ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Будапеште лучше купить знаменитые сырокопченые колбаски и "Токайское вино?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Liss964:

Хотим домой и друзьям из Будапешта привезти "джентльменский набор"- отличную сырокопченую венгерскую колбасу и "Токайское". Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах венгерской столицы лучше купить эти "вкусные сувениры"...

Ответы туристов:
оценить

Чтобы в полной мере насладиться ароматом токайского вина его нужно правильно выбирать иначе впечатления от этого напитка будут однозначно испорчены, и к тому же вы можете нарваться на суррогат, который может навредить вашему здоровью.

Перовое правило заключается в том, что не нужно покупать вино в супермаркетах и тем более сувенирных лавках. Настоящее токайское вино не может стоять дешевле 10-12, а то и 15-20 евро за бутылку. Это связано как с технологией его производства, так и с тем, что это всемирно известный бренд, качество которого проверено годами.

Особое внимание стоит уделить этикетке, если слово «Tokaji» написано слишком большими буквами и занимает большую часть этикетки, то с большой долей вероятности можно сказать о том, что это не настоящее токайское вино. На этикетке должна быть информация не только о производителе, но и самом хозяйстве, где оно было сделано. И конечно же лучше всего вино покупать в месте его производства, непосредственно в Токае. Это небольшой городок (можно даже сказать деревушка) и одновременно целый регион, который расположен в 250 километрах от Будапешта. Туда можно без особого труда добраться на общественном транспорте или купить экскурсию. В регионе сосредоточено много винных погребов, хозяева которых с удовольствием предлагают продегустировать произведенное ими вино и приобрести понравившиеся виды. В таком случае вы на 100% сможете быть уверены в качестве продукта.

Венгрию нередко называют колбасной страной. Этой продукт здесь не только любят, но и умеют качественно готовить. Вкусную сырокопченую колбасу вы сможете купить на любом местном рынке и в любом супермаркете. Но также как и в случае с вином отправляться за этим продуктом в супермаркеты я вам не советую, так как цены там могут быть выше, а качество ниже. Преимущество рынка в том, что прежде чем приобрести товар вы можете его продегустировать и немного поторговаться, дабы снизить стоимость. Местные торговцы с большим удовольствием предлагают покупателям дегустировать свою продукцию. Кроме колбасы на местных рынках можно купить много чего другого, в том числе и токайское вино. Многие фермеры привозят его в столицу и продают местным жителям и туристам, предлагая перед покупкой небольшую дегустацию.

Максим
оценить

Венгерские деликатесы можно покупать на рынках Будапешта или в специализированных магазинах. Центральный рынок Nagycsarnok самое популярное место покупок деликатесной продукции в городе. Расположен рынок недалеко от зеленого моста Szabadsag. Здесь Вы сможете купить знаменитые венгерские колбасы, сыры, специи и многое другое. Работает рынок ежедневно кроме воскресенья. В понедельник рынок открыт с 6:00 до 17:00, со вторника по пятницу с 6:00 до 18:00, а в субботу с 6:00 до 14:00. Спокойно скупиться здесь можно в будние дни, а в субботу ехать на рынок не советую, очень много народа.

Если у Вас будет время и желание можно вместо Центрального рынка поехать на Feny utcai piac, расположенный на Lövőház utca 12. Это на другом берегу Дуная недалеко от площади Széll Kálmán tér. Здесь Вы сможете купить те же венгерские деликатесы только по более низким ценам, так как место это не туристическое.

Часто в Будапеште на площади Свободы проходят продуктовые ярмарки и все жители столицы, и гости очень любят посещать такие ярмарки. Находится площадь недалеко от Парламента, а ярмарки устраивают по субботам.

Неплохое место для шопинга в Будапеште и огромный торговый центр “Arena Plaza”. Расположен торговый центр на улице Kerepesi 9, работает ежедневно с понедельника по субботу с 10:00 до 21:00, а в воскресенье с 10:00 19:00. Здесь находится огромное количество магазинов международных известных брендов и менее известных производителей. Так же на территории торгового центра есть большой продуктовый супермаркет Tesco, где можно купить различные продукты и спиртные напитки.

Вино в Будапеште покупайте только в специализированных магазинах. Нам очень понравилась сеть винных магазинов Bortársaság именно там мы покупали Токайское. Если захотите купить знаменитый венгерский ликер Unicum, то отправляйтесь в магазин при заводе семьи Zwak. Расположен магазин по адресу Soroksari ut 26, это недалеко от моста Ракоци и театра Korhinta.

