ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в Майнце?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Владимир:

Не знаю был ли кто-то из посетителей этого сайта в данном городе, но мне хотелось бы узнать что интересного там есть, на какие достопримечательности нужно в первую очередь обратить внимание? Стоит ли туда вообще ехать? И как добраться до Майнца из Берлина (интересуют все варианты)?

Ответы туристов:
оценить

Наверняка вам будет интересно посещение замка Марксбург, который был построен в период средневековья и каким-то чудом уцелел в многочисленных войнах, сохранив свой первозданный вид. Первое сооружение на этом месте было построено в 1100 году. За историю существования замка у него сменилось много хозяев, среди которых герцог Нассау, который был союзником Бонапарта. Кроме своей архитектуры замок привлекает туристов тем, что в его стенах расположен интересный музей. Внутри замка посетители могут увидеть спальню, детскую, главный зал. Большой интерес у посетителей вызывает камера пыток, оружейная комната, винный погреб. Туристы со всего мира стараются посетить замок во второе воскресенье августа, так как в этот день проводится фестиваль фейерверков, понаблюдать за которым можно во время прогулке на катере рядом с замком.

Самым известным жителем Майнца является Иоганн Гутенберг, который известен во всем мире, так как именно им было изобретено печатания подвижными литерами. Благодаря этому он был внесен в список величайших изобретателей и не удивительно, что в его честь в Майнце появился одноименный музей - Музей Гутенберга. Этот музей является самым древним музеем письменности в мире. Данная достопримечательность была основана более 100 лет тому назад – в 1901 году и находится в Императорском Доме. Все музейные экспонаты имеют прямое или косвенное отношение к искусству печатания с самых древних времен и до наших дней. Основу коллекции составляют различные книги и печатные аппараты. В центральной части музея расположены два превосходных экземпляра Библии, которые были отпечатаны непосредственно Гутенбергом. Музей интерактивный, а это говорит о том, что его посетители могут не только увидеть разные экспонаты, но и принять непосредственное участие в процессе печатания (сделать это можно в печатной лавке под наблюдением опытных мастеров).

Кафедральный собор Святых Мартина и Стефана это не просто главная достопримечательность города, а настоящая изюминка всего региона. Строительство собора было инициировано еще в 975 году и его строительство продолжалось на протяжении трех столетий. Строительство было завершено только в 1239 году. Именно в здании этого собора были коронованы три императора Римской империи. Красота этого собора завораживает туристов с первого взгляда, отдельного внимания заслуживают вылитые из бронзы двери, которые датируются 1000 годом. Внутри собор выглядит не менее красиво и величественно, особенно впечатляет роскошный алтарь и старинные фрески.

Среди самых красивых мест Майнца обращает на себя внимание городской парк, прогулки по которому могут доставить удовольствие в любое время года. Основали этот замечательный парк еще в конце 17 века, и с момента своего появления он постоянно развивался, модернизировался, появлялись новые постройки, украшения и т.д. Сейчас на территории парка сосредоточены такие интересные объекты как Дом цветов, Дом птиц и большое количество всевозможных скульптур. Для животных в парке оборудованы специальные вольеры. Интереснее всего это место посещать в период проведения традиционной винной ярмарки.

Одним из самых необычных и в то же время примечательных объектом города является башня Хольцтурм, которая располагается на пересечении двух исторических улиц. Башня была построена в период средневековья и являет собой настоящий образец традиционного для Германии готического стиля. В свое время она была частью оборонительных сооружений города, а позже использовалась в качестве тюрьмы. Сегодня в башне регулярно проводятся экскурсии, которые дают возможность поближе познакомиться с этой исторической достопримечательностью и узнать о том, какие известные заключенные здесь содержались в разное время.

Особое место среди архитектурных памятников Майнца занимает Дом римского императора. Это роскошный особняк в стиле ренессанс относится к 17 столетию (его построители для одного из самых богатых торговцев города), а в 18 веке он превратился в лучшую гостиницу города, в которой останавливались такие известные личности как Моцарт, Гете, Вольтер и другие. Сейчас в этом месте расположен вышеупомянутый музей печатного искусства.

Далеко не многие туристы знают о существовании в Майнце Римско-германского музея, но те, кто побывал здесь один раз, обязательно советуют это место своим друзьям и знакомым. В стенах этого музея хранится не просто интересная, но еще и очень ценная коллекция различных археологических экспонатов. Коллекция артефактов этого музея начала формироваться еще в 19 веке. Лучше всего знакомиться с музейными экспонатами вместе с гидом, так как в таком случае у вас будет намного больше возможностей узнать интересную информацию, в том числе о некоторых загадочных находках, над которыми многие исследователи до сих пор ломаю голову. С учетом того, что археологические раскопки в окрестностях Майнца продолжаются и сейчас, коллекция музея постоянно пополняется.

Артем
оценить

Примерно в 700 метрах от Кафедрального собора расположен Муниципальный музей Майнца, который является одним из самых старых германских музеев. Его основали по инициативе Наполеона Бонапарта в 1803 году, который подарил музею 36 полотен, которые стали основой музейной коллекции. Кроме разных произведений искусства в залах музея хранится немало археологических находок сделанных в разное время. Большой интерес у посетителей вызывают образцы дохристианского искусства. Если попадете в этот музей, то обратите внимание на фигуру Мадонны из слоновой кости, византийский боевой шлем оригиналы колонны Юпитера, датированные первым веком нашей эры и другие экспонаты.

На площади Deutschhausplatz, недалеко от того же Кафедрального собора расположена такая достопримечательность как Немецкий дом. Это красивый дворец, построенный в стиле барокко в период с 1730 по 1737 года. Он состоит из двух павильонов и основного здания. Внутренним убранством этого замка занимались лучшие мастера того времени. В 1945 году после бомбардировки от здания остались лишь фасады, но сразу после завершения боевых действий преступили к его реконструкции. Сейчас здание используется для заседаний местного парламента.

Если вам будет удобно привязывать разные достопримечательности города к Кафедральному собору, то примерно в одном километре от него расположена такая знаковая историческая достопримечательность Майнца как Римский театр. Этот театр считается самым большим из всех античных театров, которые расположены к северу от Альп. Театр мог одновременно вместить до 10 тысяч зрителей. Ширина его сцены 42 метра, а диаметр – 116 метров. Туристов это место привлекает по многим причинам, в том числе и потому, что не так давно в этом театре стали проходить музыкальные концерты и разные представления. Идеальным вариантом станет посещение этого театра, совмещенное с развлекательной программой.

В историческом центре города расположена церковь Августинцев (она находится на одноименной улице примерно в 200 метрах от Кафедрального собора). Это действующая церковь и одновременно историческая достопримечательность города. Она была построена в период с 1768 по 1771 года. Ранее на ее месте было более древнего культового здания, построенное в готическом стиле. Нынешняя церковь построена в стиле барокко. Внутреннее убранство одновременно строгое, выдержанное и красивое. Одной из важнейших церковных реликвий является деревянное изваяние Богоматери, датированное 1420 годом и оригинальный орган, выполненный в 1773 году.

Еще одна достопримечательность, расположенная в историческом центре Майнца это железная башня, которая в свое время была частью городских укреплений. Свое название башня получила не потому, что она сделана из железа, а благодаря тому, что рядом с ней располагался рынок металла (вплоть до 19 века). После Второй мировой войны башню практически пришлось отстраивать заново и сейчас в ее стенах расположен центр искусств.

В Майнце можно увидеть немало восстановленных достопримечательностей со времен Римской эпохе и одной их лучших считается арка Дативия Виктора. Эта постройка относится примерно к середине третьего века нашей эры. Оригинал этой арки был найден в ходе раскопок в период с 1898 по 1911 год и сейчас его можно увидеть в Муниципальном музее города. На оригинальной арке отлично сохранились древние надписи.

Высота реконструированного памятника составляет 6,5 метров, а ширина 4,5. По форме и выполнению она отчетливо напоминает Триумфальную арку. Достоменно известно, что ранее арка состояла из 75 элементов и на данный момент найдено 43. Часто туристы приходят сюда самостоятельно, чтобы сделать несколько запоминающихся фотографий и кроме этого данная Арка входит практически во все обзорные экскурсии по городу.

В очень красивом месте, примерно в одном километре от набережной Рейна (в одном километре от Кафедрального собора) расположен Замок курфюрста, который длительное время служил резиденцией для майнских архиепископов. Замок можно увидеть с солидного расстояния, что и не удивительно, так как в длину он вытянут на 75 метров. Рядом расположено здание нового Арсенала и Немецкий дом.

Чтобы детально познакомиться со всеми достопримечательностями этого немецкого города вам нужно потратить не менее 3-4 дней, так как за более короткий промежуток времени местные достопримечательности вы сможете осмотреть только поверхностно. А что касается того стоит ли ехать в Майнц или нет, то город достаточно интересный и заслуживающий внимания.

Алина
оценить

А еще в Майнце стоит обратить внимание на Княжеский замок, где в Большом зале проводится городской карнавал, а часть замка отдана под очень интересный Римско-германский центральный музей. Этот замок хорошо виден с моста Theodor-Heuss-Brücke. Интересен для внешнего осмотра также Каменный дом (Haus zum Stein), один из немногих жилых домов, дошедших до нас из Средневековья, а также знаменитый Фонтан-карнавал (Fastnachtsbrunnen), который хоть и построен в 1967 году, но уже стал одним з мест, символизирующих город Майнц, как и памятник Гутенбергу, тоже один из символов Майнца.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.