ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить в Кельне и что посмотреть?

Страны / Отдых в Германии / Кельн / Вопросы туристов
Карина:

Знаю, что Кельн очень интересный город и во время поездки в Германию планирую выделить на знакомство с этим городом 2 дня, но друзья убеждают, что это слишком мало. Так ли это? Что нужно обязательно посмотреть и куда сходить в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Кельн это древний немецкий город с богатой историей и внушительным культурным наследием, которое серьезно пострадало во время Второй мировой войны, но практически все, что было разрушено, местные жители восстановили из руин.

Как бы там ни было, а двух дней на знакомство с Кельном будет недостаточно. Да, за это время вы сможете посетить немало интересных достопримечательностей, но охватить все самое интересное у вас не получится.

В любом случае свое знакомство с городом стоит начать с величество Кельнского собора, который нередко называют одной из главных достопримечательностей Германии и одним из самых красивых католических соборов Европы. На территории Германии это самый большой храм, что и не удивительно, так как строили его очень долго: с 13 по 19 столетия. Во время войны храм уцелел, хотя и подвергался неоднократным бомбардировкам. Впечатляет и храмовый фасад, который считается самым большим в мире. В стенах храма хранятся уникальные и бесценные реликвии – останки волхвов, приветствовавших новорожденного Христа.

В нескольких метрах от Кельнского собора расположена еще одна знаковая городская достопримечательность – Кельнская ратуша. Ее самая старая часть была построена еще в 14 веке, но до наших дней эти постройки практически не сохранились. Во время войны ратуша серьезно пострадала и то здание, которые туристы могут увидеть сейчас, представляет собой копию сооружения начала 15 века. У ратуши есть готическая башня высотой 61 метр, которая является символом города.

Есть в Кельне и свой Белый дом. Правда, с Белым домом, расположенным в Вашингтоне он не имеет ничего общего. В данном случае речь идет о средневековом замке, расположенном на воде. Он называется «Вайсхаус», что дословно переводится как Белый дом. В период средневековья эта крепость была резиденция известного аббатства бенедиктинцев и одновременно оборонительным сооружением. Башня этой крепости построена из кирпича, с 17 века не претерпела никаких изменений, а остальные постройки относятся к 19 веку. На данный момент замок находится в частной собственности.

В 1993 году одной из местных кондитерских фирм был основан Музей шоколада, который входит в топ самых посещаемых мест Кельна. Сама фирма была основана в 19 столетии, а музейные экспонаты рассказывают посетителям об истории шоколада со времен ацтеков и вплоть до наших дней. При музее есть магазин-кафе, в котором можно попробовать разные сорта шоколада и купить разные памятные сувениры.

Большой выбор различных экспонатов представлено в римско-германском музее. Это археологический музей, охватывающий период со времен первобытных людей до раннего Средневековья. Среди музейных экспонатов можно увидеть предметы быта и домашнего обихода I-IV веков до нашей эры. Здесь же хранятся скульптуры, мозаики и остатки античных вилл.

В свое время подступы к городу защищало оборонительное сооружение под названием Улрепфорт. Это старинный форт, который начал выполнять свои функции еще в середине 13 века, после чего его предназначение несколько раз менялось.

Популярным туристическим аттракционом является Кельнская канатная дорогая во время поездки, по которой открываются потрясающие виды на город, особенно на Кельнский собор. Впервые эта дорога была открыта еще в 1957 году.

Будучи в городе, обратите внимание на мост Гогенцоллернов, который прекрасно гармонирует с архитектурой Кельнского собора. Мост был открыт в начале 20 века, но время боевых действий его подорвали и восстановили только в 1958 году. Местные жители называют его «Мост влюбленных», где они вешают свои замочки, а ключ обязательно выбрасывают в Рейн.

Пар и одновременно ботанический сад «Флора» является одним из самых старых в Европе. Его обустроили в 19 веке. Место очень красивое, на территории есть оранжереи, прогулочные аллеи, луга, небольшое озеро, разные скульптуры. Инфраструктура этого места создана таким образом, чтобы посетители чувствовали себя максимально комфортно.

Есть в Кельне и свой аналог парижского «Диснейленда». В данном случае речь идет о парке аттракционов «Фантазия-лэнд», который работает уже более 50 лет. Парок выглядит очень достойно и не удивительно, что ежегодно его посещает много жителей Германии и иностранных туристов. Парк разбит на несколько тематических зон, среди которых древняя Греция, Мексиканские прерии, Поднебесная, Дикий Запад и другие.

Любители животных с удовольствием посещают местный зоопарк, который заслуживает внимания по многим причинам, но в первую очередь благодаря тому, что здесь обитает целое стадо слонов, которые прекрасно адаптировались к местным погодным условиям. Здесь же обитает и много других животных, которые вызываю неподдельный интерес у посетителей разных возрастов, что и не удивительно, так как парк был основан еще в 1860 году. Ежегодно это место посещает не менее полутора миллионов человек.

Денис
оценить

Кельн огромный мегаполис, одновременно являющийся культурным и индустриальным центром западной Германии. Кельн удивительный город и такой разный, здесь Вы увидите современнейшие здания, шедевры готической и романской архитектуры, уникальные музеи, выставочные залы, роскошные магазины и рестораны, уютные кафе и яркие вечеринки.

