ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Дельфах?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Ольга:

Стоит ли включать этот город в свою экскурсионную программу по Грецию или в этой стране есть более интересные места. Если туда ехать все же стоит, то что там можно увидеть?

Ответы туристов:
оценить

Туристы, которые рассматривают Грецию в качестве места для пляжного отдыха, наверняка и не слышали о таком небольшом городке как Дельфы, а те, кто интересуется культурным отдыхом, знают, что он является центром Древней Греции.

Городок имеет небольшие размеры, но при этом на его территории есть на что посмотреть. Свое название он получил в честь сына Аполлона.

Чаще всего туристы начинают свое знакомство с городом с храма Аполлона Пифийского, который вместе с сопутствующими постройками был обнаружен в ходе раскопок в 19 веке. До наших дней от некогда массивного сооружения остались части мраморных колонн и фундамента. Тем менее, даже сейчас его размеры впечатляют: ширина достигает 24 метров, а длина 60 метров. По прямоугольному периметру храм украшали 12-метровые колоны.

Посетить эту достопримечательность можно с 8.30 до 15 часов. Стоимость входного билета составляет 6 евро. Вы можете посетить храм как самостоятельно, так и в составе экскурсии.

Еще одно заслуживающее внимание место это Кастальский ключ, который расположен у подножия горы Парнас. В древности его почитали как священный ключ бога Аполлона. Ключ находится в окружении древних оливковых деревьев. Здесь в одном месте бьет сразу два ключа, при этом считается, что один из них появился еще за тысячу лет до рождения Христа. Сюда за вдохновением приезжают творческие люди со всего мира.

В Дельфах расположен Археологический музей, который является самым посещаемым музеем в Греции. Только постоянных экспонатов в музее насчитывается около 6 тысяч, и все они являются уникальными, так как были найдены в ходе раскопок, которые проводили, французские археологи.

Всего в музее 14 залов, в которых можно увидеть разные скульптуры, статуи, религиозные предметы и многое другое. В каждом зале поддерживается прохладная температура, благодаря чему знакомство с экспонатами зачастую растягивается на несколько часов. К тому же в музее абсолютно бесплатно разрешена фотосъемка.

Есть в Дельфах и театр, который представляет собой высокую художественную ценность. Дельфийский театр имеет частично рукотворное, а частично природное происхождение. Театральную чашу украшают два ряда каменных скамей. Передний ряд в свое время украшали сцены из подвигов Геракла. Даже сегодня впечатляет общая вместительность театра, в свое время здесь могли одновременно разместиться около пяти тысяч человек.

После раскопок были произведены реставрационные работы, которые позволили воссоздать первозданный внешний вид комплекса.

Любая экскурсионная программа включает в себя посещение Античного стадиона, который считается культовым сооружением и располагается недалеко от городского театра. В прошлом, именно здесь проходили спортивные соревнования в рамках Пифийских игр.

Изначально стадион был построен в 5 веке, но позже его модернизировали и оборудовали каменными скамьями, а также соорудили каменную арку при входе. Историков и туристов радует тот факт, что до наших дней сохранился кусок стены, на котором высечена дата первой постройки стадиона.

Среди самых интересных и одновременно загадочных сооружений этого греческого городка стоит выделить святилище Афины Пронои. Ученые до сих пор не знают, каким было прямое предназначение этого сооружения. Строение является ярким образцом архитектуры того времени. При его строительстве использовали такие материалы как элевсинский известняк и паросский мрамор. Святилище было построено примерно 380 лет до нашей эры, но некоторые останки неплохо сохранились до наших дней. Часть фресок была перенесена в музей.

Примерно в 35-37 километрах от города расположен монастырь блаженного Луки в 11-12 веках был построен монастырь святого Луки, который известен далеко за пределами Греции. Он представляет собой яркий образец храмовой архитектуры тех времен.

Егор
оценить

В Дельфы стоит ехать, если вы любитель археологии и восхищаетесь древними руинами. Прежде всего стоит осмотреть Храм Аполлона с главным алтарем, выполненным из черного мрамора. К северо-востоку от святилища расположена "стоа" - это колоннада из семи колонн, сооруженная в честь победы над персами. Еще стоит осмотреть сокровищницу афинян, которую соорудили после победы афинян в битве при Саламине. Вызывает большое восхищение сохранившийся до наших дней стадион, который когда-то вмещал 6500 зрителей, а также древний театр, построенный таким образом, что зрителям открывался вид на Храм Аполлона и на простирающуюся внизу долину. Недалеко от главных руин расположена еще одно древняя постройка - толос, состоящая из множества колонн.

Также стоит посетить музей, где собраны различные древние артефакты и есть большая коллекция статуй.

Но это далеко не все достопримечательности этого города. Так что стоит сюда приехать, чтобы соприкоснуться с древним миром Греции.

Елена
оценить

Потрясающее место в Греции под названием Дельф, это место полно тайн и загадок а любителям археологии тут будет на что посмотреть! Археологический музей это что то! Очень красивое, интересное место которое обязательно нужно посетить. Храм Аполлона так же стоит увидеть, место волшебное. Национальный парк Парнас пользуется спросом у туристов!

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.