Анна
оценить

За вином в Будапеште стоит отправляться в дегустационные залы и винотеки. Это специализированные магазины, которые предлагают большой выбор не только токайского, но и других вин. В супермаркетах выбор вина также большой, но качество там обычно несколько ниже и к тому же у посетителей нет возможности продегустировать тот или иной вид вина, чтобы определиться с выбором. В винных магазинах главный акцент делается на качестве вина. Часто такие магазины являются частью семейного бизнеса, где на первом месте стоит репутация заведения и семьи в целом, а потому покупая вино в таких магазинах, вы можете быть уверены в том, что это натуральный, качественный продукт, а не подделка. Да, стоимость вина в специализированных магазинах может быть на 10-30% выше чем в супермаркетах, но если вы покупаете всего несколько бутылочек, то сильно на вашем бюджете это не отразится.

Один из таких магазинов называется Borháló Körút, который расположен на Большом бульваре. Он работает до 10 часов вечера, и найти его можно напротив станции метро Rákóczi tér. В магазин представлен большой выбор вина, преимущественно венгерского производства, но есть и некоторые европейские бренды. Хозяин магазина является знатоком своего дела, помогает посетителей определиться с выбором исходя из разных предпочтений.

Несколько представительств по всему городу имеет магазин Bortársaság (на русский язык его название переводится как Винокомпания). Магазин сотрудничает более чем с 80 винодельнями и уже из этого можно сделать вывод о том, что ассортимент в сети этих магазинов может удовлетворить запросы самых привередливых покупателей. Проще всего найти такие магазины в популярных торговых центрах Árkád и MOM Park. Сотрудники магазинов в большинстве своем владеют не только венгерским, но и английским языком (на знание русского рассчитывать не стоит).

Винной галереей или дегустационным залом можно назвать интересное заведение Cultivini, расположенное в пятом районе венгерской столицы. Это место пользуется большой популярностью не только у венгров, но и гостей города. В его стенах всегда пахнет вином и сыром. Посетителям предлагают не просто большой, а огромный выбор венгерских вин из 22 винных регионов страны. Политику заведения можно определить по его девизу, который звучит как «Венгерский винный мир в одном месте».

Это лишь небольшой список тех мест, где в Будапеште можно попробовать и купить хорошее вина, но если эта тема вас интересует более глубоко, то тогда вам стоит посетить городок Сентендре, который расположен всего в 15 минутах езды от венгерской столицы. Именно в этом городе расположен Национальный музей вина и ресторан-лабиринт. К тому же профессиональные рекомендации можно услышать на русском языке и именно по этой причине данное заведение пользуется большой популярностью у русскоязычных туристов. Отдельные рассказы и соответственно дегустация посвящены именно токайским винам.

Сергей
оценить

За венгерскими деликатесами стоит отправляться на местные рынки. В первую очередь туристам советуют идти на центральный рынок Nagycsarnok, который расположен недалеко от такой популярной достопримечательности, которой является Зеленой мост Szabadsag. На этом рынке можно приобрести качественные венгерские сыры, колбасы, паприку и прочие деликатесы. Но с точки зрения ценовой политики Центральный рынок это не самое лучшее место, так как там всегда много туристов и соответственно завышены цены.

В выходные дни вместо Центрального рынка можно отправиться на площадь Свободы, которая находится недалеко от здания Парламента и на этой площади по субботам часто устраивают продуктовые ярмарки, на которых вы можете по доступным ценам купить желаемые вами продукты.

Если время и желание позволяют, то тогда отправляйтесь на рынок Feny utcai piac, который расположен на другом берегу Дуная недалеко от площади Széll Kálmán tér. На этом рынке продаются те же продукты, что и на Центральном рынке венгерской столицы, только цены в среднем в 2-3 раза ниже (это связано с тем, что место не такое популярное среди туристов).

Что же касается пресловутого токайского вина, то за ним нужно отправляться не на рынки и не в местные супермаркеты, а в специализированные винные магазины. В местных супермаркетах нередко предлагают дешевое вино по завышенным ценам, которое с токайским вином не имеет практически ничего общего. Если вы думаете, что в венгерской столице исключены подделки, то глубоко ошибаетесь. К числу лучших винных магазинов относится сеть магазинов Bortársasá. Преимущественно многих венгерских вин заключается в том, что большая их часть поставляется на внутренний рынок, а не экспортируется. Обращайте внимание и на стоимость, в среднем стоимость бутылки хорошего токайского вина стартует от 10 евро.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир