает. Для начала обязательно его попробуйте сделать это можно в дегустационном баре "Et Kabuffke", расположенном на улице Flinger, напротив знаменитой пивной Uerige. В этом месте Вы сможете продегустировать ликер, купить его и еще посетить знаменитую пивную города. В баре можно купить не только ликер, но другую алкогольную продукцию.

Сладкоежкам в городе нужно обратить внимание на большой выбор марципанов, пряников, конфет и шоколада. Посетите знаменитую кондитерскую Хайнеманн, расположенную по Königsallee 1, это рядом с Кёнигсаллей. Здесь Вы сможете выпить вкуснейший горячий шоколад, попробовать тортики и купить вкусные кондитерские изделия. Рекомендую обязательно купить конфеты “Трюфель в Шампанском”.

Анна
оценить

Очень рекомендую привезти из Дюссельдорфа наборы сувенирных тарелочек, пепельниц и пивных бокалов с изображениями на них достопримечательностей города. Эти сувениры стоят совсем недорого, зато они очень практичны: их можно, по приезду домой, дарить и раздавать своим знакомым и друзьям, а можно развешивать по стенам и расставлять на столах и дома, и в офисе на работе. Выглядят они очень нарядно и эстетично, и украсят любой интерьер! Ну и, конечно, их можно использовать и по прямому назначению: на блюдечки-тарелочки накладывать варенье, в пепельницы стряхивать пепел от сигарет, а в бокалы наливать пенное пиво. Пейте пиво, вспоминайте Германию!

Tykhon
оценить

Хочу добавить, что славный город Дюссельдорф давно известен не только в Германии, но и во всём мире, своими спиртными (крепкими и не очень) напитками. Так, поклонники пива весьма уважают Altbier - сорт тёмного пива, традиционно изготавливаемый в Дюссельдорфе и окружающих регионах. Точнее сказать, Altbier - это даже не сорт, а технология изготовления, при которой пиво готовится традиционным способом верхового брожения (в отличие от современного низового брожения, с помощью которого сегодня изготавливается большинство всех сортов пива в мире). К числу известных брендов пива, изготавливаемых сегодня по старой технологии в Дюссельдорфе, относятся "Schlüssel", "Schumacher", "Füchschen" и "Uerige". Все эти сорта можно попробовать на месте, в Дюссельдорфе, в пивных при фирменных пивоварнях, а можно и приобрести в бутылках, и в этом случае Вы гарантированно порадуете своих друзей и знакомых прекрасным аутентичным сувениром из Германии - настоящим дюссельдорфским пивом!

Впрочем, на этом дюссельдорфский арсенал спиртных напитков не исчерпывается. Город радует туристов и ещё одной диковинкой - уже не пивом, а... виски! Кто бы мог подумать, что в самом сердце старой Германии досужие туристы могут хлебнуть приготовленного по всем технологиям, отличного качества виски - а вот надо же! Виски «Baas», выпуск и продажа которого начались в Дюссельдорфе ещё в 19-ом веке, всерьёз и надолго покорил сердца ценителей этого напитка во всём мире. Кстати, изготавливают его на той же пивоварне, которая радует дюссельдорфцев и гостей города традиционным брендом "Uerige" (одним из сортов Altbier). А поэтому нет никаких сомнений по поводу того, что пара бутылочек виски «Baas» всегда будут очень уместным сувениром из Дюссельдорфа в любой стране мира!

Tykhon
оценить

Сортовую горчицу купите в музее горчицы, он как раз очень удобно притаился в Дюссельдорфе) Во-первых, подарок универсальный, во-вторых, такие забавные глиняные горшочки с острым соусом это именно местная особенность, "говорящий" сувенир))

Есть ещё шикарные пивные бокалы и интересные асимметричные кружки. Цены на такого рода сувениры в пределах 10 евро.

Елена
оценить

Дюссельдорф - это центр шоппинга. Если Вы предпочитаете купить по доступным ценам товары из аутлетов, тогда Вы обратились по адресу.

Если же Вас интересуют уникальные сувениры, тогда обратите внимание на такие. Во-первых, это «танцующие пивные кружки». Перед Вами кривые стаканы, на которых нарисованы наклонные здания из квартала Медиенхафен. Существует поверье, что, вращая такой стакан, немцы выкрикивают: "Он танцует!". Во-вторых, обратите внимание на фарфоровые фигурки человечков-акробатов, выполняющих колесо. Они называются «Радшлегер». В-третьих, Вашим друзьям-мужчинам можно привести в подарок ликер Killepitsch. Для женщин прикупите горчицу. Например, ее можно приобрести в Музее горчицы. И обязательно купите темное пиво "Альтбир", кровяные колбаски "Фленц".

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Дюссельдорфе:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.