ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем славится и может впечатлить туриста немецкий город Аахен?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Надежда:

Будем 5 дней находиться в Кельне и уверена, что за это время я смогу увидеть все интересное, что там есть. А как насчет расположенного поблизости городка Аахен? Чем он известен? Что там можно посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Советую вам обязательно посетить этот городок, уверена, что вы ничуть не пожалеете. Аахен это старинный немецкий город, который расположен в 65 километрах от Кельна (рядом расположена граница с Нидерландами и Бельгией). Город был основан еще во времена Римской империи. Он имеет богатую и очень насыщенную историю, что и не удивительно, так как именно в Аахене в свое время короновались римские императоры, а позже немецкие короли. С древних времен город славится своими термальными источниками, здесь хорошо развита стеклянная, пищевая и химическая промышленность.

Сложно сказать, с какой достопримечательности вам стоит начать знакомство с городом, но я бы советовала в первую очередь обратить внимания на Кафедральный собор Аахена. Это главный собор города, который был основан более 12 столетий тому назад. Именно здесь короновались римские императоры, поэтому собор еще называют имперским. В стенах собора находится усыпальница такой известной исторической личности как Карл Великий. Храм украшают потрясающие мозаики, алтарь. В местной сокровищнице хранится рог, который принадлежал рыцарю Роланду, ларец Девы Марии и другие сокровища. Не удивительно, что этот собор одним из первых был включен с список всемирного наследия ЮНЕСКО.

С именем Карла Великого связан замок Франкенберг, который после его смерти начал приходить в упадок, но в 1961 году его полностью отреставрировали и сейчас этот прекрасный комплекс открыт для посетителей. Кроме регулярных экскурсий в стенах замка часто проходят всевозможные общественные мероприятия.

В городе есть ряд очень интересных и даже необычных музеев. Я думаю, что вас может заинтересовать Международный музей газет, посещение которого позволяет проследить развитие печатного дела более чем за 500 лет. В музейных фондах собрано более 200 тысяч экспонатов на разных языках. Музейная экспозиция очень интересная и оформлена таким образом, чтобы было интересно не только взрослым, но и детям. Среди туристов этот музей пользуется огромной популярностью.

Не меньшей популярностью пользуется музей компьютера, в котором в доступной форме демонстрируются все этапы развития компьютерной техники. В музейной коллекции собраны разные виды вычислительных устройств, в том числе и первые калькуляторы, электронно-вычислительные машины и арифмометры, привезенные из многих стран.

Не исключено, что вас может заинтересовать музей Коуфена. Название музея абсолютному большинству туристов ни о чем не говорит. Иоганн Коуфен это известный немецкий архитектор, который в 18-19 веках построил в городе ряд особняков для состоятельных граждан. Музей, названный в честь этого архитектора, расположен в одном из особняков, который им же и был построен. Его экспозиция демонстрирует образ жизни местных буржуа в прошлом. Здесь представлены разные элементы интерьера, картины, мебель, украшения из стекла, фарфора.

Городская ратуша Аахена была построена в 14 веке и является одним из самых известных и красивых памятников, расположенных в центральной части города. Здание украшают шпили, статуи, фонтан и многие другие декоративные элементы. В интерьере можно увидеть фрески, которые рассказывают о королевской и городской жизни. Ежегодно именно в стенах этой ратуши вручается престижная премия имени Карла Великого. Это у нас доступ к государственным учреждениям в большинстве своем закрыт, а Европе все по-другому и это большой плюс.

На одной из улиц города вы можете увидеть фонтан, созданный одним из немецких архитекторов, который носит очень интересное название – «Обращение денег». Композиция изображает группу людей, собравшихся возле чаши фонтана. По задумке автора именно вода в фонтане символизирует деньги, а люди человеческую жадность, попрошайничество и другие не самые лучшие качества.

Ольга
оценить

Аахен, или Ахен – это город в земле Северный Рейн-Вестфалия. Еще со времен античности известен как бальнеологический курорт. Является центром каменноугольного бассейна. К югу от Аахена расположен национальный парк Эйфель.

Аахен находится в месте, где смыкаются три страны: Германия, Бельгия и Нидерланды, до границы с Бельгией и Голландией всего 4-5 километров.

До конца XVIII века в Аахене проживало всего 20 000 человек, но в конце XIX века благодаря индустриализации и урбанизации город достиг ста тысяч жителей. Несмотря на колоссальные потери в мировых войнах ХХ века, количество жителей Аахена продолжало расти и в 1960-е годы превысило 160 тысяч. Из-за включения в состав общины Аахенского пригорода Буртшайда в 1972 году число жителей возросло до 240 тысяч человек. На данный момент население увеличивается в среднем на 0,94 % в год, прежде всего, из-за потока студентов.

Основание Аахена относится к античному периоду, а именно к временам Римской империи. Римляне основали город из-за минеральных источников и назвали его Aquisgranum, наверное, в честь Аполлона Грануса. В первый раз эти источники упоминаются при императоре Александре Севере.

В эпоху раннего Средневековья Аахен служил резиденцией франкских королей. Своим блеском город обязан Карлу Великому, который в конце 790-х годов сделал Аахенский дворец зимней резиденцией, а в 807 году провозгласил его столицей Франкского государства. Примечательно, что Карл умер и был похоронен именно в Аахене в 814 году. Местные жители почитают его как святого покровителя города.

С 1306 года Аахен владеет статусом «вольного города святого римского престола». В нем короновались императоры, происходило 17 императорских сеймов.

Интересно, что во время Второй мировой войны Аахен был первым городом Германии, взятым силами антигитлеровской коалиции.

Сейчас Аахен делится на старый внутренний город и на новый внешний; есть несколько красивых мест за старой городской стеной.

В конце XIX века в Аахене насчитывалось 27 церквей. Самой примечательной считается Аахенский собор. Его ядром служит императорская капелла, возведенная в 796 году по инициативе Карла Великого Одоном Мецским в византийском стиле и освящённая в 804 году Папой Львом III.

Обратите внимание на церкви Святого Петра и Марии. Последнюю не зря называют одной из самых красивых церковных построек конца XIX века. Интересна с архитектурной точки зрения и евангелическая церковь. Некогда в Аахене была и синагога. Ее здание в мавританском стиле было разрушено во время погромов хрустальной ночи. Однако на этом же месте с 1995 года расположена новая синагога, автор проекта - Альфред Якоби.

На площади Рынок находится Аахенская ратуша, построенная в готическом стиле (дата сооружения - 1353 год). Справа от ратуши расположена башня Грануса, она сохранилась от королевского пфальца. Внутри ратуши удивительный зал, где короновалось 85 германских императоров и 11 императриц. Обратите внимание на стены ратуши, покрытые фресками, повествующими о жизни Карла Великого, здесь есть и работы Альфреда Ретеля и Иозефа Керена. 29 июня 1888 года ратушу постиг пожар, две боковые башни очень пострадали от него. Перед ратушей стоит фонтан с бронзовой статуей Карла Великого. Ее воздвигли в 1620 году.

Из других общественных зданий Аахена важно вспомнить о «Новом Редуте» с концертным залом и пристроенным к нему новым кургаузом, «Элизенбруннен» (дорический стиль), громадном госпитале Мариахильф, построенном в 1848–1865 годах, политехнической школе, сооруженной в 1870 году в ренессансном стиле.

Есть в Аахене и замок. Это Франкенберг, по легенде служивший любимым местопребыванием Карла Великого. Согласно народному преданию, под землёй у замка будто бы лежит волшебное кольцо, некогда принадлежавшее Фастраде. Под влиянием кольца Карл Великий влюбился в эту девушку, а после ее смерти каждый раз неохотно покидал Аахен, в котором кольцо находилось, и даже сделал его поэтому своей столицей.

Есть в Аахене и футбольный клуб «Алемания», время от времени пробивающийся в бундеслигу.

С 1924 года в городе проходит фестиваль CHIO Aachen. Это самое престижное конноспортивное событие в мире.

Если Вы любите музеи, тогда Вам стоит непременно посетить Центр Карла Великого (по-французски Centre Charlemagne). Так называется новый историко-краеведческий музей города Аахен. Местоположение музея - административное здание в центре города, построенное в 1958–1962 годах Герхардом Гаубнером. Дата открытия музея – 19 июня 2014 года. С с 1961 по 2010 год городской музей находился в крепости Франкенберг, несколько позже экспонаты хранились в отдельном складском помещении.

В наше время Музей Карла Великого считается центральным пунктом городского туристско-экскурсионного «маршрута Карла Великого». Новый музей пребывает под патронатом «Музейного союза Аахена», который опекает городские музеи и материально их поддерживает.

Музейная экспозиции охватывает около 800 кв. метров, ещё 200 кв. метров выделено для временных экспозиций. Есть в помещении и дискуссионный зал, и зал заседаний, музейной педагогики, и даже кафе. Само здание суперсовременно, все залы оформлены по последнему слову науки и техники. Две выставочные площади обставлены в форме треугольников. Ведь именно так проектировался город во время проживания Карла Великого.

В постоянной экспозиции можно выделить такие 6 тем:

• Поселение у горячих источников. V-VII века до н. э.

• Королевский дворец и Церковь Девы Марии. VIII–IX века.

• Город коронований. X–XVI века.

• Барокко и город-курорт. XVII–XVIII века.

• Город промышленности и модерна. C XIX века.

• От фронтового города к новому городу Центра Европы. XX – XXI века.

Два раза в год осуществляется смена временных экспозиций. Со дня открытия и по сентябрь 2014 года в Аахене были открыты такие экспозиции: в музее – «Искусство Карла», в сокровищнице собора – «Потерянные сокровища» и в ратуше – «Места власти».

Второй интересный музей Аахена – Музей Сюрмонда-Людвига (нем. Suermondt-Ludwig-Museum). Речь идет о художественном музее, созданном в 1883 году. Музей назван в честь основателя Бартольда Сюрмонда. С 1901 года культурный объект находится в особняке Villa Cassalette на Вильгельмштрассе.

В основе коллекции – живопись и скульптуры XII–XX веков, а также гобелены, изделия из серебра, витражи от средневековья до ХХ века. Здесь можно увидеть 10 тысяч рисунков, гравюр и акварелей, в том числе известных мастеров Альбрехта Дюрера, Рембрандта, Франсиско Гойи, работы местных художников – это Вальтер Орфей, Генрих Мария Даврингхаузен, Ганс Больц.

Заметим, что в Аахене проживает музыкант Эрнст Вавра, основатель и продюсер музыкального коллектива Alphawezen, функционирует балетный проект «0110move». Аахен является Родиной вокалиста и продюсера известной группы Unheilig Бернда Графа. В городе родился и живет современный классический и cross-over скрипач Дэвид Гаррет, который регулярно даёт концерты в Оперном театре города. Лучше всего приезжать в Аахен на Рождество. Говорят, что Рождественские ярмарки в Аахене – самые лучшие во всей Германии.

Марина
оценить

Во-первых, Ахенский собор. Именно этим памятником архитектуры знаменит город, объект ЮНЕСКО все-таки! Причем, первый в списке немецких.

Во-вторых, в городе можно неплохо поесть, для небольшого европейского города, там в

центре большое разнообразие кухни разных стран мира - колумбийская, аргентинская, тайская, китайская, польская (кафе "Polonia") и т.д. Русской или украинской только не нашел. Зато греческой ("Кносс") и турецкой полно.

В-третьих, можно храмам разных конфессий погулять, в городе есть мечеть, кирхи, греко-католический собор, синагога.

Ну и еще недалеко от города интересный стык границ трех стран.

Константин
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.