ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какая из термо-купален Будапешта лучше всего влияет на кожу?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Татьяна:

Есть ли купальня, состав воды которой, похож на состав воды мертвого моря?

Ответы туристов:
оценить

В Будапеште и в Венгрии в целом есть много купален и отличаются они друг от друга не только стоимостью, инфраструктурой, размерами, но и минеральным составом воды. Туристы, у которых нет никаких проблем со здоровьем с выбором купальни особо не заморачиваются, а вот тем, кого беспокоят определенные заболевания, есть над чем задуматься.

Если вас тревожат кожные заболевания, то обойтись одним купанием в бассейнах с термальной водой не получится. В данном случае нужно обращаться в разные оздоровительные центры, которые работают при оздоровительных центрах. В этих центрах работают опытные сотрудники с медицинским образованием, которые помогут разобраться вам в сути проблемы и подобрать адекватное лечение, основу которого будут составлять термальные воды. Советую вам обратить внимание на купальню Сечени, которая считается одной из самых известных и популярных не только в Венгрии, но и во всей Европе.

Вода в эту купальню поступает непосредственно с глубины 1200 метров с источника Святого Иштвана. Она содержит такие полезные для организма элементы как кальций, фтор, магний, сульфат и другие. Термальная вода используется не только для купания, но и для массажа, а также питья (в зависимости от заболевания).

Посетители этой купальни могут пользоваться пятью внутренними и тремя внешними бассейнами, а также большим количеством паровых комнат и саун. Сам комплекс условно разделяется на три части: зона бальнеотерапии с бассейнами и ванными; зона механотерапии, где проходят гимнастические занятия и массажи, а также зона гидротерапии со специальной весовой ванной и подводным лучевым массажем.

Цена на билет в эту купальню зависит от дня посещения и времени. Лучше всего приходить с утра в будние дни, тогда и стоимость будет немного ниже, и наплыв посетителей не такой большой как в выходные и праздничные дни. В среднем стоимость билета колеблется от 12 до 17 евро (национальной валютой в Венгрии являются форинты). Массаж и какие-то дополнительные косметологические и прочие процедуры проводятся за дополнительную плату. За банный набор также придется доплачивать, поэтому экономные туристы предпочитают все необходимое браться с собой.

Spa-центр открыт ежедневно с 6 до 22 часов, примерно по такому же расписанию работают и бассейны, а вот колодец с питьевой водой и парная зона открыты до 17 и 19 часов соответственно.

Есть и определенные противопоказания к посещению этой и других будапештских купален. В первую очередь их посещение не рекомендуется детям до 14 лет, а тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит воздержаться от посещения от бассейнов с горячей водой. Повсюду можно встретить таблички, которые предупреждают о том, что нахождение в солевых ванных более 20 минут может негативно сказаться на организме, но на эти предупреждения мало кто обращает внимание.

Если вас привлекают места поспокойнее и подешевле, то тогда вам стоит обратить внимание на купальню Лукач, которая не входит в список самых популярных туристических объектов венгерской столицы, но в этом и заключается одной из ее преимуществ. На территории купальни есть горячие бассейны с температурой воды от 41 до 54 градусов и теплые, где температура несколько ниже – от 22 до 27 градусов. Вода в этой купальни обогащена магнием, натрием, кальцием, сульфатом хлора и другими элементами, что дает возможность успешно лечить многие заболевания, в том числе и кожные. Всего в купальне восемь бассейнов, из которых четыре лечебные. Для лечения и оздоровления применяются разные виды массажа, комплекс грязевых процедур, физиотерапевтические процедуры, углекислая ванна, разные сауны, парилки.

Борис
оценить

Я советую Вам посетить самую красивую купальню Будапешта- Геллерт. Оздоровительный эффект этих купален известен еще с 8-9 веков, в том числе известно и их целебное и омолаживающее воздействие на кожу. Там сейчас 13 бассейнов, в том числе центральный, самый большой, где создается эффект "морской волны". кроме этого, там просто огромное количество саун, хамамов, бань. Но самое главное, что эти купальни , находящиеся по адресу- улица Келенхеди, дом 4- это просто настоящее произведение архитектурного искусства, находясь там, получаешь дополнительный эффект от лицезрения этой фантастической красоты. Да, Сечени- неплохие и демократичные купальни, но истинно аристократическими можно в Будапеште назвать только купальни Геллерт. Забронировать посещение купален можно по адресу- www.gellertfurdo.hu, работают они с 6 до 22 часов, там еще огромное количество бальнеологических или спа-услуг. Что касаемо того, похожи ли соли термальных вод купален Геллерт на воды Мертвого моря, отвечу так. Не очень похожи. Но кто Вам сказал, что оздоровительный эффект от посещения этих купален, куда много веков приезжают со всей Европы, меньше, чем от Мертвого моря? Во всяком случае, если пойдете в Будапеште в купальни, выбирайте Геллерт!

Liss964
оценить

В Венгрии и в частности в Будапеште расположено очень много купален, как известных, так и малоизвестных. Все купальни отличаются размерами, ценами, количеством посетителей и составом воды. Купальни Сечени показаны людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно двигательного аппарата и хроническими заболеваниями суставов. В купальнях Лукач лечатся люди с ортопедическим направлением, а вот в купальнях Геллерт отдыхают люди и с проблемами кожи.

Вам нужно выбирать купальни Геллерт не за красоту интерьера, а по показаниям оздоровления кожи. Купальня построена в начале 20 века, а ее здание больше похоже на дворец и поэтому ее считают самой красивой купальней в городе. Эта купальня по размерам меньше, чем купальня Сечени, но одна из самых дорогих в Будапеште. Здесь Вы сможете посетить 8 термальных бассейнов с температурой от 26 до 38 градусов, различные парилки и 80-градусную финскую баню с ледяной бочкой на улице. Так же в купальне предоставляют много разных дополнительных процедур вроде массажа, обертываний, саун на двоих и прочих процедур.

Проблемы с кожей, кроме термальных бассейнов, здесь лечат грязями и жемчужными ваннами. Расположена купальня у подножия горы Геллерт и источники горы снабжают эту купальню уникальной термальной водой и илистыми грязями, которых нет в других купальнях Будапешта.

Расположена эта купальня по адресу Budapest, Kelenhegyi ut 4 добраться до нее удобнее всего на метро станция Szent Gellért tér.

Анна
оценить

Одной из самых роскошных купален Будапешта является турецкая купальня Рудаш, которая оформлена в красивом турецком стиле. При этом это не самая дорогая купальня города и поток отдыхающих здесь не такой большой, что позволяет отдохнуть и оздоровится в спокойной и непринужденной атмосфере. Центральное место в этой купальне занимает большой восьмиугольный бассейн, расположенный под огромным куполом. Непосредственно вокруг купальни расположены парные и сауны.

В купальне есть разные бассейны: с горячей, прохладной и даже ледяной водой. Но если вы решите остановить свой выбор именно на этой купальне, то обратите внимание на то, что женщины могут посещать ее только по вторникам (не так давно было принято решение сделать субботу и воскресенье общими днями).

Минеральная вода в эту купальню поступает из трех источников и эти воды относятся к числу среднерадиоактивных, обогащенные кальцием, натрием и другими элементами, которые оказывают положительное влияние на организм. Кроме благотворного влияния на кожу, посещение этой термальной купальни показано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дыхательных органов, желчных протоков и многих других заболеваний. Но прежде чем посетить эту или любую другую купальню нужно проконсультироваться с лучащим врачом, а также не стоит находиться в бассейнах больше положенного времени, дабы не навредить организму.

Кроме парилок, саун и бассейнов с термальной водой в купальне есть плавательный бассейн, предлагают медицинский лечебный массаж, подводный массаж струями воды, освежающий массаж. Также больным кожными заболеваниями назначают питьевые курсы, так как в большинстве случаев проблемы с кожей возникают из-за проблем с внутренними органами.

Еще одна доступная по цене и старинная купальня называется Кирай. Не многие туристы знают о ее существование, но обратить на нее внимание стоит. Название этих купален переводится как «королевские», но это только название. Вход в купальни непрезентабельный, ничем особым не отличается, а у некоторых даже отбивает желание посещать эти купальни. Купальня открыта для посещений ежедневно с 9 до 21 часа. По субботам и воскресеньям купальня открыта для совместного посещения мужчинами и женщинами, а в остальное время есть разделение на мужские и женские дни (также как в купальнях Рудаш), что не очень удобно, особенно для тех, кто приезжает семьями. Главное преимущество этой купальни заключается в том, что после купание в бассейнах с термальной водой кожа становится гладкой и шелковистой. Буквально за несколько посещений вы сможете ощутить солидную разницу между тем, какой была кожа и какой она стала.

Елизавета
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир