ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Кефалосе?

Страны / Отдых в Греции / Кос / Вопросы туристов
Виталий:

Подскажите, этот курортный поселок представляет собой сугубо пляжный курорт или там есть какие-то достопримечательности? Может есть что-то интересное в окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Греческий городок Кефалос уютно разместился на юго-восточной окраине острова Кос в той самой местности где когда-то находилась античная столица острова город Астипапея. Вот только судьба этой столицы сложилась весьма плачевно — еще в четвертом веке до нашей эры город был практически разрушен.

Ну а самому Кефалосу в этом плане конечно же повезло намного больше — его инфраструктура особенно в последнее время разрастается поскольку не иссякает поток туристов сюда. Ну а основным богатством Кефалоса конечно же является его шикарные песчаные пляжи.

На острове Кос есть еще одна необычная достопримечательность — это платан Гиппократа. В действительности это великолепное и громадное дерево находится на одноименной площади в городе Кос. В путеводителях о нем написано конечно же очень много занимательного вплоть до того что чуть ли не под этим деревом Гиппократ занимался со своими учениками, но на самом деле возраст дерева явно не дотягивает до тех времен. Хотя легенда конечно же красивая.

Буквально в четырех километрах от столицы острова — города Кос находится самый пожалуй значительный античный и археологический памятник Асклепион. Самые первые раскопки на этом самом месте начались еще сто лет назад совместными усилиями археологов Греции и Германии.

Строили когда-то Асклепион в потрясающе зеленой зоне на острове — в гуще кипарисовых деревьев. Храм был посвящен Асклепию — античному богу врачевания и сыну Аполлона. В античные времена по всей видимости Асклепион выполнял сразу несколько функций - он был и святилищем, и школой врачевания, а по совместительству еще и госпиталем.

В самой середине острова можно посетить симпатичную деревушку Антимахию которая в первую очередь привлекает внимание туристов благодаря довольно-таки неплохо сохранившейся венецианской крепости. Если вы зайдете внутрь крепостных стен то непременно обратите свое внимание на руины церкви Агиос Николаос и на и прилично сохранившуюся церковь Агиа Параскеви.

Еще одной существенной достопримечательностью острова является замок Рыцарей. И как и многие в принципе достопримечательности острова Кос он также неплохо сохранился. Замок был построен еще в пятнадцатом веке на фундаменте старинного античного города. А впоследствии его еще и обнесли двойной стеной чтобы хоть как-то оградится от возрастающего турецкого влияния в этом регионе. Но все-таки даже такие меры предосторожности не смогли спасти остров от турецкой оккупации после того как рыцари покинули остров.

Так же надо посетить античный город Кос находящийся в юго-западной оконечности острова. После того как на этом месте были произведены археологические раскопки ученые были весьма поражены тому что в столь давние времена в городе действовали весьма развитые канализационная и водопроводная системы. Еще тут стоит посмотреть на укрепленный порт и на мощные стены, также сохранившиеся в весьма приличном состоянии.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?