Путешествовать по Германии очень удобно поездом, и если Вы приедете на Центральный вокзал Кельна, то сразу же при выходе обнаружите огромный Кельнский собор. Он предстанет перед Вами во всей своей красе. Эта 150-метровая махина как будто соткана из кружев. Рассматривать собор можно часмиа витые башни, разнообразные фигуры на фасадах, уходящие далеко в небо пики башен и искусная вязь готических узоров поражает и завораживает. Внутри собор выглядит не менее привлекательно. Работает собор в летнее время с 6:00 до 21:00, а в зимнее с 6:00 до 19:30. Чтобы за 2 дня успеть, как можно больше увидеть приезжайте в Кельн с раннего утра и сразу идите в собор. Вход в собор бесплатный, подъем на башню 4 евро. С башни открывается красивый вид на город.

Недалеко от собора расположено два интересных городских музея это Людвиг Музеум и Римско-германский музей. В Людвиг музее Вы сможете увидеть собрание работ Пикассо, Родена, Дали, Кандинского, Рубенса, Малевича и Рембрандта. Работает музей ежедневно кроме понедельника. Во вторник с 10:00 до 20:00, со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные с 11:00 до 18:00, билет стоит до 8 евро.

В Римско-германский музей рекомендую отправиться, любителям погружаться в глубину веков. Здесь Вы увидите старинные предметы быта, римские сосуды, кубки и узнаете историю города от Рима до начала инквизиции. Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00, стоимость билета 5 евро.

После собора и музеев обязательно стоит полюбоваться Кельном с борта кораблика. Круиз по Рейну обойдется от 15 евро, но Вы сможете увидеть город с воды и полюбоваться его многочисленными памятниками старины и домами.

После прогулки на кораблике стоит заглянуть в музей шоколада, расположенный на набережной в здании, напоминающем необычный корабль. Здесь Вы сможете и на технологический цикл посмотреть и историю шоколада узнать и попробовать шоколад из шоколадного фонтана. Музей работает по будним дням с 10:00 до 18:00, а по выходным с 11:00 до 19:00, стоимость билета от 11 евро.

На один день всего вышеперечисленного Вам хватит, а во второй день можно посетить Бельгийский квартал и Эренфельд. Прогуляйтесь по улицам этих мест почувствуйте дух настоящего Кельна. Эренфельд можно назвать городом в городе. Здесь Вы увидите настенную живопись, творческие студии, интересные магазины и уютные кафе. В Бельгийском квартале находятся самые интересные галереи современного искусства и лучшие клубы, где можно прекрасно провести вечер.

Анна
оценить

Самым высоким зданием Кельна является Кельнская телебашня. Она называется Колониус и входит в число самых высоких сооружений Германии. Строительные работы продолжались с 1978 по 1981 года. Первоначальная высота башни составляла 252,9 метров, но с учетом постоянного развития технологий, в ходе реконструкции эта высота была увеличена на 14 метров. К тому же изначально на территории башни была смотровая площадка и ресторан, но с 1994 года они не функционируют. Такое решение было принято местными властями в результате несчастного случая, который случился при праздновании Нового года.

Башня расположена в очень красивом и живописном районе городе, рядом с парковой зоной. Так что, приехав в это место, вы и достопримечательностью сможете полюбоваться и отдохнуть от городской суеты.

Кельн это один из самых религиозных городов Германии, здесь сосредоточено много разных храмов и с учетом того, что на знакомство с городом у вас не так много времени, советую обращать внимание на самые интересные из них. Безусловно, первое место в этом месте занимает Кельнский собор, а дальше я бы посетила церковь святого Мартина, которая является одной из самых известных базилик города. Расположена она в центральной части города, и найти ее не составит труда. История базилики очень интересная и трагическая, но, к сожалению, ее интерьер с древних времен практически не сохранился. Каким-то чудом сохранился алтарь, который был изготовлен в начале 16 века. Тем не мене внутреннее убранство нельзя назвать бедным, во внутреннем интерьере есть на что посмотреть, при желании вы можете остаться на службу.

В одном из зданий города расположен музей Духов (еще его дом Фарина). Посетив это место, вы можете узнать много интересного, познакомиться с историей производства разных ароматов, познакомиться с разным оборудованием, которое ранее применялось для производства духов и узнать много интересных историй. Но в тоже время стоит отметить, что это не просто музей, а к тому же и парфюмерная фабрика, на которой выпускают различные ароматы, причем делают это уже в восьмом поколении. Музейные экспонаты расположены на нескольких этажах, а весь интерьер музея оформлен в оригинальном старинном стиле (чего только стоят экскурсоводы, одетые в костюмы эпохи рококо).

В северной части города расположены Айгельштайнские ворота. Это старинные ворота, которые были практически полностью разрушены во время Второй Мировой войны, но восстановлены по решению местных властей. Они долгое время выполняли защитную функцию, а их история берет свое начало еще в 13 веке. За свою длительную историю они пережили многочисленные реконструкции и перестройки. В свое время это был один из основных въездов в город и одновременно таможенный пункт. Также здесь был суд, и даже тюрьма. Однозначно эта достопримечательность заслуживает внимания, но лучше ее посещать с гидом, так как в таком случае вы сможете узнать много интересных фактов об истории этих ворот.

Башня Боттмюлле представляет собой одну из городских башен, построенных в эпоху Средневековья. Всего таких башен было более 50. До начала 16 века на этом месте стояла деревянная мельница. Башня сочетает в себе и оригинальный стиль и передает атмосферу тех далеких времен. К тому же башня интересна еще и по той причине, что не пострадала в ходе многочисленных войн и вооруженных конфликтов.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кельне:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.