ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего не стоит делать в Греции?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Сергей:

В июне-июле хотим совершить небольшое (недельное) путешествие по Греции с братом. Так как никогда ранее не были в этой стране, то у нас возникает много вопросов. Что туристам не стоит делать в этой стране? На каких основных моментах можете акцентировать наше внимание?

Ответы туристов:
оценить

Греция уже не одно десятилетие является популярным туристическим направлением и даже с учетом того, что это европейская, демократическая страна, здесь есть свои правила, нормы и законы, нарушение которых может привести к неприятным последствиям (штрафам, конфликтам с местным населением и даже депортацией из страны).

Многие туристы едут в Грецию не только для того, чтобы отдохнуть на прекрасных пляжах, но и посмотреть местные достопримечательности, среди которых храмы и монастыри. В данном случае нужно обращать не только на стандартные правила, которые касаются внешнего вида, но и на сугубо греческие каноны. В частности, в некоторые храмы запрещен вход в рубашках с коротким рукавом. Если ваша одежда не соответствует уставленному образцу, то зачастую ее можно арендовать или купить непосредственно при храме. Планируя поездку в Святой Афон, учтите, что посещение этой святыни женщинам категорически запрещено.

На территории Греции есть много античных руин, возраст некоторых из которых превышает две тысячи лет. Эти достопримечательности особым образом охраняются греческими властями, возле таких мест всегда можно увидеть таблички, предупреждающие о том, что трогать руины нельзя. Нарушать это правило не рекомендуется, так как его нарушение может обернуться не только крупным штрафом, но и арестом на несколько дней. Штраф в размере около 1000 евро предусмотрен и за поднятые мраморные и прочие обломки, даже если на первый взгляд они кажутся бесхозными.

При общении с местными жителями желательно воздержаться от излишней жестикуляции. Например, если у нас поднятый вверх большой палец обозначает положительные эмоции, а у греков это аналог слова «заткнись».

Среди неприятностей, которые чаще всего случаются с туристами в Греции, на первое место можно поставить дорожно-транспортные происшествия. Греки практически не соблюдают правила дорожного движения, что в свою очередь и приводит к трагическим последствиям. Чтобы этого не произошло нужно предельно внимательно переходить дорогу даже на пешеходных переходах и регулируемых перекрестках. По возможности нужно полностью отказаться от прогулок по проезжей части, особенно в вечернее (ночное) время.

Вы возможно удивитесь, но сиеста есть не только в Испании, но и в Греции, а также ряде других стран средиземноморского региона. В свою очередь это говорит о том, что примерно в период с 15 до 18 часов многие кафе, рестораны, магазины и прочие заведения не работают. Если вы видите, что заведение закрыто, то не нужно пытаться попасть туда разными способами, так как с большой долей вероятности хозяин вызовет полицию.

С одной стороны Греция это не мусульманская страна, но мужчинам однозначно не стоит слишком открыто выражать свою симпатию к местным девушкам. Так как вы собираетесь ехать в Грецию со своим братом, то эта информация может вам пригодиться. В Греции не принято подавать девушкам руку при встрече и даже при выходе из общественного транспорта (это может быть расценено как флирт или ухаживание). Фотографироваться с гречанками можно только с их разрешения.

Если будете путешествовать по Греции на общественном транспорте, то обратите внимание на то, что в этой стране не принято уступать места (женщинам, пожилым людям и другим категориям). На такой жест греки могут ответить улыбкой, смехом или даже обидой. Такого человека могут запросто принять за хулигана или даже провокатора.

В Греции особое отношение к футболу, практически в каждом регионе страны есть свое серьезное фанатское движение. Нередко разные движения конфликтуют между собой, устраивают погромы, как на матчах, так и после их. К чему я вам это говорю? А к тому, чтобы вы ни в коем случае не обсуждали с греками разные спортивные события, а тем более футбольные матчи, можете не сомневаться – к добру это не приведет.

Несмотря на всю привлекательность греческих таверн, питаться исключительно в них, может стать слишком накладно для вашего бюджета. Старайтесь избегать посещения кафе и ресторанов, которые расположено в прибрежной и туристической зонах, лучше всего питаться там, где это делают местные жители.

Илья
оценить

Конечно же Греция становится все более и более популярным местом отдыха у наших соотечественников. И хотя она вроде бы и европейская страна, но все же значительно отличается от окружающих ее соседей. И здесь имеются свои собственные правила нарушать которые считается в этой стране дурным тоном.

Прежде всего вы должны помнить что Греция по своему месторасположению относится к числу балканских стран, а значит ей присущи те же самые черты что и другим жителям этого полуострова. Поэтому практически все греки по своей натуре очень расслаблены и необязательны. И в связи с этим вы сами сможете заметить находясь на территории этой страны как часто здесь опаздывают поезда и паромы, автобусы частенько бывают переполненными а продавцы билетов очень часто вообще не говорят по-английски.

Водитель автобуса к примеру запросто может «забыть» включить кондиционер. К тому же не стоит забывать про принятую в этих странах послеобеденную сиесту, так что вам не удастся совершить поход по магазинам в это время. Но не стоит особо раздражаться по этому поводу, надо спокойно воспринимать это как должное и наслаждаться своим отдыхом.

Не стоит забывать находясь в Греции что многие ее жители являются глубоко религиозными людьми и поэтому когда будете посещать местные храмы, не забывайте о принятых повсеместно нормах приличия. В храме должна царить спокойная умиротворенная атмосфера, и не стоит заходить туда в шортах, мини-юбках и с оголенными плечами. Также внутри храмов не принято фотографировать. Не забывайте об этом.

Даже несмотря на то что вы по сути находитесь на отдыхе в курортном городке и на то что температура воздуха может достигать чуть ли не сорока градусов, все же не стоит появляться в городе в плавках и в купальниках. Надо понимать что для греков их город место жительства, а не территория пляжа. Для этого надо просто представить себе что например в Москве кто-то будет по улицам расхаживать в плавках, и тогда вы сразу поймете что чувствуют в этом случае греки.

Не стоит здесь сильно удивляться и тем более возмущаться высокими ценами на рыбу и на морепродукты. Несмотря даже на то что Греция омывается сразу тремя морями, рыба все-таки здесь стоит очень дорого. Так что оставьте свои надежды наесться в Греции морепродуктов до отвала по смешным ценам. Сами греки на вопрос о дороговизне своей рыбы отвечают, что зато она у них самая лучшая в мире.

На территории Греции общественные туалеты как таковые практически совсем отсутствуют. Однако если вам вдруг сильно приспичило прямо на улице, то ни в коем случае не стоит искать ближайшие кусты. Лучше всего будет отправиться просто в близлежащее. Дело в том что в Греции существует закон благодаря которому все владельцы заведений, относящихся к сфере общественного питания обязаны беспрепятственно пропускать в свои туалеты всех желающих с улицы. Поэтому можете идти смело — никто не будет смотреть на вас искоса.

Когда вы немножко побудете и поживете в Греции, то у вас может создаться впечатление что местные жители а особенно мужчины только и занимаются тем что разговаривают и пьют кофе. Однако вам стоит знать что во всех практически курортных городках Греции имеются сугубо мужские заведения, в которых собираются представители сильного пола чтобы обсудить насущные проблемы и выпить узо. Формально женщинам туда не запрещается входить, но лучше всего это не делать. Во-первых все будут смотреть на вас настороженно, а во-вторых вряд ли любая женщина будет чувствовать себя нормально в компании излишне веселых и не слишком трезвых мужчин.

Еще один непривычный по нашим меркам момент — женщинам не стоит курить на улице. Хотя согласно статистике Греция и является одной из самых курящих стран в составе ЕС, но все же курящая на улице женщина сразу же вызывает косые взгляды. И естественно повышенное внимание со стороны мужчин, потому что курят на улицы обычно дамы легкодоступного поведения.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.