ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем лучше всего передвигаться по Родосу?

Страны / Отдых в Греции / Родос / Вопросы туристов
Максим:

Есть на этом популярном греческом острове общественный транспорт? Может все же лучше арендовать автомобиль? Просто хотим не только на песочке полежать, но и сам остров посмотреть, а ездить с экскурсиями нам не нравится.

Ответы туристов:
оценить

Родос хоть и не отличается большими размерами, но передвигаться по острову пешком просто нереально. Дороги на острове находятся в идеальном состоянии, а потому у туристов есть возможность передвигаться на арендованном транспорте, такси и автобусах. Все будет зависеть от вашего желания и финансовых возможностей.

Если решите передвигаться по острову на общественном транспорте, то стоит обратить внимание на то, что на Родосе есть два автовокзалах, с которых можно добраться практически в любой уголок острова. Эти вокзалы называют просто и незамысловато: Западный и Восточный. Прежде чем садиться в автобус, нужно учитывать определенные нюансы. В перовую очередь обращает на себя внимание тот факт, что расписание автобусов составлено таким образом, чтобы было удобно местному населению, а не туристам.

Также следует учитывать, что по некоторым маршрутам автобусы курсируют не каждый день или же выполняются только один рейс, т.е. добраться до пункта назначения можно, а вот обратно – только на следующий день. К тому в воскресенье на маршруты выходит лишь небольшая часть автобусов.

Если будете садиться в автобус не на автовокзале, то достаточно махнуть рукой и автобус и водитель остановится. О желании выйти из автобуса нужно предупреждать водителя заблаговременно. Стоимость проезда зависит от расстояния, но редко эта сумма превышает 15 евро. Перед поездкой можете зайти на сайт автобусного перевозчика и уточнить интересующую вас информацию (www.rhodes-transport.gr).

Немалой популярностью пользуют на Родосе поездки на такси, причем такси используют не только для коротких поездок, но и даже для поездок на экскурсии. Если захотите съездить из столицы острова одноименного города Родос в Линдос, то такая поездка обойдется вам примерно в 50 евро и еще около 20 евро придется заплатить за простой (за то время, пока будете знакомиться с достопримечательностями). Поездка до Фалираки будет стоить всего около 20 евро. Непосредственно в столице острове стоимость одной поездки стартует от пяти евро.

Но все же лучшим способом познакомиться с достопримечательностями Родоса будет аренда автомобиля. Именно так и поступают многие туристы. Интенсивность движения небольшая, качество дорог хорошее, стоимость аренды умеренная. Аренда автомобиля это прекрасная возможность самостоятельно планировать свой маршрут, без привязки к общественному транспорту и маршрутам экскурсий. Кроме этого это прекрасная возможность посетить самые отдаленные уголки острова, куда на автобусах добраться не получится.

Никаких проблем с арендой транспорта на Родосе у вас не возникнет. На острове работают как крупные (международные) прокатные фирмы, так и местные. В целях экономии лучше иметь дело с местными прокатчиками, но чтобы не возникало никаких проблем лучше немного переплатить и воспользоваться услугами таких известных едва ли не во всем мире фирм как Hertz, Europca или Avis. Обычно стоимость аренды составляет около 40 евро в сутки.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?