ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно привезти из Рейкьявика?

Страны / Отдых в Исландии / Рейкьявик / Вопросы туристов
Ирина:

О невероятной красоте Исландии я наслышана, а как обстоят дела с шоппингом. В частности мы будем два дня в столице страны Рейкьявике я хотела была узнать, что интересного можно купить в этом городе, а также куда отправиться за покупками?

Ответы туристов:
оценить

Я бы купил такие сувениры в Исландии:

-Шоколад. Сам удивился, что там его делают. Похоже, что один из самых редких в мире.

Тексты саг и местная литература, например, фантастика. Они сделаны в ретро-стиле. Любителям палеографии понравится.

-Пиво и другой алкоголь.

-Любопытные образцы местной моды.

-Шерстяной свитер!

Георгий
оценить

Исландия страна хоть и небольшая, но очень красивая и во многом удивительная. Если быть полностью объективным, то нужно отметить, что свою популярность Исландия приобрела не так давно и с каждым годом туристический поток в эту страну только увеличивается. Не удивительно, что многие туристы приезжают сюда не только для того, чтобы разные достопримечательности посмотреть, но и купить какие-то запоминающие товары и сувениры. В этом плане Рейкьявик и страна в целом могут порадовать вас не только стандартным набором магнитов, открыток и разных статуэток, но довольно оригинальной продукцией.

Я бы советовала вам начать с национальной исландской кухни, некоторые составляющие которой могут удивить даже самых опытных туристов. С учетом расположения не удивительно, что большой популярностью в стране пользуется рыба и морепродукты. Самым необычным деликатесом (закуской) можно назвать хакарл. Это мясо акулы, только не свежее, а вяленное (в свежем виде оно токсично, так как содержит высокий процент мочевины). Грубо говоря, это протухшее мясо, которое спустя некоторое время становится съедобным. Не удивительно, что блюдо обладает специфическим запахом и вкусом, а потом его часто подают с алкоголем, который в свою очередь настоян на алкоголе. Купить этот деликатес можно на центральном рынке Рейкьявика, но хочу предупредить вас о том, что лучше всего этот деликатес покупать в вакуумной упаковке.

Исландия это холодная северная страны и не удивительно, что в местных магазинах можно найти большой выбор товаров с соответствующей тематикой. Среди самых популярных изделий можно выделить свитер лопапейса. Это своего рода бабушкин свитер, который стал настоящим символом страны. Его делают из натуральной овечьей шерсти, и он может отличаться разными узора, при этом качество остается неизменным (исландцы заимствовали это изделие у гренландцев более 50 лет тому назад). Купить такой свитер можно в любом вещевом или сувенирном магазине. К этой же категории изделий можно отнести варежки, шарфы и тому подобные изделия.

Продолжая тему одежду (зимней одежды) стоит отметить, что в местных магазинах вас будет ждать большой выбор одежды из разных стран мира, но среди туристов большой интерес вызывает местная марка «66°NORTH», которая была основана еще в 1926 году. Изначально эта одежда предназначалась для рыбаков, потом распространилась по всему миру. Качество у такой одежды отменное, а вот цены кусаются, но в данном случае нужно понимать, что сама по себе Исландия страна не дешевая.

Не иначе как национальным достоянием страны является косметика фирмы Blue Lagoon. Это необычная, экологически чистая и вместе с тем очень качественная косметика. Для производства этой косметики используют исключительно натуральные ингредиенты, которые имеют прямое отношение к одноименному оздоровительному центру.

История Исландия, как и любой другой скандинавской страны в той или иной степени связана с викингами. В местных сувенирных лавках вы можете купить разную сувенирную продукцию, выполненную в этом популярном стиле. Варианты могут быть совершенно разные, начиная от разных кружек, пепельниц, брелоков, заканчивая одеждой.

Довольно неоднозначное мнение и впечатления у туристов вызывают туфли марки Kron. Эта обувь отличается необычным фасоном и может порадовать далеко не каждого покупателя, но если вы любите яркое и броское, то пара такой обуви может стать для вас настоящей находкой. Грубо говоря, речь идет о разноцветных ботильонах необычной формы на массивных каблуках. Также вы можете купить оригинальные босоножки на танкетке.

В Рейкьявике, как и в Исландии в целом, магазины работают по будним дням с 9 до 18 часов. Некоторые магазины по сокращенному графику работают и в субботу, а вот в воскресенье практически везде выходной день. Одним из самых популярных мест для шоппинга в столице Исландии является торговый центр Kringlan. В его стенах сосредоточено примерно 150 магазинов, кафе, рестораны, есть детская площадка. Здесь вы можете купить одежду, обувь, аксессуары, продовольственные товары, сувениры. Цены достаточно высокие, но Исландия есть Исландия.

В центре города находится популярная торговая улица Laugavegur. Здесь расположены многочисленные магазины, бутики разных брендов, а также сувенирные лавки и мастерские местных ремесленников.

Среди нескольких рынков Рейкьявика стоит выделить блошиный рынок Kolaportid, который работает в субботу и воскресенье. Рынок хоть и блошиный, но здесь можно купить не только разный антиквариат, картины и прочие старинные вещи, но и практически все, что угодно. Здесь же можно купить продукты, которые вы вряд ли купите в местных супермаркетах, например, мясо кита, оленину, конину и т.д.

Ольга
оценить

Шопинг в Рейкьявике однозначно Вас не разочарует, ведь интересных и качественных товаров здесь много.

Начинайте походы по магазинам с улицы Laugavegur именно на ней находятся эксклюзивные магазины, популярные рестораны и ночные клубы. Из торговых центров можно порекомендовать крупный торговый центр Smaralind и торгово-развлекательный центр Kringlan. Торговый центр Smaralind расположен в южном пригороде Kopavogur, торгово-развлекательный центр Kringlan находится недалеко от центра города. Из супермаркетов самым посещаемым является Bonus.

Исландия холодная страна, поэтому здесь очень большой выбор качественных теплых вещей, которые обязательно нужно купить. Различные свитера, полуверы, пончо, рукавицы, жилеты, носки, шарфы и шапочки, пледы и одеяла и прочие товары. Для изготовления теплых вещей в этой стране используют овечью шерсть, поэтому вещи теплые, качественные и долговечные. Самые приемлемые цены на шерстяные вещи в магазине «Базар Торвальдсена» и на рынке Колапортид. Рынок работает только по выходным дням с 11:00 до 17:00.

Из сувенирной продукции большим спросом у туристов пользуются пивные кружки викингов, различные украшения из вулканической лавы, различные фигурки эльфов, модели кораблей, пепельницы в виде ладьи викингов и рогатые шлемы.

Женщин обязательно заинтересует местная косметика, которая делается на основе термальной воды с множеством минералов, применением исландских трав и соли из геотермальных источников.

Из съедобных сувениров обратите внимание на местную горчицу, шоколад, лакрицу, необычную морскую соль, чай из арктического тимьяна Bloðberg, шнапс Brennivín, исландский виски Flóki, местную водку Reyka, копченый лосось и паштет из печени трески.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?