ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В Европе отменили плату за роуминг. Что это значит для отправляющихся в европейские страны россиян?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Angella:

Через пару недель отправляюсь в туристическую поездку по Западной Европе. В плане поездки - Германия, Франция, Голландия и другие страны... В общем, никаких вопросов по поездке у меня нет, кроме одного - сколько теперь мне придётся платить за разговоры по мобильнику из европейских стран с Москвой. Отмена оплаты за роуминг (состоявшаяся, как известно, недавно в ЕС) означает, что теперь на территории Европы можно дешевле говорить по мобильникам для всех иностранцев, или только для граждан ЕС? Кто может дать детальный ответ на этот вопрос?

Ответы туристов:
оценить

Сейчас по поводу отмены роуминга в Европейском Союзе ходит много домыслов и не совсем адекватных высказываний, но на самом деле ситуация обстоит образом, что сэкономить и получить определенные привилегии смогут только граждане ЕС. Для иностранных туристов, в том числе и русских, ничего измениться не должно, хотя некоторые специалисты утверждают о том, что изменения будут и не в лучшую сторону.

В лучшем случае ситуация останется такой как она есть. Если человек приезжает в ЕС из России и пользуется услугами одно из своих национальных операторов, то как и раньше роуминг будет платным, согласно установленным тарифам. По крайней мере, российские операторы поднимать цены на роуминг пока не планируют. Худший сценарий заключается в том, что европейские операторы, стремясь компенсировать часть затрат, могут поднять расценки на роуминг для иностранных граждан и здесь нужно быть предельно внимательным при звонках домой, так как это может повлечь за собой непредвиденные расходы. В первую очередь европейские операторы могут повысить дополнительный сбор, который называется surcharge и рассчитанный на компании, которые работают вне ЕС. Если это произойдет, то чтобы компенсировать свои затраты российские операторы мобильной связи также будут вынуждены повысить расценки на роуминг, но пока ясности в этом вопросе нет и все остается так, как было раньше. Одно можно сказать с уверенность – никаких привилегий россиянам ждать не стоит, а нужно готовиться к худшему.

Женя
оценить

Ну на самом деле тут все зависит от того, услугами какого оператора вы планируете пользоваться. Если нашими российскими, то пока плата за пользованием связью в роуминге не изменилась, хотя ходят слухи, что европейские операторы могут попробовать компенсировать свои потери за счет абонентов не из ЕС, в том числе и россиян. То есть просто поднимут цену на свои услуги для российских операторов. Но пока этого не произошло. Но есть и вариант с приобретением сим-карты европейских операторов. Их без проблем продают иностранцев. И вот в этом случае есть возможность испытать всю прелесть отмены роуминга, при путешествии по Европе.

Дмитрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?