ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие музеи стоит обратить внимание в Кельне?

Страны / Отдых в Германии / Кельн / Вопросы туристов
Сергей:

В начале следующего года предстоит поездка в Кельн и мы постепенно готовимся к этому событию. С архитектурными достопримечательностями, отелями, питанием, транспортом уже разобрались, осталось только решить вопрос с музеями. Мы с женой в свое время закончили исторические факультеты, поэтому историю очень любим и уважаем. На какие музеи нам стоит обратиться внимание как с исторической, так и просто с познавательной точки зрения?

Ответы туристов:
оценить

Кельн это один из самых популярных туристических городов Германии. Многие путешественники едут туда, чтобы увидеть многочисленные архитектурные достопримечательности, но кроме этого отдельного внимания заслуживают местные музеи, которых в городе предостаточно и каждый из них интересен по-своему, особенно людям, которые интересуются историей, разными культурами, искусством и многим другим. У каждого есть свои предпочтения, поэтому называть какие-то музеи основными, а какие-то второстепенными было бы неправильно.

Начать можете с такого примечательного музея как Музей жертв нацизма. Здание этого музея никакой архитектурной ценности в себе не несет, но именно в этом здании в период с 1935 года и до конца Второй мировой войны располагалось управление тайной государственной полиции (гестапо). Музей был открыт в 1988 году, экспонаты и экскурсоводы которого рассказывают посетителям о том, что здесь происходило те времена. Например, в подвальном помещении можно увидеть камеры, которых содержались узники гестапо. На втором этаже вниманию посетителей представлены фотографии и исторические архивы. Несмотря на свое название, главной целью этого музея является воссоздание обстановки национал-социалистического режима. Не исключено, что рядовому туристку (особенно молодежи) будет не очень интересно посещение этого места, но с учетом того, что вы интересуетесь историей, вы однозначно должны посетить это место.

Настоящие почитатели музейного искусства не обходят стороной музей Шнютгена. Это один из самых новых музеев Кельна, он был открыт в 2010 году и находятся в стенах базилики святой Цецилии, которая в свою очередь является архитектурным памятником. Свое название он получил в честь Александра Шнютгена, который подарил музею собранную им коллекцию экспонатов. Коллекция включает в себя различные предметы средневекового европейского искусства (картины, гобелены, изделия из слоновой кости, золота, серебра, декоративные изделия) и большая часть из них имеют религиозную тематику. Среди музейных экспонатов представлено много скульптурных изображений Мадонны. В целом это очень интересное место и посмотреть там есть на что.

Нельзя пройти мимо и городского музея Кельна, тем более что он входит в список мест, которые советуют посетить каждому туристу (его включают во все туристические путеводители). Музей расположен на территории Старого города и пройти мимо его здания у вас не получится, так как оно выделяется на фоне других зданий своими красно-белыми ставнями. Музей рассказывает о развитии города и о жизни его жителей, начиная со средних веков. Экспонатов в музее очень много и некоторые особо любопытные туристы посвящают знакомству с его экспозицией едва ли не целый день. Среди экспонатов особого внимания заслуживает шестиметровый барельеф, который изображает древний город, а также найденная во время раскопок коллекция старинного серебра. Первый этаж музея посвящен разным политическим событиям, а второй рассказывается о культурных особенностях региона.

Вы наверняка любите сладкое, особенно шоколад, но даже если это не так, все равно советую заглянуть местный Музей шоколада, который расположен на полуострове Рейнаухафен. Отдельного внимания заслуживает здание музея, которое по форме напоминает корабль и его общая площадь более двух тысяч квадратных метров. Подобные музеи есть во многих городах мира, но чаще всего они расположены при кондитерских фабриках и магазинах, а этот просто коллекционирует разные экспонаты и демонстрирует их посетителям. По представленной в музее экспозиции можно проследить историю шоколад, начиная с времен майя и ацтеков, вплоть до наших времен. В музейной коллекции представлены сотни видов шоколада, туристов знакомят с самыми древними рецептами и инструментами для приготовления этого лакомства.

Тем не менее, на такой огромной площади, которую занимает музей, расположена небольшая кондитерская фабрика, которая является своеобразным музейным дополнением. При желании туристы могут посетить эту фабрику, и увидеть какие современные технологии сейчас используются при производстве шоколада.

Среди множества музейных экспонатов самым впечатляющим можно назвать большой шоколадный фонтан, высота которого достигает трех метров, а объем жидкого шоколада находится в пределах 200 килограммов (вряд ли где-то еще вы сможете увидеть такое невероятное зрелище).

Елизавета
оценить

Одним из самых интересных музеев Кельна, который понравится всем без исключения туристам, я бы назвала Музей духов. Именно в этом здании, где сейчас расположен музей, в 1708 году была основана парфюмерная фабрика, которая на данный момент считается одной из самых старых и известных в мире. Именно здесь был создан известный на весь мир продукт под названием Eau De Cologne, который еще называют «Кельнской водой».

Музейная коллекция в полной мере рассказывает об истории парфюмерного искусства. Здесь можно увидеть различные дистилляционные аппараты, благодаря которым в то время был сделан настоящий прорыв в производстве духов. Также представлено много исторических фотографий, документов и прочих иллюстрационных сведений производственного процесса.

