ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит в среднем обед на одного в Германии?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Марина:

Скажите пожалуйста, во сколько может обойтись в среднем обед в кафе или ресторане в Германии, а то мы собираемся в поездку автобусом по Европе и несколько дней будет именно в Германии, завтрак будет в отеле, а вот обед и ужин самостоятельно. Хотелось бы приблизительно знать на что рассчитывать.

Ответы туристов:
оценить

Среди большинства русскоязычных туристов Германии считается достаточно дорогой страной, причем не только в плане проживания, транспорта и знакомства с достопримечательностями, но и в плане питания. Более дорогими можно назвать скандинавские страны и Италию.

Бюджетные туристы предпочитают готовить еду самостоятельно (в хостелах, апартаментах и другом жилье, где есть такая возможность). При самостоятельном приготовление еды в сутки у вас уйдет не более 20 евро, а вот в случае с кафе и ресторанами затраты будут куда более ощутимыми. Я не буду приводить конкретные цены на продукты питания, по сравнению с ресторанными ценами они едва ли не в десятки раз ниже. За одно блюдо в недорогом кафе или ресторане придется заплатить от 7 до 10 евро. Неплохим способом экономии могут стать комплексные обеды, которые предлагают многие заведения общественного питания. В таком выборе особого выбора в еде у вас не будет, то зато за 12-15 евро сможете пообедать вкусно и относительно сытно.

Даже с учетом того, что уровень жизни в Германии довольно высок, многие местные жители не отказывают себе в удовольствии посещать рестораны быстрого питания (в основном речь идет о молодых людях). Перекусить в таких заведениях можно за 5-6 евро, в то время как стоимость одного блюда колеблется в районе 2-3 евро. Да, это не самая полезная и здоровая пища, но когда речь идет об экономии, то есть над чем задуматься.

Не стоит сбрасывать со счетов и уличную еду, которая пользуется популярностью, как у местных жителей, так и у туристов. Порция супа в таких заведениях стоит около трех евро, жареных крылышек – 5 евро, вкусное мороженое – 2 евро.

Ирина
оценить

Германия одна из самых благополучных и наиболее стабильных стран в Европе с достаточно высоким уровнем жизни. Поэтому цены здесь для нас очень высокие и на питание в том числе.

Экономнее всего конечно готовить самим, но у Вас вряд ли будет такая возможность. Если нужно будет сэкономить старайтесь наедаться на завтраке обедать, где ни будь в городе, а на ужин покупать продукты в сетевых супермаркетах. Самые дешевые супермаркеты Германии это Lidl, Aldi, Netto и Penny. Здесь Вы сможете всегда купить необходимые продукты питания по низким ценам. Если для сравнения привести пример, то бутылочка пива в кафе обойдется от 3 евро, а в супермаркете можно купить качественное пиво от 1 евро. Булочка в кафе обойдется от 2,5 евро, в супермаркете ее можно купить от 1 евро. Есть в Германии и супермаркеты более высокой ценовой категории, где качество продуктов намного выше. К таким популярным супермаркетам относятся Edeka и Rewe. Здесь Вы сможете купить великолепные колбасы и сыры.

Нельзя не упомянуть и гипермаркеты Германии, где Вы сможете и пообедать и купить что-то на ужин по приемлемой цене. В Германии это огромные магазины, в которых продается все, что нужно для хозяйства и есть места, где можно сытно покушать. Самые популярные гипермаркеты этой страны Globus, Kaufland и Real. В Globus очень хорошая кондитерская и ресторан фастфуда. В кондитерской очень вкусно готовят пирог Pariser Kranz, а в фастфудном ресторане рекомендую попробовать запеченную свиную голяшку с картофельным салатом. Полноценный обед здесь обойдется от 10 евро, порции большие, поэтому можно брать одну на двоих.

Если же Вы предпочитаете питаться в ресторанах, то обед из трех блюд обойдется до 40 евро. Более бюджетно можно пообедать в недорогих кафе, где одно блюдо стоит до 10 евро. Фастфуды очень часто выручают туристов, но здесь так же придется потратить на обед от 8 до 10 евро. Вот и прикидывайте, сколько денег нужно брать в Германию на питание. Если питаться в ресторанах, то нужно иметь не менее 70-80 евро в день на человека, если в кафе можно уложиться в 40-50 евро, а если купить еду и пообедать в гипермаркете достаточно будет 20-25 евро в сутки.

Анна Соцкая
оценить

Могу поделиться своим опытом. В июле 2016-го летала на неделю во Франкфурт-на-Майне, была также в Касселе и Кобленце. Скажем так, перекусить в Германии - не проблема: закусочные, пиццерии, кафе, палатки с едой и отдельно точки продажи мороженого есть на каждом шагу. Порою кажется, что у нетолстых немцев прям какой-то культ еды.

Дороже всего покупать еду на вокзале: например, в Кобленце стаканчик чая стоил около 2 евро, хот-дог - 3 евро, фруктовый салат (100 г.) - 1 евро. Также дорого питаться в туристических зонах и зонах отдыха. Например, при поездке на Эдерзее и посещении замка Вальдек пришлось перекусить на площадке, заплатив 2 евро за пол-литра "Кока колы", столько же стоили и вафли.

Во всех этих городах самое дешевое - это мороженое на улице: вафельный рожок с одним шариком из наполнителя по Вашему выбору (думаю, сто грамм) обойдется в 1 евро. Также на каждом шагу можно перекусить за 3-4 евро (булочка и чай или кофе).

Во Франкфурте-на-Майне мы как-то перекусили в итальянской пиццерии в самом центре города. Каждый из нас заказал по большой пицце и минеральной воде из Италии (0,5 л), и каждый заплатил по 8 евро, что считается очень дорого. Так что если зайдете в кафе или ресторан на комплексный обед, то за менее чем 10 евро вряд ли поедите. Однако многое зависит от города, например, в Кобленце дешевле, чем в Касселе.

Дешевле всего покупать еду в супермаркете и присесть где-то в парке перекусить.

И еще один нюанс: в Германии магазины рано закрываются. Как-то пришли в пекарню в 16.00, а там только пирожные остались, весь хлеб уже раскупили. Самое позднее время закрытия - 22.00, а в воскресенье ни один из магазинов, за исключением расположенных в зонах отдыха, не работает. Поэтому продукты покупайте в субботу, если планируете поездку на воскресенье, либо же будьте готовы переплатить за еду на вокзале или парке.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.