ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть и где отдохнуть на греческом острове Миконос?

Страны / Отдых в Греции / Миконос / Вопросы туристов
Валерия:

Нас очень интересует отдых на этом острове, но пока не определились ехать туда на отдых или с экскурсией на один-два дня. Хотелось бы узнать какие на этом острове пляжи, достопримечательности, как туда добраться из Афин? Какие развлечения предлагают туристам, кроме ночных клубов, походов в рестораны и шопинга? Какой на острове климат?

Ответы туристов:
оценить

Среди определенного круга туристов остров Миконос пользуется большой популярностью. Его общая площадь составляет 86 квадратных километров, а протяженность береговой линии достигает 89 километров. В первую очередь Миконос это остров, который пользуется популярностью у золотой молодежи и богатых туристов с разных стран мира (в основном европейских). Обычные среднестатистические туристы чаще всего приезжают сюда с экскурсией, чтобы посмотреть достопримечательности острова, пришвартованные шикарные яхты, посетить дорогие магазины. На острове можно запросто увидеть известных личностей сферы кинематографа, музыки, спорта.

Островной климат обычный, средиземноморский, что выражается в сухом жарком лете и мягкой зиме. В летний период благодаря северным ветрам жара переносится легко и практически не ощущается. Средняя температура воздуха 25-30 градусов, а воды 20-22 градуса.

Многие экскурсии берут свое начало в столице острова, одноименном городе Миконос, который расположен на западном побережье. По приезду в город сразу же бросаются в глаза белоснежные дома с яркими деревянными ставнями и дверьми. Город представляет собой лабиринт узких улочек с многочисленными барами, кафе, ресторанами, магазинами. Здесь же можно увидеть одну из главных достопримечательностей острова – ветряные мельницы. Сейчас этих каменных мельниц осталось всего семь, а несколько столетий тому назад их было гораздо больше и они являлись главным источником заработка местных жителей. Мельницы приводились в действие благодаря силе ветра, а удачное расположение острова обеспечивало хорошую, бесперебойную торговлю мукой. Сейчас одна из мельниц переоборудована под гостиницу.

Не иначе как Маленькой Венецией называют административный центр Алефкандра. Это очень красивое и живописное место на острове, Алефкандра, которое изначально было построено для богатых капитанов и торговцев. Местные дома с разноцветными балконами расположены прямо над прибоем, отсюда и сравнение с Венецией. С учетом популярности этого места многие местные жители переоборудовали свои дома под рестораны и кафе с террас (балконов) которых можно насладиться прекраснейшими видами острова (лучшие виды открываются на закате).

Если вы пообщаетесь с местными жителями, то они будут убеждать вас в том, что на острове расположено 365 церквей (на каждый день года по одной церкви). Конечно же посещать все церкви смысла нет, но церковь Богородицы Парапортиани посетить однозначно стоит, так как она считается самой удивительной церковью острова. Своей архитектурой она не похожа не на одну другую церковь, внешний вид к нее белоснежный и состоит она из пяти часовен. Внимание туристов обращает еще и тот факт, что строительство церкви продолжалось на протяжении нескольких столетий (начиная с 1425 года). На фоне синего моря церковь смотрится невероятно красиво.

Есть на острове и несколько и интересных музеев, которые в большинстве своем сосредоточены в столице. В старом районе города в небольшом старинном двухэтажном доме расположен Этнографический музей. Экспонаты представлены в шести залах и среди них можно увидеть национальную одежду, предметы быта, мебель, керамические и другие изделия.

На набережной, недалеко от порта, расположен Археологический музей, в коллекции которого представлены всевозможные древние амфоры (самая древняя амфора датируется седьмым веком до нашей эры), много глиняных статуэток, есть ювелирные украшения и погребальные статуи, найденные на соседнем острове Риния.

В небольшом городке Триа Пигадья находится интересный музей Эгейского моря, который рассказывает о богатой истории Греции как морской державы. Это разные карты, навигационные инструменты, гравюры, модели судов, коллекции монет и прочие экспонаты, которые так или иначе связаны с морем.

Любителям пляжного отдыха стоит выбирать южного побережье острова, преимущество которого в том, что оно защищено от ветров, а потому море там более спокойное и чистое. К столице острова самым близким является пляж Орнос, которые кроме защищенности от ветра отличается хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью (добраться можно на автобусе). Здесь же расположены одни из лучших пляжей острова.