На трех этажах расположена экспозиция романо-германского музея. Люди, которые интересуются историей, просто обязаны посетить это место. В его коллекции представлено много украшений и предметов быта, относящихся к древнеримской эпохе. Изюминкой коллекции по праву считаются подлинные древние мозаики, которые сохранились в отличном состоянии. Например, 220 годом до нашей эры датируется мозаика Диониса. Невозможно пройти мимо выставки римского стекла и других экспозиций. Если музей вас заинтересует, то лучше воспользоваться услугами гида.

В городе есть несколько музеев на религиозную тематику. Один из них называется Епархиальный музей Кельна. Он находится на месте церкви святого Колумба. Этот музей был основан в 1853 году и считается одним из самых старых музеев в Кельне. Он пользуется известностью во всем мире, в его стенах постоянно проводят различные тематические выставки. Экспозиция музея состоит из предметов декоративно-прикладного, изобразительного искусств, церковной утвари, икон, различных видео и фотоматериалов. На территории музея регулярно проводят различные выставки и прочие мероприятия.

Музей расположен недалеко от кельнского оперного театра. Это единственный музей в городе, который работает по понедельникам, все остальные в этот день выходные. В музее проводят групповые и индивидуальные экскурсии, детей до 18 лет пускают бесплатно.

В самом центре Кельна, на улице Мартинштрассе, недалеко от городской ратуши, расположена самая большая картинная галерея Германии музей Вальрафа-Рихарца. В музее хранится уникальная коллекция работ разных мастеров, начиная от периода средневековья и до начала 20 столетия. Каждый этаж музея посвящен определенному искусству. Кроме картин в музее представлены графические работы, миниатюры, редкие книги, скульптуры и другие предметы, которые имеют прямое или косвенное отношение к искусству.

Нижний этаж представляет собой галерею, посвященную алтарным картинам и церковным иконам, которые были привезены в этот музей из разных немецких храмов. В коллекции музея можно увидеть работы таких мастеров как Рубенс, Рембрандт и других.

Если останется свободное время, загляните в музей с труднопроизносимым названием Раутенштрауха-Йоста. Это один из самых больших этнографических музеев на территории Германии. О масштабах этого музея говорит тот факт, что в его стенах хранится более 100 тысяч фотографий, 65 тысяч различных предметов, десятки тысяч различных монографий и журналов. Все экспонаты разложены в соответствии с тематическими блоками, но относятся они не к Германии, а к странам Азии, Америки, Африки и Океании. Задача этого музея познакомить с жизнью, культурными особенностями и бытом людей, которые живут за пределами Европы. Отдельная экспозиция посвящена приему гостей, религиозным ритуалам, взаимоотношениям между мужчиной и женщиной.

При музее открыт сувенирный магазин, в котором можно купить игрушки, открытки и различные украшения, которые имеют отношения к разным странам мира.

Анна
оценить

Кельн не зря считается одним из самых популярных культурных центров Европы. Здесь расположено большое количество интересных достопримечательностей и музеев, а по количеству картинных галерей его обогнал только Нью-Йорк.

Одним из интереснейших музеев города является музей Вальрафа-Рихарца. Это крупнейший музей и одна из интереснейших картинных галерей города. Здесь представлены работы художников от средневековья до 19 века. Коллекция очень интересная и богатая, на осмотр этого музея советую выделить 2 часа и лучше с утра к открытию, когда еще мало народа. Работает музей во вторник с 10:00 до 20:00, со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные с 11:00 до 18:00. Входной билет стоит 8,5 евро.

Почти рядом с Кельнским собором находится Римско-германский музей. На верхнем этаже музея Вы сможете увидеть экспозицию, истории заселения кельнского региона человеком начиная с палеолита, каменного и бронзового веков. А в нижнем этаже увидите старинную мозаику Диониса и различные предметы быта, и одежду жителей римской колонии I–IV веков. Посетить музей можно ежедневно с 10:00 до 17:00, входной билет стоит 8 евро.

Любителям истории обязательно стоит посетить Этнологический музей Раутенштрауха-Йоста, с 2010 года музей находится рядом с музеем Шнютген и образуют единый комплекс. Здесь Вы сможете увидеть искусство Средневековья, огромное количество артефактов, и большое количество фотографий и журналов. Работает музей ежедневно с 10:00 до 18:00, стоимость билета 8 евро.

В Кельне Вы сможете посетить Музей духов и Дом одеколона № 4711. В музее духов Вы увидите различные экспонаты, рассказывающие об истории парфюмерной индустрии. Работает музей духов по будням с 9:00 до 19:00, а в субботу с 9:00 до 18:00, воскресенье выходной. Стоимость билета 5 евро. Дом одеколона находится в красивом высоком здании, построенном в готическом стиле. На первом этаже можно купить различную парфюмерную продукцию, а на втором этаже посмотреть различные предметы и фотографии, связанные с производством одеколона. Работает Дом одеколона с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, а в субботу 9:00 до 18:00, выходной день воскресенье. Посетить Дом одеколона можно бесплатно.

Если Вы увлекаетесь современной живописью, то обязательно загляните в музей Людвига. Красивейшее четырехэтажное здание музея находится совсем недалеко от Кельнского собора. Экспонаты музея в основном представлены из личных собраний известного промышленника Петера Людвига. Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 24:00, входной билет стоит 10 евро.

И еще один музей хотелось бы Вам порекомендовать, это музей шоколада. Название музея говорит само за себя, его будет интересно посетить любителям сладкого. Работает музей по будним дням с 10:00 до 18:00, а по выходным с 11:00 до 18:00, входной билет 7,5 евро.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кельне:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.