ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие деньги брать в Будапешт?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Саша:

Пока в планах поездка только в Будапешт, но не исключено, что съездим и в венгерскую глубинку. Возникли вопросы по тому какую валюту лучше всего взять с собой и как это сделать: наличными или на карте? Где можно выгодно поменять валюту?

Ответы туристов:
оценить

Венгрия вполне цивильная страна, поэтому можно без проблем взять деньги на карточке. Рубли там менять невыгодно и вряд ли где-то найдете, хотя если в Москве есть ларьки вроде "все валюты мира", то почему бы таким не существовать в Будапеште?

Выгоднее всего евро, так как Евросоюз. Также можно менять доллар, кроны, франки Швейцарии, а если хорошо поискать, то гривны, леи Румынии, злотые Польши и сербские динары.

Страна недорогая относительно ЕС, но дороже Беларуси и Казахстана.

Георгий
оценить

Даже с учетом того, что Будапешт является страной, которая входит в Шенген и тем более в Европейский Союз, здесь действует своя национальная валюту – венгерский форинт. В магазинах обычно используется аббревиатура Ft, а в обменных пунктах HUF. Перед поездкой советую вам обратить внимание на то, как выглядит венгерская валюта, чтобы не нарваться на мошенников, которые нередко пользуются плохой осведомленностью туристов.

Если во многие страны лучше брать доллары, то Венгрия относится к числу тех стран, где больше в почете евро. Поменять деньги можно в разных местах, но лучше всего это делать в отделениях банков и обменниках. Европейская валюта в Венгрии пользуется большой популярностью, а потому курс обмена на евро наиболее выгодный. Нет, доллары примут у вас без проблем, но курс обмена американской валюты будет не такой выгодной.

Венгрия это развитая европейская страна, поэтому отправляясь в Будапешт, можете смело брать с собой банковские карты mastercard и viza. Но чтобы иметь как можно меньше потерь на курсовой разнице, лучше всего иметь открытый счет именно в евро, а не в долларах, рублях или другой валюте.

Если предметно говорить об обмене валюты, то выгодно это делать в центре города. Наилучший курс обмена предлагают такие обменники как «correct change» и «Goldchange». Данные обменники расположены в районе такой популярной достопримечательности как базилика святого Иштвана.

Можно поменять деньги и в банковских отделениях, но нужно учитывать, что последние работают преимущественно в будние дни с 8 до 16 часов, еще и с обеденным перерывом. При обмене придется заплатить небольшой процент комиссии. Если решите менять деньги в обменниках, то лучше всего сравнить курс в разных обменных пунктах, но скорее всего именно в упомянутых мной выше курс будет самым выгодным.

В том случае, если вы планируете посещать не только венгерскую столицу, но и провинцию, тогда вам лучше всего менять деньги именно в Будапеште, так как чем дальше от столицы, тем менее выгодный курс обмена. Также как и в других европейских городах, самый невыгодный курс обмена предлагают обменники в аэропортах, и на вокзал. Не стоит менять деньги и в отелях, где также не против заработать на туристах.

Алексей
оценить

В Венгрии есть своя национальная валюта форинт и это довольно хорошо для туристов. В странах, которые входят в Евросоюз, но имеют свою национальную валюту вполне приемлемые бюджетные цены, что радует туристов.

Ехать в Будапешт, да и в любую европейскую страну лучше всего с евро. Эту валюту Вы с легкостью сможете обменять на местный форинт. Делать это нужно в обменных пунктах и в банках, которых очень много в центре города. Примите к сведению, что обменные пункты и банки не работают по воскресеньям, поэтому меняйте деньги заранее. Менять евро в первом же обменнике ненужно, пройдитесь дальше сравните курс, а потом меняйте. В центре обменных пунктов много и курс везде разный. Рекомендую менять валюту в обменниках сети Correctchange. Не меняйте деньги в аэропорту, там курс обмена на 20-30% ниже реального, а если после Будапешта собираетесь ехать еще, куда ни будь по Венгрии, то меняйте деньги в столице, по стране курс будет намного ниже.

Так же можно брать с собой в поездку карты Visa или MasterCard, но уточняйте в своем банке, какую комиссию берут при обналичке денег в банкомате. Сестра ездила в Венгрию с рублевой картой Сбербанка, так комиссия была очень большая, намного выгоднее было поменять евро.

Анна
оценить

Ехать в Венгрию лучше всего с евро, и хотя разница при обмене на форинты с долларами будет небольшой, но все же она есть. Что касается обменников, то лучшие находятся на ул.Ваци в Будапеште, а также есть пара систем обменников, которые лучше других - это Goldchange (goldchange.hu) и correct change (correctchange.hu).

Liss964
оценить

В Будапешт я брала с собой евро, так как в город ехали не специально, а были проездом. К тому же, не нашла где в моем городе можно обменять валюту на форинты (оказалось, валюта не распространенная вовсе). Никаких проблем не возникло,деньги поменяли на месте, а комиссия была минимальной.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир