ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите, что можно посмотреть в Нюрнберге?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Олег:

Не могу сказать, что мы опытные путешественники, но в ряде европейских стран уже побывали, в том числе и в Германии. Сейчас в планах еще раз посетить Германию с 10-дневным туром. Подскажите, стоит ли посещать город Нюрнберг? Насколько он интересен?

Ответы туристов:
оценить

Нюрнберг является одним из самых крупных городов Баварии, на территории которого проживает около полумиллиона человек и уже этот факт говорит о том, что недостатка в интересных достопримечательностях в этом городе нет. Стоит отметить, что история города берет свое начало в 1050 году. За свою длительную историю город неоднократно оказывался в эпицентре культурной и политической жизни страны. Именно здесь в свое время было сердце Римской империи. Лучше всего на знакомство с этим прекрасным городом выделить два или даже три дня.

Начать знакомство с местными достопримечательностями можно с уникального средневекового памятника – Нюрнбергской крепости. Как и многие другие исторические объекты, эта крепость находится в Старом городе. Среди туристов большой популярностью пользуется крепостная дозорная башня, где расположена смотровая площадка, с которой открываются очень красивые виды на город и его окрестности. Комплекс построили в 12 столетии, и он включает в себя городскую крепость, крепость бургграфа и императорский замок. Сооружение защищено мощными стенами, которые могли отразить даже самый масштабный натиск.

Нюрнберг невозможно представить без рыночной площади. Это одно из самых популярных мест среди местных жителей и туристов, и это с учетом того, что история у площади далеко не самая приятная (в 1349 году на площади были сожжены сотни человек). На площади установлен красивый золоченый фонтан, который имеет форму шпиля. Красивее всего эта площадь в период рождественских праздников, когда она и окружающие ее здания украшаются гирляндами и прочими украшениями.

На рыночной площади находится церковь Девы Марии. Это католический храм, который в середине 14 столетия был возведен на месте еврейской синагоги. Вплоть до Второй Мировой войны эта достопримечательность сохраняла свой первозданный вид, но после войны от нее остались только стены и фасад. В послевоенный период ее реконструировали и восстановили. Здание украшено часами начала 16 века и алтарем, который датирован 15 веком.

Именно в Нюрнберге находится самый большой музей в стране – Германский национальный музей, который был основан в середине 19 века на территории бывшего монастыря. Его экспозиция насчитывает более 1,2 миллионов экспонатов, которые относятся к разным эпохам, начиная от каменного века и вплоть до наших дней. Коллекция музея включает в себя музыкальные инструменты, орудия труда, предметы прикладного искусства, скульптуры, картины, часы, оружие, старинные глобусы и многое другое.

В трехэтажном доме, построенном в начале 16 века, расположен Музей игрушек, экспозиция которого может заинтересовать посетителей разных возрастов. Его основу составляет частная коллекция, которую длительное время собирала семья Байеров. Появление этого музея в Нюрнберге не случайно, так как еще в 14 веке в городе стали делать куклы из обожженной глины. Впоследствии стали делать кукольные домики, которые приобрели большую популярность у детей. Сейчас коллекция насчитывает более 65 тысяч различных экспонатов (от старинных до современных образцов).

Еще одна знаковая достопримечательность города это Нюрнбергский дворец, в котором в 1946 году проходил процесс, известный во всем мире под названием Нюрнбергский процесс. Сам дворец был построен в начале 20 века и для процесса над сподвижниками Гитлера его выбрали не случайно, так как именно здесь проводили свои съезды нацисты. Процесс проходил в зале №600 и для посещения туристами его открыли в 200 году.

Для туристов, у которых время пребывания в Нюрнберге ограничено одним днем или несколькими часами предусмотрен специальный туристический маршрут под название Историческая миля Нюрнберга. Он проходит через все значимые достопримечательности города. Маршрут оснащен специальными подсказками и указателями, благодаря чему гости города могут ориентироваться и без помощи гидов. Он берет свое начало возле башни Богоматери и заканчивается возле Мясного моста.

Женя
оценить

Самой старой постройкой в городе является Дом Нассау. Это средневековая башня, построенная в 12 веке, а ее верхние ярусы были достроены несколько позже – в 15 веке. В качестве образца для строительства местные архитекторы использовали итальянские башни. В средние века в подобного рода башнях проживали представители городской аристократии.

Можете посетить родовой замок семейства Тухер, который называется Тухершлосс. Строили его в середине 16 веке и в нем сочетаются разные архитектурные стили: немецкая готика, итальянский и французский ренессанс. Замок по-прежнему принадлежат представителям этого семейства. Сейчас замок открыт для посещения туристами, на его территории действует музей, в котором выставлены разные картины, антикварные предметы, старинные драгоценная посуда и прочие предметы, которые имеют отношение к богатой, аристократической жизни.

В Нюрнберге есть много фонтанов и самым красивым из них считается так называемый «Красивый» фонтан. Это самый известный городской фонтан, который расположен на Рыночной площади. Фонтан был построен в 14 веке, и для жителей города это было очень важное события, так как таким образом они получили доступ к чистой воде.

Как и во многих других городах Германии в Нюрнберге есть свой зоопарк. Это интересный и отвечающий всем современным требованиям и течениям зоопарк. Животных держат не в клетках, а условиях, приближенным к естественным, благодаря чему звери чувствуют себя довольно комфортно и ни в чем не нуждаются. Это не захудалые китайские или даже некоторые наши зоопарки, где животные содержаться далеко не в самых хороших условиях и посещение таких мест может травмировать психику (особенно детскую). К тому же при зоопарке есть дельфинарий и организована огромная бесплатная парковка.

Один из главных символов Нюрнберга это императорский замок Кайзербург. В период средневековья в этом замке проводили свои собрания правители священной Римской Империи. Заложили этот замок еще в 1050 году. Кроме своей архитектуры и интерьера этот замок интересен тем, что в его стенах хранится драгоценная императорская корона. К тому же именно в этом замке в период Второй Мировой войны немцы прятали многочисленные культурные ценности, которые были вывезены из других стран. В замке есть колодец глубиной 50 метров, который в средние века служил источником питьевой воды для его жителей. Но главной визитной карточкой крепости считается ее высокая башня под названием Зинвельтурм. На ее вершине расположена смотровая площадка, подняться на которую можно при помощи винтовой лестницы. С площадки открывается прекрасный вид на город. Посещение замка платное, входной билет стоит 7 евро.

Также в этом немецком городе вы можете увидеть одно из самых красивых произведений готической архитектуры во всей Германии – церковь Святого Лаврентия. К оформлению храма свою руку приложили многие известные художники. Его начали строить в 1250 году, а закончили через 250 лет. Высота этой церкви достигает 80 метров. Посещение церкви бесплатное и сделать это можно каждый день, начиная с девяти часов утра.

После прогулок с местными достопримечательностями можно расслабиться и отдохнуть в небольшом, но уютном городском парке. В этом парке есть много мест для отдыха, а из достопримечательностей можно выделить фонтан «Нептун», который является точной копией фонтана, который находится в Петергофе. Не многие знают о том, что изначально оригинал находился именно в Петергофе, но был выкуплен Петром І.

Мне сложно сказать стоит ли включать Нюрнберг в программу вашего путешествия по Германии, но то, что в городе есть достаточное количество достопримечательностей, заслуживающих внимания это факт.

Ангелина
оценить

Нюрнберг расположен на землях Баварии, являющейся самой большой землей в составе Германии. Этот город стал знаменитым благодаря, проведению в нем известного судебного процесса, над нацистскими военными преступниками.

Хотя во время Второй Мировой войны архитектура города очень сильно пострадала, но после войны почти все интересные здания были восстановлены и теперь туристы смогут наслаждаться старинной архитектурой и увидеть знаменитую Нюрнбергскую крепость.

Из местных храмов заслуживает внимание туристов католическая церковь Фрауэнкирхе, церковь Святого Лаврентия и церковь Святого Себальда. Церковь Святого Лаврентия строили и достраивали, начиная с 13 до 15 века, в ней установлен орган, являющийся вторым по величине органом в Германии. Красота католической церкви Фрауэнкирхе обычно всегда вызывает особый интерес у гостей города, возвели ее в 14 веке на месте еврейской синагоги. Так же интересна и история строительства церкви Святого Себальда. Ее начали строить еще в 12 веке, а достроили только в 15 веке. Все три храма очень красивы и интересны.

Пожалуй, одной из самых главных интересных достопримечательностей города является Германский Национальный музей. Музей расположен в бывшем монастыре и занимает довольно большую территорию. Работает музей со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, а в среду его можно посетить бесплатно с 18:00 до 21:00.

Находясь в Нюрнберге можно посетить и катакомбы города. Под основным городом находится второй город, который начинали рыть еще в 14 веке. Предназначение катакомб в разные времена было различно. В настоящее время желающие смогут посетить определенный кусок подземелья. Билет в катакомбы можно купить на заводе по производству пива Hausbrauerei Altstadthof‎. Завод находится по улице Bergstraße 19.

