ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какими достопримечательностями привлекает туристов венгерский Мишкольц?

Страны / Отдых в Венгрии / Мишкольц / Вопросы туристов
Юлия:

В чем популярность этого венгерского города среди туристов? Какие там есть достопримечательности? Стоит ли задерживаться в Мишкольце дольше чем на один день?

Ответы туристов:
оценить

Мишкольц это небольшой, но очень красивый венгерский городок, который расположен на северо-востоке страны. Проведенные раскопки свидетельствуют о том, что город берет свое начало еще со времен палеолита. Полноценный статус он получил в середине 14-го века. За свою историю Мишкольц неоднократно подвергался массивным атакам со стороны турецких и имперских завоевателей.

Начинайте знакомство с городом с Ратушной площади, которая выполнена в Средневековом стиле и является своеобразным центом города. Здесь вы можете насладиться красотой построек 19-го века, каменными башнями, прогуляться по красиво вымощенной булыжниками мостовой.

Большая часть достопримечательностей города компактно расположена в его центральной части. К их числу относится местный театр, который имеет статус национального. Он был основан в 1856 году и считается самым старым театром на территории Венгрии, выполненным из камня. Театр славится не столько своей архитектурой, сколько различными фестивалями, которые время от времени проводятся в его стенах.

Обязательно посетите такое красивое и интересное место как Кальвинистская церковь, которая выполнена из дерева и здание которой относится к готическому стилю. Она была построена более 50 лет тому назад. С церковной колокольни каждые 20 минут раздается приятный мелодичный звук.

На рубеже 18-го и 19-го веков была построена церковь Святой Троицы, которая славится своим внутренним убранством и многочисленным рукописным иконам, коллекция которых насчитывает более 80 работ. Одна из икон была подарена церкви Екатериной II.

Многие туристы приезжают в Мишкольц, чтобы увидеть крепость Диошдьер, которая представляет собой яркое напоминание о былой славе и истории города. Ее история берет свое начало еще с 14 века. Сегодня на территории крепости расположено сразу несколько музеев: Археологический музей, Музей средневекового оружия, есть даже выставка восковых фигур. В теплое время года на территории крепости проходят разные боевые сражения фестивали и другие мероприятия.

И все главной изюминкой города является Пещерная купальня, которую ежегодно посещает огромное количество отдыхающих со всего мира. Купальня расположена не в самом городе, а в восьми километрах от него, но добраться туда не составит большого труда. В пещерах, которые были созданы природой, без участия человека, находятся термальные источники, которые богаты такими веществами как магний, йод, бром и многими другими. Такой состав благотворно влияет на организм, помогая человеку справиться с целыми рядом заболеваний.

Также к числу достопримечательностей относится городской зоопарк, хотя большим разнообразием представителей животного мира он похвастаться не может. В большей степени он подходит для посетителей с детьми, так как на его территории располагаются разные фермы, где с животных можно погладить и пообщаться с ними поближе.

Самым большим музейным комплексом города является Музей Отто Германа. В его коллекции содержится более 500 тысяч различных экспонатов, основными направлениями которых является минералогия и этнография. Кроме этого есть экспонаты, посвященные этнографии и другим видам искусства. В музее постоянно открываются новые экспозиции.

Если попадете в город в холодное время года, то тогда у вас будет неплохая возможность покататься на лыжах. Лыжный парк Бюкки расположен в горной местности и является лучшим в Венгрии. На его территории оборудовано восемь трасс разного уровня сложности. Кроме этого здесь есть подъемники, ресторан, прокат всего необходимого снаряжения.

Евгений
оценить

Мишкольц - небольшой, но интересный город. Можно его осмотреть и за один день. Но лучше задержаться хотя бы на два дня, чтобы один день полностью посвятить посещению термальных купальней, которые и являются основной достопримечательностью города. Уникальность этих объектов в том, что купальни расположены прямо внутри настоящих пещер, вымытых термальными водами. Температура воды в купальнях всегда составляет 28-35 градусов. Вода здесь содержит кальций, магний, углеводород, бром, йод, метакремниевую кислоту и радон. Одна купальня расположена в центре города, а другая с большим бассейном под открытым небом прямо в парке.

Из других достопримечательностей стоит осмотреть ратушную площадь, которая сохранила свой вид с 18-19 вв. Также стоит осмотреть замок Дьёшдьёр на западной окраине города, который в 14 в. был любимым местом короля Лайоша Великого. Еще в Мишкольце есть множество храмов. На холме Аваш находится самая крупная реформистская церковь.

В Мишкольце также можно посетить Национальный театр, музей естественных наук и картинную галерею.

Елена
оценить

Мишкольц действительно малоизвестный город, он не на слуху, как Будапешт. Однако, стоит посмотреть такие места:

-Редкий для Венгрии горный массив - Бюкк.

-Река Шайо. На ее берегах в 1241 году произошло сражение между венграми и татаро-монголами.

-Колоритные трамваи.

-Памятники архитектуры: церковь кальвинистов, национальный театр, ратушная площадь, барочная греческая церковь,

-Замок. Не самый лучший в Венгрии, но для России и такой редкость.

-Пещерная купальня.

-Несколько музеев.

Стоит съездить в соседний город Эгер или в Путнок на границу со Словакией.

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир