ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько пива можно привезти из Германии?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Ежихин Олег:

Планирую поездку в Германию, хотел бы привезти домой оригинальные подарки. В том числе, друзей хочу порадовать настоящим немецким пивом. Подскажите, можно ли привезти из Германии в Россию около 10 литров пива, есть ли ограничения для туристов на вывоз этого напитка?

Ответы туристов:
оценить

В таможенных правилах четко оговорено количество алкоголя, которое Вы можете вывезти из Германии. По этим правилам каждый гражданин нашей страны, достигший 18 летнего возраста, может беспошлинно вывезти 3 литра алкоголя. Причем эта норма совсем не учитывает градусы и считает в это количество и пиво. А вот граждане стран входящих в ЕС, и которые едут в пределах ЕС, освобождены от ограничений на ввоз и вывоз товаров. Им там, в Европе проще, а нам стоит придерживаться таможенного законодательства.

Вы можете везти и до 5 литров пива, но придется заплатить пошлину. Многие наши соотечественники рискуют провозить пиво в багаже, но не у всех этот номер проходит. Некоторые еще докупают пиво в магазинах дьюти фри, но смысла в этой покупке нет. Рисковать на таможне не стоит, а покупать пиво с уплатой пошлины или в магазинах дьюти фри не выгодно по деньгам. Сейчас немецкое пиво можно купить и в нашей стране за те же деньги.

Из Германии лучше привезите друзьям оригинальные пивные бокалы или пивные кружки. Выбор этой продукции там огромный. А из алкогольных напитков мы привозили из Германии «ледяное вино» Eiswein и крепкий немецкий ликер «Jägermeister», это не так банально, как пиво.

Анна
оценить

Мне тоже кажется, что проблема не в вывозе пива из Германии, а в ввозе его в Россию. Согласно таможенным правилам, для личного использования разрешено ввозить всего лишь до трех литров алкогольных напитков, в том числе и пива. Причем в эти три литра входит и алкоголь в багаже, и купленный в дьюти фри. И расчет осуществляется на человека, старшего 18 лет. Вы можете ввезти всего 5 литров пива, но при условии, что за превышающие норму два литра Вы заплатите пошлину - 10 евро за экстра-литр. Такие же правила и для вывоза алкоголя из России - 3 литра бесплатно, за два литра - пошлина. Иными словами, более 5 литров никак не провезти.

Жаль, конечно. Я помню, как в 2012-м году летела из Меммингена в Украину. Купила в аэропорту 10 бутылок пива по пол-литра. И без проблем провезла, никто не цеплялся. Мой друг тоже купил 10 бутылок, а вот брат ничего не взял, то есть на троих было 10 литров пива. Еще и пол-литра ликера какого-то я взяла. Нас никто не трогал ни в Германии, ни в Украине. Поэтому вывезти из Германии можно и больше 5 литров на человека, но вот привезти в Россию - проблема. Но опять же, мы летели 6 лет назад и в Украину.

Да и соглашусь с коллегами, что нет смысла вывозить из Германии много алкоголя. Например, в купленном в аэропорту ликере ничего особенного не было. Пиво по цене вышло по тем же деньгам, что и немецкое в Украине, да и найти немецкое пиво сейчас не проблема. К тому же в дьюти фри все 10 бутылок были одной марки - я потом думала, куда мне пиво девать.

Марина
оценить

Ситуация с вывозом алкоголя с территории Германии предельно проста: беспошлинно вы можете вывезти три литра алкоголя, а за каждый последующий литр придется доплачивать 10 евро. Если смотреть на эту ситуацию объективно, то больше трех литров алкоголя вывозить нет никакого смысла, так как в большинстве наших супермаркетов вы можете запросто найти настоящее немецкое пиво, которое стоит дешевле, чем в самой Германии, поэтому не вижу платить пошлину непонятно за что. Иногда можно найти информацию от якобы туристов, которые уверяют, что немецкие таможенники на количество алкоголя, вывозимого из страны, не обращают внимания и им абсолютно все равно, но это не так. Все проверяется и достаточно щепетильно и если обнаружится превышение трех литров, то придется платить и декларировать, либо выбрасывать.

Стас
оценить

Вывезти из Германии, в принципе, можно сколько угодно, тем более, если провозить багажом. Только вот с ввозом в Россию могут быть проблемы, так как разрешен ввоз только лишь максимум до 3 л беспошлинно (кроме спирта), смотрите таможенное соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу.

Юрий Черниченко
оценить

Из Германии вы можете провезти три литра любого алкоголя (а пиво относится к алкоголю)без пошлины, за все, что будет превышать эти три литра, будете доплачивать 10 евро за литр. Например, вы купили 5 литровый бочонок пива, из них 3 литра - бесплатно, а за два литра заплатите 20 евро пошлины.

Елена1508
оценить

Немного личного опыта. В Германии бывал несколько раз, в том числе бывал и на знаменитейшем Октоберфесте, где пива столько сортов, что попробовать все просто не реально. И так вот личный опыт такой. Везти известные, безусловно, вкусные сорта, нет ни малейшего смысла, потому как они все есть на прилавках наших, пусть и не дешевых по-типу Пятерочки или Магнита, магазинах. Стоят не дешево, но так и привезти их тоже не фунт изюму, особенно учитывая как строго сейчас следят авиакомпании за весом багажа. Как бы у стойки регистрации самим бы это пиво не выпить, что бы от перевеса избавиться. А свежие сорта (не пастеризованные), что есть в местных барах по всей Германии, смысла везти нет, потому как они имеют очень ограниченный срок годности и как бы не случилось так, что вместо вкусного и свежего пива, вы бы не подарили своим друзьям прокисший пивной продукт...

Дмитрий
оценить

Очень жаль, но вывозить можно совсем немного - всего 5 литров пива, при этом без пошлины можно провезти три литра. За остальные 2 нужно будет доплатить 10 евро за литр. Такое пиво получится очень дорогим сувениром, учитывая, что сейчас не составит труда найти практически любой сорт пива и заказать его в интернет алкомаркетах.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.