ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Будапеште можно послушать органную музыку?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Алина:

Очередной свой десятидневный отпуск хотим провести в путешествии по Венгрии. Два дня отводим на Будапешт. Обязательно планируем послушать органную музыку. Слышали, что в венгерской столице такие концерты проводятся в нескольких местах, а свободный вечер получается только один, поэтому очень прошу помочь определиться с местом.

Ответы туристов:
оценить

На площади Деак в Будапеште расположена Евангелическая церковь, где часто проходят концерты органной музыки. Обычно концерты проходят в вечернее время, и их проведению способствует прекрасная акустика церкви и великолепный орган, находящийся внутри храма. Узнать расписание служб и время проведения концертов можно на стенде, который расположен при входе в церковь (иногда такие объявления можно встретить в разных частях города). Преимущество этой церкви в том, что все проводимые здесь концерты абсолютно бесплатные, в то время как в других заведениях за то чтобы послушать орган нужно заплатить определенную сумму. Максимум на что придется раскошелиться, так это на добровольное пожертвования, но это сугубо добровольное дело и вы можете дать столько денег, сколько считаете нужным, даже если ничего не дадите, то никто вас ни в чем не упрекнет.

Внутри церкви есть красивый, просторный зал и каждый садится там, где ему удобно, при этом культура здесь такова, что никто никого не рассматривает, не смотрит, кто в чем пришел, какие украшения на человеке и т.д. В целом можно сказать, что атмосфера в церкви очень приятная доброжелательная. Никакого дресс-кода нет, женщины свободно приходят в брюках и джинсах. Перед концертом вдоль рядов раскладывают листки с программой предстоящего концерта, нотами словами молитвы.

Если у вас будет немного свободного времени, то вы можете совершить прогулку по местным соборам и наверняка в каком-то из них будет проходить (или запланирован) концерт органной музыки, так как органы есть во многих храмах.

Анатолий
оценить

В Будапеште много католических соборов и почти в каждом из них есть орган. Во время службы послушать орган можно бесплатно, а вот на концерт органной музыки попасть сложнее. Концерты проходят в нескольких соборах и церквях и нужно знать расписание концертов.

Самым знаменитым местом, где можно послушать концерт органной музыки является Базилика Святого Иштвана. Этот Римско-католический храм расположен в Пеште, на площади, которая носит одноименное название. Храм открыт целый день и для верующих, которые приходят сюда помолиться вход бесплатный. Туристам вход в базилику обойдется 200 форинтов. Собор Святого Иштвана является самым красивым и самым высоким сооружением города. Его высота 96 метров и наверху расположена хорошая смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на столицу Венгрии. Подняться на смотровую площадку можно на лифте стоимость 500 форинтов.

Базили красиво смотрится снаружи, а внутри она просто великолепна. Роскошь и изысканность здесь присутствует во всем. Великолепная богатая мозаика, мрамор на стенах и колоннах и многочисленные разноцветные витражи приковывают взор. В соборе очень хорошая акустика и часто проходят органные концерты. Точно знаю, что есть концерты по понедельникам и пятницам. В понедельник концерты в летний период начинаются в 17:00, а в зимний в 19:00 цена билета 3000 форинтов. В пятницу концерт начинается в 20:00 и цена билетов значительно выше от 4500 до 7000 форинтов. Купить билеты на концерт можно прямо на месте у входа в собор. По понедельникам концерт длится 45 минут, а по пятницам чуть больше часа.

Побывать на концерте органной музыки можно и в церкви Св. Антония Падуанского на площади Бошняк (тер). Этот новый собор знаменит своим органом, который считается одним из самых больших в Будапеште. В этой церкви часто проходят бесплатные органные концерты доступные широкому кругу любителей органной музыки.

Так же послушать орган можно и в Евангелической церкви на площади Деак ( Deák tér ). Из-за очень хорошей акустики здесь часто по вечерам проходят концерты органной музыки. Концерты бесплатные, но при выходе собирают добровольные пожертвования.

Будучи в Будапеште обязательно воспользуйтесь возможностью посетить концерт органной музыки, удовольствие получите колоссальное.

Анна
оценить

Советую Вам кроме этого посетить еще и Оперный театр Будапешта, послушать оперу и насладится антуражем одного из самый красивых зданий оперных театров в мире. Билеты можно заранее приобрести онлайн на сайте Оперного театра (в сезон концерты проводятся практически ежедневного и на любой вкус), цены не кусаются - можно найти на любой карман, от 15 евро.

Rinata Kazak
оценить

Самыми популярными концертами органной музыки славится Собор Святого Иштвана. Определенного расписания нет. Когда приедете в Будапешт, во время прогулки по городу подойдите к собору и узнайте о предстоящих концертах. Скорей всего вам повезет и такое мероприятие состоится в ближайшие дни. Билеты можете купить в кассе. А концерт Вам понравится. В соборе великолепная акустика и музыка звучит совершенно по другому.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир