ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать об отдыхе на озере Хевиз?

Страны / Отдых в Венгрии / Хевиз / Вопросы туристов
Татьяна:

В мае или июне собираемся съездить на Хевиз, но не столько для того, чтобы отдохнуть, сколько для того, чтобы поправить здоровье. Что нужно знать об этом озере? Какие особенности его посещения? Есть ли какие-то противопоказания?

Ответы туристов:
оценить

Планируя поездку на озеро Хевиз, туристы обращают внимание на разные моменты, в том числе и на погодные условия, от которых в большинстве случаев зависит то, насколько комфортным будет отдых. В данном случае можно говорить о том, что озеро Хевиз это прекрасное место для круглогодичного отдыха. Летом температура воздуха нередко достигает 35 градусов, а зимой практически никогда не упускается ниже 5-10 градусов. Пиковые сезоны приходятся на летние месяцы, а также рождественские и новогодние праздники. Самым холодным (ветреным) является февраль месяц.

Стоимость входного билета на территорию термального комплекса зависит от того, сколько времени вы там планируете находиться. Трехчасовое посещение обойдется около 2600 форинтов, а за 20-часовой абонемент придется выложить порядка 14 тысяч форинтов. 10-часовой абонемент действует 10 дней с момента покупки, а 20-часовой соответственно 20 дней. Какой абонемент покупать, зависит от того, как часто вы планируете посещать термальный комплекс.

Собираясь на этот курорт, не забудьте взять с собой пляжные принадлежности: купальник, плавки, резиновые шлепанцы, а вот плавательную шапочку брать не обязательно. С собой желательно взять наличные, чтобы была возможность перекусить. Что с собой однозначно брать не стоит, так это серебряные украшения, которые под действием термальной воды сразу же потемнеют. Нет, с собой вы их, конечно, взять можете, но перет походом на озеро лучше оставлять их в отеле.

При посещении термального комплекса нужно учитывать, что на его территорию можно попасть через три входа, и вы можете выбирать тот, который удобнее всего расположен по отношению к вашему жилью. Только нужно помнить, что выход осуществляется там же, где были приобретены входные билеты или абонемент.

На озере Хевиз растут крупные и очень красивые сиреневые и розовые лотосы, которые много лет тому назад были завезены из Индии и сейчас являются визитной карточкой озера. Это я вам говорю к тому, что срывать эти лотосы категорически запрещено. Об этом и других правилах регулярно сообщают по громкой связи (в том числе и на русском языке). Подплывать к лотосам, наслаждаться их красотой и ароматом никто не запрещает.

Немаловажным является момент с правильным приемом водных процедур. Проблема в том, что некоторые отдыхающие считают, что чем дольше они будут находиться в термальной воде, тем выше будет эффект, но это далеко не так. Максимальный эффект пребывания в воде достигается, если пользоваться плавательным кругом, который можно купить на месте. И дело не только в том, что в отдельных местах глубина озера достигает 38 метров, но и в том, что активное плавание в водах озера увеличивает нагрузку на сердце. В термальных водах озера желательно находится не более 30 минут, после чего нужно сделать 10-15-минутный перерыв. Во время перерыва можно попить минеральной воды или сока, полежать на лежаках. В общей сложности врачи не рекомендуют находиться в воде более полутора часов в день.

Есть у термальной воды озера Хевиз и определенные противопоказания. В частности это касается людей, страдающих сердечной недостаточностью, тромбозом, имеют злокачественные опухоли, инфекционные заболевания, страдают астмой, заболеваниями системы кровообращения. Лучше всего озерные воды подходят для людей, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологическими и другими заболеваниями. Как бы ни было, перед поездкой на это озеро желательно проконсультироваться с врачом, чтобы отбросить все возможные противопоказания.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?