ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли общественный транспорт на острове Суматра?

Страны / Отдых в Индонезии / Суматра / Вопросы туристов
Антон:

В планах отдых на острове Бали, но также нас интересует возможность на 3-4 дня съездить на остров Суматра и познакомиться с его достопримечательностями. Арендовать какой-либо транспорт не хотелось бы, так как местность незнакомая и навыков в вождении у меня не так много. Каким общественном транспортом можно воспользоваться на Суматре?

Ответы туристов:
оценить

Суматра это остров, который богат на разные достопримечательности и именно здесь туристы могут увидеть жизнь местного населения во всей красе. Бали тоже красивый и интересный остров, но большие туристические потоки существенно изменили и такого колорита как на Суматра там нет.

Суматра хоть и не самый популярный туристический остров, но с общественным транспортом здесь проблем нет. Большая часть населенных пунктов острова соединены между собой автомобильными дорогами. Исключение составляют только некоторые населенные пункты, расположенные в южных регионах острова, так как там преобладают труднопроходимые джунгли. Основным видом транспорта в островных городах и на междугородних маршрутах являются автобусы. Лучше всего садиться в автобусы на городских автовокзалах, но как вариант можно рассмотреть стационарные остановки, которые не везде, но есть (для того, чтобы автобус остановился достаточно подать сигнал рукой). Небольшие расстояния часто обслуживают не автобусы, а небольшие маршрутки и даже грузовики с фургонами, переделанные под перевозку людей.

Билеты на маршрутки можно приобрести непосредственно у водителя, а также в кассах автовокзалах, турагентствах, через администрацию отелей. По нашим меркам проезд стоит смешных денег, причем туристы платят такую же сумму как и местные жители, никакого разделения на своих и чужих нет.

Главные автовокзалы расположены в столице острова городе Медан и лучше всего в качестве отправной точки для путешествия по острову выбирать именно этот остров. С автовокзала Amplas Station Central отправляются автобусы и микроавтобусы в южном направлении, а с автовокзала Pinang Baris Bus Terminal в северном.

На Суматре неплохо развита сеть речных и морских паромов, но нельзя сказать, что этот вид транспорта пользуется большой популярностью, особенно у туристов. Постоянные сообщения о том, что время от времени терпят крушение разные судна, играют свою роль и заставляет туристов перестраховываться, находя более безопасную альтернативу. Паромы курсируют между главными портами острова, которыми являются порт Паданг, Палембанг и Белаван (последний расположен ближе всего к столице острова).

Отличительной чертой острова является то, что здесь проложена сеть железнодорожных путей (далеко не каждый индонезийский остров может похвастаться такой сетью). Но из-за того, что рельеф острова гористый протяженность таких маршрутов небольшая и в большей части они охватывают северную часть острова. Проезд стоит недорого, поэтому лучше выбирать вагоны самого лучшего класса, так как поездка в самых дешевых вагонах доставит вам немало неприятных ощущений и эмоций.

Система такси на острове развита только в крупных городах, в небольших населенных пунктах найти такие автомобили проблематично или даже невозможно. Обычно туристы заказывают такси через администраторов отелей или находят машины на стоянках возле торговых центров, супермаркетов, рынков, автовокзалов и в других местах.

Аренда автомобиля на Суматре это не самый лучший вариант, так как ввиду гористого рельефа острова на некоторых участках движение очень затруднено и как лучше проехать знают только местные жители, а для обычных туристов это чревато большими проблемами. К ому же арендовать автомобиль можно только в крупных городах. Как вариант можно рассмотреть возможность аренды автомобиля с водителем.

Михаил Покрышев
оценить

Напишу конкретно и четко. С общественным транспортом на Суматре- проблемы. Железнодорожных поездов ходит всего 6 пар- из Палемабанга в Бандарлампунг и из Палембанга до города Лубуклинггау. А вот с автобусами дело обстоит получше, и именно этот вид транспорта я Вам советую. Со станции Amplas Station Central (расположенной в центре Медана), идут автобусы на юг, а с автовокзала Pinang Baris Bus Terminal- на север. Стоимость поездок невелика- Медан – Берастаги- 1.5 доллара, Медан – озеро Тоба- 2 доллара, Медан - Букит Лаванг - 2 доллара. Если поедете все-таки по железной дороге, то главный вокзал называется Setasiun Kereta Api Medan, поезда до Пематангсиантара, Танджунг Балая и Парапата., стоимость поездки- 2-3 доллара.

Liss964
оценить

Суматра большой остров, занимающий около 473 тысяч км², со сложным гористым рельефом. Это шестой по величине остров в мире. Общественный транспорт представлен здесь железнодорожным транспортом, автобусным сообщением и морским транспортом.

Из-за сложного рельефа железных дорог на острове мало. Если на острове Ява курсирует более 100 поездов, то на Суматре их всего несколько. Всего на Суматре три независимые железнодорожные линии. Одна самая грузонапряжённая находится на юго-востоке острова Бандарлампунг—Палембанг. По этой линии курсирует 6 пар поездов. Если Вы будете в столице, то там с главного вокзала Setasiun Kereta Api Medan ежедневно отправляются поезда до Парапата, Пематангсиантара и Танджунг Балая. Стоимость билетов на поезда от 40-60 тыс. инд рупий.

Самым востребованным транспортом на Суматре являются автобусы, на них Вы сможете доехать в любую точку острова кроме гористых районов. Садится на автобусы, лучше на городских автовокзалах, но можно и на стационарных остановках или просто проголосовать на дороге. К туристам на острове относятся очень хорошо, поэтому всегда остановятся. Главные автовокзалы острова расположены в столице городе Медан. В центре города расположена автобусная станция Amplas Station Central, с которой отправляются автобусы в южном направлении острова. А с автовокзала Pinang Baris Bus Terminal автобусы курсируют в северном направлении. Билеты на автобус Вы сможете купить на автовокзалах, в местных турагентствах, в некоторых гостиницах или непосредственно у водителя. Из Медана до озера Тобо билет обойдется от 40 тысяч рупий, до Берастаги от 28 тысяч рупий, а до Букит Лаванг от 32 тысяч рупий.

Добраться до основных портов острова Белаван, Паданг и Палембанг можно на паромах.

По крупным городам острова Вы сможете передвигаться на автобусах, маленьких маршрутках и на такси.

Анна
оценить

На Суматре есть две железные дороги - на юге, около Палембанга и на севере около Медана. Проезд на них стоит дешево, цены можно посмотреть на сайте железных дорог Индонезии, но передвигаться в основном нужно будет самолетами и автобусами. Суматра - весьма длинный остров, поэтому из Аче удобно летать в Палембанг самолетом, авиарейсом какой-нибудь Гаруды или Air Asia. Автобусов полно, они могут ходить далеко, на 1000 километров и более, тарифы составляют от 1.5 рублей за 1 километр. Есть также паромы, например, на живописный остров Ниас.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.