ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что стоит обязательно посмотреть в Дхарамсале?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Валерия:

Хотим посетить этот город по причине того, что здесь расположена резиденция Далай-ламы. Это единственное заслуживающее внимания место в городе или есть и другие достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Индийский город Дхарамсала привлекает туристов невероятно красивой природой, резиденцией Далай-ламы и другими достопримечательностями.

Многие начинают свое знакомство с городом именно с резиденции Далай-ламы, которая представляет собой большой комплекс, включающий в себя тибетский храм, буддийский монастырь и большой двор для учений и лекций. Это место привлекает туристов не столько своей архитектурой, сколько невероятно спокойной и умиротворенной атмосферой. Конечно, наибольший восторг вызывает возможность увидеть самого Далай-ламу (с расписанием его выступлений можно познакомиться на официальном сайте). Вход на территорию резиденции бесплатный.

К числу главных достопримечательностей города относится водопад Багсу, который не отличается большими размерами, но при этом выглядит очень симпатично. Он расположен практически в черте города, поэтому долго добираться не придется, но все же часть пути придется преодолеть пешком (идти придется по камням и узкой тропинке). По пути встречаются многочисленные кафе, есть несколько мест для отдыха.

Еще одной природной достопримечательностью является озеро Дал, которое находится в окружении лесов. Это идеальное место для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом и полюбоваться красотой местной природы. На пути встречаются небольшие индуистские святилища и часовни.

Привлекает туристов и Тибетский музей. Это одновременно интересное красивое и грустное место, которое рассказывает о печальной истории Тибета. Экспонаты этого двухэтажного музея в большинстве своем рассказывают о притеснениях тибетцев китайцами. Также в музее есть много стендов, посвященных Далай-ламе, а с помощью проектора посетителям показывают историческое кино о Тибете.

Многие туристы с большим интересом посещают церковь святого Джона. Эта небольшая, но очень уютная церквушка сохранилась со времен британской колонизации индийских земель. Расположена она в отдаленном месте, посреди леса, где практически нет людей, а слышно только пение птиц.

Под названием Bhagsunath Temple скрывается самый большой индуистский храм города. Он расположен в центральной части района Баксу и обычно его посещают вместе с одноименным водопадом. Храм посвящен змеям нагам, которым у местных жителей являются сакральными существами, так как отвечают за плодородие. При входе в храм обязательно снимите обувь, иначе вызовите крайне негативную реакцию присутствующих индуистов. Есть мнение, что если обойти храм три раза по часовой стрелке, загадав при этом желание, то оно непременно сбудется.

Полина
оценить

Небольшой городок Дхарамсала знаменит на весь мир окружающей его природой — снежными вершинами Гималайских гор, сосновыми и кедровыми лесами, но самое главное конечно же тем что именно в нем находится сейчас резиденция Далай Ламы. Поэтому все прогулки по городу связаны с этими двумя направлениями.

В утреннее и дневное время лучше всего гулять по окрестностям, посещать буддистские и индуистские храмы, у а вечером уже отправляться в саму резиденцию. Дело в том что именно на закате там начинаются очень интересные интеллектуальные дебаты среди молодых монахов, наблюдение за которыми оказывается очень увлекательным.

Резиденция нынешнего Далай Ламы — это по сути целый большой комплекс с буддистским монастырем, тибетским храмом, а также большим двором для лекций и учений. Потрясающе спокойное и невероятно доброе место, в котором вас абсолютно никто не побеспокоит. Но конечно же самым интересным здесь может быть то что вы сможете лично увидеть самого Далай Ламу. Вы можете на официальном сайте заранее ознакомиться с программой его выступлений. Вход в резиденцию совершенно бесплатный.

Непременно сходите к очень симпатичному водопаду Багсу — он совсем небольшой и находится практически чуть ли не прямо в городе. Поскольку городок небольшой, то вы из любой его точки за полчасика доберетесь до водопада. Но только учтите, что асфальта там нет и идти придется по камням, да и дорога периодически существенно сужается. Однако не стоит опасаться — ничего экстремального вы по пути не встретите. По пути у вас будет много небольших кафе, так что при желании всегда можете остановиться и выпить чаю с лепешкой.

Советую вам также сходить к очень красивому озеру Дал. Оно со всех сторон окружено лесами, так что вам предстоит очень приятная прогулка. Но пройти по тихим тропинкам надо будет примерно два километра. Зато по пути вам встретятся роднички, индуистские святилища и часовни.

Загляните непременно в Тибетский музей — очень грустное и очень пронзительное место, посвященное щемящей истории Тибета. Музей размещается на двух этажах и пройдясь по ним вы познакомитесь со всей историей притеснения тибетцев китайцами а также о случаях самосожжения со стороны тибетцев. Очень много стендов музея посвящено современному Далай Ламе, а также его предшественникам. Вход в музей совершенно бесплатный.

Ну и еще было бы неплохо помимо буддистских и индуистских храмов посетить единственную в городке церковь Святого Джона. Этот католический храм сохранился здесь еще с периода британской оккупации. Это очень тихое и приятное место находится вдалеке от всех дорог, прямо в середине леса. Расписания там нет, но днем обычно двери открыты.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови