ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какая погода в Афинах в начале октября

Страны / Отдых в Греции / Афины / Вопросы туристов
Александр:

Всем привет! Собираюсь в начале октября посетить Афины, подскажите кто был какая погода в это время, теплое ли море, что обязательно нужно посетить, купить и скушать? Спасибо.

Ответы туристов:
оценить

Октябрь месяц многие туристы называют не самым лучшим временем для посещения европейских городов, в том числе и Афин, но это не так. Нельзя сравнивать Афины с тем же Лондоном, Эдинбургом или другими городами. Греция в октябре способна порадовать прекрасной, солнечной погодой (во многих курортных регионах страны еще полных ходом продолжается пляжный сезон).

Если во многих других странах понятием бархатный сезон в основном охватывается первая половина сентября, то в Греции это понятие можно применить и на весь октябрь. Часто в начале месяца дневная температура воздуха стабильно держится выше 20 градусов, а ночью опускается до 14-16. В таких условиях брать с собой много теплых вещей смысла нет, но непосредственно перед поездкой все же стоит обратить внимание на прогноз погоды.

В первых числах октября в Афинах еще достаточно много туристов, существенный спад наблюдается только в конце месяца. Комфортные погодные условия дают туристам возможность посетить разные экскурсии, например, съездить в Акрополь и попасть в многочисленные музеи. Но с учетом того, что количество отдыхающих на пляжах постепенно уменьшается, а возле достопримечательностей наоборот увеличивается.

Если вас интересует не только отдых, но и шопинг, то в октябре месяце наблюдается определенный спад цен на одежду, обувь, белье и другие товары. То же самое относится и к местным развлекательным заведениям, которые по мере уменьшения туристического потока начинают постепенно снижать цены (некоторые и вовсе закрываются).

Александра
оценить

Погода в начале октября вас вряд ли разочарует, но насколько она будет подходящей для пляжного отдыха мне сказать сложно, но зато для экскурсионных поездок это прекрасное время, тем более посмотреть в городе и его окрестностях есть на что. Можете быть уверены, что увиденное запомнится вам не на один год.

Начать свою экскурсионную программу можно с поездки в невероятно красивый приморский городок Эпидаврос, который расположен в 130 километрах от Афин. В первую очередь город привлекает туристов своими археологическими раскопками, особенно старинным одноименным театром, который датируется четвертым веком до нашей эры. Среди древних руин наибольший интерес вызывает стадион, на котором проводились различные спортивные мероприятия и мост микенской эры (он был построен еще в 14 веке до нашей эры). Если вы любите все старинное и древнее, то обязательно съездите на эту экскурсию.

Всего в 10 километрах от Афин расположен монастырь Дафни, который обычно входит в однодневную экскурсию по окрестностям Афин. Он расположен на территории храма Аполлона. Популярности этой достопримечательности добавляет тот факт, что она внесена в список всемирно наследия ЮНЕСКО. Туристов привлекают красивые позолоченные мозаики, которая относятся к 11 веку. Данное святилище считается одной из самых красивых византийских церквей во всей Греции.

Важнейшее место в греческой мифологии занимает легендарный город Микены. Археологические руины этого города находятся в 25 километрах от Афин. Самые древние находки в этом месте датируются 7 веком до нашей эры. В экскурсию входит осмотр древних крепостных валов, дворцов, гробницы Агамемнона, фонтанов.

Для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться невероятными пейзажами стоит съездить на экскурсию в монастырь Кесариани. Уникальность этого места заключается в том, что это монастырь расположен в уединенной живописной местности, в окружении лесистого парка всего в восьми километрах от Афин. В местном парке можно увидеть много растений традиционной греческой флоры. Свое название монастырь получил в честь источника, которые в свое время снабжал водой святилище Афродиты. Эта целебная вода по сей день вытекает из головы барана во внутреннем монастырском дворе. Считается, что эта вода в первую очередь помогает женщинам, которые не могут забеременеть.

Некоторое время стоит выделить на поездку в Пирей. Вы можете добраться туда не только с экскурсией, но и самостоятельно. Пирей представляет собой одновременно самый большой порт на территории Греции и древнюю бухту. Порт был построен примерно в 482 году до нашей эры. Порт является главным центром (главной остановкой) для большого количество судов, которые следуют в Европу со стран Ближнего Востока.

Всего в 10 километрах от центра города расположена гора Парнас, которая представляет собой идеальное направление для того, чтобы съездить на однодневную экскурсию. Эта местность привлекает туристов своим приятным климатом и нетронутыми сосновыми лесами. Для любителей пеших прогулок это просто идеальный вариант, так как здесь сосредоточено много горных троп со всевозможными изгибами, спусками, подъемами.

Если вы будете располагать достаточным количеством времени и при хороших погодных условиях, включите в свою экскурсионную программу курортный город Лутраки. Такая поездка однозначно порадует вас прекрасными видами Ионического моря, полуострова Пелопоннес и Коринфского залива. Кроме всего прочего данный город вызывает интерес своей лечебно-минеральной водой, которая помогает справиться с сердечными заболеваниями, болезнями сосудов, органов пищеварения и дыхания. Ежегодно Лутраки награждается наивысшей наградой в сфере пляжного отдыха – Голубым флагом. Обычно экскурсия включает в себя купание в Ионическом море, посещение казино, спа-салона и многое другое (в зависимости от экскурсионной фирмы).

Некоторые экскурсии могут вызывать у вас сомнения по поводу того стоит ехать на них или нет, но есть такое место, куда съездить вы просто обязаны посетить легендарные греческие монастыри Метеоры, которые расположены в горах Фессалии, что на севере Греции. В общей сложности такая экскурсия рассчитана примерно на 12 часов, но потраченные усилия будут полностью оправданы. Экскурсия включает в себя посещение шести православных монастырей (двух женских и четырех мужских), которые остались от некогда величественного комплекса. Монастыри построены на вершинах скал и ранее к ним можно было попасть только по специальным лестницам, но сейчас к каждому монастырю ведет удобная асфальтированная дорога и лестницы, выполненные из камня.

Монастыри интересны не только своим внешним видом, но и тем, что в их стенах хранятся редкие книги, ценные иконы, древние рукописи, фрески.

Ксения
оценить

Середина осени прекрасное время для посещения столицы Греции. Дневная температура может достигать +26 градусов, а ночью столбик термометра опускается до +14 градусов. Температура воды в октябре достаточно комфортна для купания наших соотечественников. Местами температура воды может достигать +24 градусов, но ниже +20 бывает редко. Солнечных дней в октябре много, осадков в это время выпадает мало, так что смело отправляйтесь в октябре в Афины и за пляжным отдыхом и за новыми впечатлениями.

Знакомство с Афинами советую Вам начать с района Плака. Этот старейший исторический район города находится под сенью не менее древнего холма Акрополя. Побродите по лабиринтам узких тенистых улочек, полюбуйтесь на традиционные греческие домики и посетите одну из гостеприимных маленьких таверн. Именно в этом районе в местных тавернах Вас радушно встретят, и Вы сможете попробовать рисовый суп с яйцом и лимоном под названием авголемоно, рыбу барбуни, овощной салат с кусочками сыра хориатики, печеные томаты с рисом и мясом и различные варианты печеных, жареных сыров. И, конечно же, Вам обязательно предложат свежайший хлеб или гренки и замечательное греческое вино.

После посещения Плаке обязательно посетите Акрополь, подъем на скалу дело не легкое, но виды, открывающиеся на город и сохранившиеся храм Ники Аптерос, Эрехтейон и знаменитый Парфенон, стоят потраченных усилий. Акрополь можно посетить ежедневно с 08:00 до 15:00, билет стоит 12 евро.

Самые красивые виды на Афины открываются с холма Ареопаг, который расположен в северо-западной части Акрополя. В давние времена здесь кипела жизнь, и холм являлся центром общественной жизни Афин, а теперь отсюда можно полюбоваться городом. Добраться до холма удобнее всего на метро станция Thissia на линии 1 и станция Monastiraki на линии 3.

В Афинах много музеев и один из интереснейших из них это Археологический музей. Находится музей на улице Патиссион, 44 билет стоит 7 евро. Открыт музей ежедневно в понедельник с 13:30 до 20:00, а в остальные дни с 08:00 до 15:00.

Так же интересно будет побывать в музее Бенаки, он посвящен археологии. Здесь находятся богатейшие коллекции греческой культуры, начиная от палеолита. А так же можно познакомиться с экспонатами андской, исламской и китайской культуры. Работает музей в среду и пятницу с 9:00 до 17:00, в четверг и субботу с 09:00 до 24:00, в воскресенье с 9:00 до 15:00, а в понедельник и вторник выходной. Билет в музей стоит 7 евро, но по четвергам музей можно посетить бесплатно.

Любителям природы стоит побывать в Национальном саду. Сад находится за зданием Парламента неподалеку от площади Синтагма. Здесь Вы сможете просто погулять по тенистым аллеям сада, увидите античные руины, остатки колонн и древних мозаик. Так же здесь можно посетить интересный Ботанический музей и небольшой мини-зоопарк.

Наверное, Вы много слышали о знаменитых греческих амфитеатрах, обязательно посетите театр Диониса, расположенный на улице Арепагиту. Добраться до театра удобнее всего на метро красная линия, станция «Акрополь». Открыт театр ежедневно с 08:30 до 18:00, билет стоит 12 евро.

Афины очень интересный город, в котором Вам скучать будет некогда, какая бы погода там не стояла в октябре.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!