Если вы отдаете предпочтение многолюдным пляжам, то тогда лучшим вариантом может стать пляж Платис Ялос, где всегда много отдыхающих, поблизости расположены разные отели, кафе, бары. С этого пляжа на водном такси можно добраться до любого другого пляжа острова.

Отдыхая на острове, нельзя пройти мимо пляжа под названием Парадайз, тем более что многие называют лучшим именно этот пляж. Это не просто шумный, а очень шумным, любителям тихого и уединенного отдыха стоит обходить его третьей дорогой. Оживленность этого пляжа заключается не только в большом количестве отдыхающих, но и в том, что прямо на пески установлены огромные экраны и колонки, с которых доносится очень громкая музыка. Вечером пляж превращается в не менее шумную и зажигательную дискотеку, которая продолжается до самого утра.

Как и на многие другие греческие острова до Миконоса можно добраться по морю или воздушным путем. Конечно, проще всего лететь на самолет, тем более что в четырех километрах от столицы острова расположен международный аэропорт, который ежедневно принимает рейсы из греческой столицы. Этот маршрут обслуживают два авиаперевозчика, и в высокий туристический сезон количество рейсов может увеличиваться. Летом на остров осуществляют чартерные рейсы многие европейские перевозчики, но выполняются ли такие рейсы из России, я вам не скажу (подобную информацию можно узнать в крупных туристических фирмах).

В летние месяцы их афинских портов Рафина и Пиреас на Миконос отправляются быстроходные катера и обычные парома. В первом случае время в пути составит три часа, а во втором около пяти часов. По острову можно пере6двигать на такси и автомобиле.

Егор
оценить

Остров Миконос предлагает большой выбор водных развлечений, которые не ограничиваются морскими прогулками на парусных суднах, хотя такие путешествия пользуются большой популярностью у отдыхающих. Если хочется чего-то более активного и даже экстремального, то тогда можно заняться дайвингом. На острове есть несколько центров, которые могут помочь в организации погружений не только в районе Миконоса, но и вблизи других греческих островов. Местный подводный мир богат не только всевозможными обитателями, но и остатками затонувших суден и другими объектами, которые не одно десятилетие покоятся на морском дне. Некоторым счастливчикам удается поднять с морского дна старинную амфору или другое изделие и забрать себе в качестве сувенира.

Приверженцам здорового образа жизни и отдыха стоит обратить внимание на велосипедные туры по острову, которые регулярно организовываются в разных его уголках. В такое путешествие можно отправиться в составе группы (что предпочтительнее), а можно самостоятельно арендовать велосипед и отправиться изучать красоты Миконоса. Велотур это прекрасная альтернатива автобусному туру, но здесь все зависит исключительно от вашего настроя и предпочтений.

К той же категории, что и велосипедные туры по острову можно отнести прогулки на каяках и каноэ. В отличие от морских прогулок на яхтах и катерах такие прогулки дают возможность заглянуть в самые отдаленные уголки острова, которые скрыты от человеческого взгляда. До некоторых мест по суше добраться невозможно, также как нельзя это сделать на крупногабаритных суднах из-за недостаточной ширины бухт и мелководья. Обычно туристы отправляются в такие путешествия в сопровождении опытных гидов, которые хорошо знают местность.

Нельзя обойти стороной и такое развлечение как кайтсерфинг. С учетом того, что Миконос неофициально называют островом ветром, можно говорить о том, что на его территории созданы просто идеальные условия для этого развлечения. Необходимый для кайтсерфинга инвентарь можно найти практически на любом пляже острова и там же взять несколько уроков.

К числу интересных мест, которые в обязательном порядке подлежат посещению во время отдыха на Миконосе стоит отнести необитаемый остров Делос, который расположен в шести милях от Миконоса. Это не просто остров, а полноценный музей под открытым небом с большим количеством уникальных памятников древности. Среди них выделяются террасы Львов. Эти самые львы были сделаны из особенного наксосского мрамора еще в седьмом веке до нашей эры и были поставлены для того, чтобы охранять священное озеро. На этом острове внимание туристов привлекает святилище Диониса, дом Клеопатры, театральный квартал, святилище Аполлона и многие другие достопримечательности. Остров находится под охраной государства, и добраться до него можно на небольших суднах.

В 1891 году на острове Миконос был построен маяк Арменистис. Его строительству предшествовало трагедия с британским судном Volta, в результате которой погибли 11 моряков и чтобы избежать подобных катастроф в будущем, и был построен этот маяк. На момент строительства данный маяк называли не иначе как чудо техники (подобных аналогов в мире тогда не было). Сейчас маяк представляет собой популярную туристическую достопримечательность. Он расположен на возвышенности и с высоты открываются очень красивые виды.

Остров хоть и считается ветреным, но это нисколько не мешает хорошему пляжному отдыху, тем более, что во всех уголках острова можно найти хорошие места, где сила ветра практически не ощущается и не мешает комфортному отдыху. Если вы любите отдыхать на пляжах «для взрослых» или нудистских пляжах, то всего в пяти минутах от известного и популярного пляжа Парадайз находится пляж Паранга, который является местом паломничества нудистов с разных уголков Европы. Пляж разделен на две части: первая – тихая, ее выбирают те, кто отдает предпочтение уединенному отдыху среди потрясающей природы. Вторая часть шумная, ее выбирают те, кого интересует не только пляжный отдых, но и возможность повеселиться, найти новые знакомства (в этой части пляжа часто проходят всевозможные взрывные вечеринки).

Недалеко от центра города Миконос есть пляж Megali Ammos, название которого дословно переводится как «большой песок». Пляж тихий, спокойный, немноголюдный, часто сюда приезжают отдыхающие с детьми. Инфраструктура развита слабовато, но минимум всего необходимо на этом пляже все же есть и особых неудобств отдыхающие не испытывают. На пляже есть зонты, лежаки, есть определенный выбор водных видов спорта. Удобно, что рядом с пляжем проходит дорого и в отличие от ряда других островных пляжей добраться до него не сложно.

Если говорить о лучших пляжах острова, то нельзя обойти стороной пляж Панормос. Среди туристов он славится своей кристально чистой водой и песком белого цвета. Пляж предлагает как пассивный отдых, так и возможность принять участие в разных активных развлечениях и мероприятиях. Пляж отлично подходит для семейного отдыха, для детей оборудованы специальные мелководные бассейны.

Один из самых спокойных, тихих и небольших по размерам это пляж Лия, который состоит из гальки, песка и красивых скал. Добраться до этого пляжа на автобусе не получится, так как они сюда не ходят, доехать можно только на такси или арендованном транспорте. Особенно этот пляж популярен среди греков. На его территории есть несколько таверн, можно арендовать зонт, лежак.

Ева
оценить

Миконос является одним из островов Кикладского архипелага, а расположен он в центральной части бассейна Эгейского моря на расстоянии в 184 км от Афин. Быстрее всего добраться до острова можно на самолете, время в пути занимает от 30 минут. Более долгий вариант добрать до острова на пароме или на быстроходном катамаране, которые отправляются из Афинского порта Пирей Marina Zeas. Время в пути занимает от 3 до 6 часов. Паромы и катамараны начинают курсировать из порта Пирей с 7:00 утра. На корабле Вы доплывете до Миконоса за 5 часов, а на быстроходном катамаране за 3 часа.

Миконос очень модный, стильный и свободный остров, со своей спецификой, которая формировалась годами. Остров известен своей ночной жизнью и гей-тусовками, но происходит это здесь очень прилично и придает острову своеобразный шарм. На этом острове очень любят отдыхать мировые знаменитости, и он считается настоящим греческим Олимпом для любителей развлечений и роскоши.

В Миконосе Вы сможете посетить прекрасную гавань, уставленную роскошными яхтами и простыми рыбацкими лодками. Погуляете по небольшим улочкам и полюбуетесь на белые домики с яркими дверями и окнами. Посмотрите на изысканные белые храмы острова, которые иногда можно принять за обычные дома. Посетите многочисленные таверны, попробуете великолепные блюда, загляните в магазинчики и купите интересные сувениры.

Главное чем занимаются на острове это отдых на пляжах и развлечения на любой вкус. Считается, что остров не спит никогда, настолько здесь много грандиозных вечеринок, дискотек, баров и ночных клубов.

Для любителей познавательной программы на острове тоже много интересного. Можно посетить крепость Кастро и увидеть шедевр кикладской архитектуры Парапортьяни. Познакомиться с историей Миконоса можно в Археологическом и Этнографическом музеях. Любители морской тематики смогут посетить Морской музей, где можно увидеть многочисленные экспонаты Эгейского моря.

Так же интересно будет побывать в Доме капитана Николаоса Малухоса, где находится коллекция Музея Народного творчества, в Доме Лены, где собрано убранство XIX века и на маяке Миконоса.

Остров Миконос очень живописный и интересный, но Вы должны знать, что пляжный отдых на острове считается одним из самых дорогих в Европе. Если Вы не рассчитываете на дорогой отдых, то лучше посетить остров в составе экскурсии.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.