В городе есть очень интересный старинный фонтан, который обязателен к посещению. Строили фонтан с 1385 года по 1392 год, и находится он по адресу Waaggasse 7.

Конечно же, нужно побывать на главной площади города Рыночной площади. Эту площадь очень любил Гитлер, там он проводил парады. Здесь Вы сможете посетить готическую церковь Девы Марии, полюбоваться архитектурой и увидеть фонтан «Прекрасный колодец». Возле фонтана находится кованая решетка, в которую вдето кольцо. Существует легенда, что нужно подержаться за это кольцо и загадать желание, которое обязательно сбудется.

И, конечно же, как быть в Нюрнберге и не попробовать знаменитые нюрнбергские колбаски. Попробовать жареные колбаски bratwurst с горчицей в свежей хрустящей булке, можно гуляя по Рыночной площади. Еще обязательно попробуйте имбирный хлеб Lebkuchen, жареную картошку с мясом, кусочек швабского яблочного пирога и местное пиво.

Анна
оценить

Честно говоря даже сами немцы называют Нюрнберг не иначе как «самый немецкий город», поэтому надо в первую очередь отправиться в нем на тот объект, который неразрывно связан с корнями этого города и этого народа — в его старинную крепость с одноименным названием. Точная дата постройки крепости вместе с замком неизвестна, но приблизительно по данным историков это был 1000 год. В крепости имеется замечательная смотровая площадка, с которой открывается прекрасный обзор на всю старую часть города, которая уютным образом расположилась сразу по обоим берегам реки Погниц.

Ну а затем конечно же надо побывать в том самом знаменитом Дворце Правосудия, в котором в 1945-1946 годах проходил известный всему миру Нюрнбергский процесс над фашистскими преступниками. Город Нюрнберг также известен еще и тем, что его очень любил при жизни Адольф Гитлер и частенько давал распоряжения о проведении здесь нацистских парадов.

Сердцем города с полным правом можно назвать Торговую площадь, ведь именно здесь проходят весьма популярные рождественские ярмарки. Кстати, многие туристы стремятся попасть в Нюрнберг именно в этот период. Здесь не только можно приобрести симпатичные сувениры и отведать горячий глинтвейн, но также и выпить пива со знаменитыми баварскими сосисками и попробовать вкуснейшие нюрнбергские пряники.

А еще на торговой площади располагается одно из главных культовых сооружений Нюрнберга — Церковь Богородицы, которая была построена еще по указу императора Священной Римской империи Карла IV. Церковь была построена в типичном для тех времен готическом стиле, но она имеет одну отличительную особенность, поскольку была построена на месте разрушенной синагоги. Поэтому здесь до сих пор на полу хорошо просматривается Звезда Давида. У этой церкви весьма необычный строгий алтарь и замечательный орган, который при желании вы сможете послушать.

Когда вы выйдите из помещения церкви Богородицы наружу, то обязательно обратите свое внимание на часы, которые располагаются вверху на фасаде церкви. В 12 часов дня здесь начинается настоящее театрализованное кукольное представление, на которое обычно собираются любопытные туристы. Оно представляется собой сцены из типичной городской жизни тех времен, то есть император Карл общается с жителями империи.

После осмотра торговой площади следует немного удалиться от нее и пойти полюбоваться зданием Городской Ратуши, построенном в начале семнадцатого века в стиле итальянского ренессанса. На фронтоне здания вы сможете увидеть символические фигуры, изображающие Правосудие и Мудрость.

Из музеев В Нюрнберге обязательно стоит посетить экспозицию Немецких железных дорог, охватывающую период от самого их появления на территории Германии и вплоть до наших дней. Некоторые экспонаты этого музея ошеломляют своей роскошью и изысканной стариной как к примеру вагон поезда, принадлежавшего баварскому королю Людвигу II.

Очень интересно будет побывать в музее игрушек, причем не только детям но и взрослым, ведь там собраны экспонаты со всего мира, даже самые первые глиняные и оловянные игрушки из Древней Греции и Рима. Ну а еще следует отдать дань памяти великому немецкому художнику Альбрехту Дюреру, который родился именно в этом городе и именно здесь появились на свет его шедевры.

Гуляя по городу вы не сможете не обратить внимания на многочисленные фонтаны Нюрнберга, все они необычны и неповторимы. Каждый их них посвящен какому-то мифу, легенде или же просто изображает сцену из старинной жизни. Не забудьте во время этой прогулки побывать и в Старой части города, чтобы полюбоваться старинными домами, которые сохранились в своем первозданном виде. Вы наверное удивитесь тому что все эти «пряничные» домики являются жилыми и в них обитают самые обыкновенные жители Нюрнберга.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.