ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные достопримечательности есть в Джакарте?

Страны / Отдых в Индонезии / Ява / Вопросы туристов
Саша:

Отдыхать собираемся на Бали, но планируем два дня нашего отдыха выделить на знакомство со столицей страны Джакартой. Я не очень надеюсь, что город нас не разочарует. Так как время на знакомство с городом будет ограничено, прошу подсказать, что нужно обязательно посмотреть и посетить в этом городе.

Ответы туристов:
оценить

Джакарта это не только столица Индонезии, но и самый большой город страны, который расположен на острове Ява. Это один из самых густонаселенных городов мира, на его территории проживает около 23 миллионов человек. Считается, что город был основан в 1527 году, а потому достопримечательностей на его территории сосредоточено очень много и чтобы увидеть все самое интересное, нужно выделить не менее 4-5 дней.

В конце 20 века в Джакарте распахнул свои двери крупнейший не только в Индонезии, но и во всей Юго-Восточной Азии аквариум «Морской мир», основной корпус которого занимает 4500 квадратных метров, а общая площадь превышает три гектара. В аквариуме можно познакомиться с уникальной флорой и фауной индонезийского подводного мира. Это место считается обязательным пунктом экскурсионной программы по Джакарте.

Среди самых популярных туристических мест города, куда обязательно возят экскурсионные группы, стоит отметить гавань Сунда Келапа, которая представляет собой старинный порт, с которого берет свое начала история столицы Индонезии. В свое время здесь швартовались судна со всего мира, а сегодня в этом месте преимущество швартуются шхуны местных рыбаков (еще в 19 веков в нескольких километрах от гавани был построен новый порт Танджунг).

К числу самых интересных достопримечательностей Джакарты, несомненно, стоит отнести дворец Мердека, который в колониальные времена выполнял роль офиса для голландского генерального генерал-губернатора. Свое нынешнее название он получил в 1949 году (еще его называют дворцом Свободы). На сегодняшний день он включает в себя несколько зданий государственных органов страны. На фоне шумной, пыльной, а местами даже грязной Джакарты это здание смотрится очень красиво.

Есть в Джакарте и свой зоопарк. Называется он Рагунан. Он находится в южной части города и в нем собрано большое количество разных представителей животного мира из разных регионов страны. Многие из них находятся на грани исчезновения. Вдобавок ко всему территория зоопарка покрыта тропической зеленью. Здесь вы можете увидеть комодских варанов, суматранских тигров, орангутангов, редкие виды птиц. Возраст зоопарка превышает 150 лет, и он входит в тройку зоопарков мира по насыщенности растительностью и количеству животных.

Под названием Индонезийский музей скрываются сразу два музея: Этнографический и Антропологический. В стенах этого музея представлены экспонаты, которые рассказывают о культуры, обычаях и традициях разных этносов, которые и сформировали индонезийскую нацию, такой, какой она есть сейчас.

Джакарта город многонациональный, что прослеживается во многих аспектах, в том числе и в религиозных. Например, среди христиан, одним из самых популярных и часто посещаемых мест является Кафедральный собор. Этот греко-католический храм официально называется церковью пресвятой Девы Марии. Он расположен возле дворца Мердека. Это красивое, но в тоже время большое и массивное сооружение, которое украшают три шпиля, один высотой 40 метров и два 60-метровых.

Именно в Джакарте расположена самая большая мечеть в Юго-Восточной Азии. Она называется Истикляль и была построена в честь обретения страной независимости. Здание выделяется своей архитектурой, а именно круглым куполом, диаметр которого составляет 45 метров. В мечети часто проходят разные выставки, семинары, лекции и если будет желание, то вы сможете попасть на одно из них.

Гордостью жителей Джакарты является Монумент независимости, открытый в центре Джакарты в 1975 году. Он представляет собой башню высотой 132 метра со смотровой площадки. Поднявшись на эту площадку, вы можете насладиться прекрасными панорамными видами на столицу и ее окрестности. Если в верхней части монумента находится смотровая площадка, то в ее подвалах музей национальной истории Индонезии, в котором собрано около 50 диорам.

С 1977 года на территории старого порта действует Морской музей, экспонаты которого рассказывают о том, насколько важную роль в жизни страны играет море. Среди его экспонатов модели разных лодок, которые специально для этого музея были привезены из разных регионов страны. Музей находится в здании, которое является объектом культурного наследия.

Самостоятельные туристы, а также те, кто приезжает в Джакарту в составе экскурсионных групп обязательно посещают такую достопримечательность как Округ Тысячи Островов. Особенность этого округа состоит в том, что включает в себя 105 небольших островов, расположенных в Яванском море. Эти острова отличаются неповторимой природой, некоторые из них находятся в частной собственности, а некоторые и вовсе необитаемы.

Так как на знакомство с Джакартой у вас будет всего два дня, то думаю, что этих достопримечательностей вам будет достаточно для того, чтобы составить свое представление об этом городе.

Олег
оценить

Я советую посмотреть в такой последовательности, потому что удобно двигаться от района недорогих гостиницы Jalan Jaksa:

1. Монас - Национальный монумент. На нем сверху смотровая площадка, куда может быть толпа народа, вокруг вся местная творческая тусовка, в том числе всякие фрики забавные. В этом же районе немало интересных памятников и несколько основных музеев.

2. Зоопарк. Достаточно дешевый, если сравнивать с зоопарками Бангкока и Куала-Лумпур. Зверей много, все разнообразие фауны Индонезии.

3. Парк "Мини-Индонезия", это в южной части города. Там вся страна в миниатюре и множество музеев поблизости на разные темы: коммуникации, автомобили, архитектура, энергетика и т.д.

В нем, кстати, можно увидеть папуасов!

А еще советую на пригородной электричке съездить в город Богор и посмотреть главный ботанический сад страны.

Георгий
оценить

Уверена, что не разочаруетесь визитом в Джакарту. Это город контрастов, потому как заселившись в элитный номер гостиницы с 5_ю *****, Вы можете проснуться утром от пения петухов в соседнем квартале. Пробки на дорогах могут раздражать до безумства, потому что в заторах можно стоять часами. Но несмотря на контрасты роскоши и бедности, пестроты и серости, в Джакарту невозможно не влюбиться!

Чего только стоят храмы, музеи, кафе, парки, магазины, рынки...!

Из всех достопримечательностей я бы выделила следующие:

  • этнографический парк "Таман-мини" - Индонезия в миниатюре. Очень красивый парк, насчитывает 33 зоны, в которых не только история и архитектура, здесь быт всей страны. Довольно много объектов с детскими зонами отдыха.
  • парк Грез в Анчоле. Здесь Вы сможете совместить не только отдых, но и шопинг. В парке на любой запрос аттракционы, аква-парк, пляжи, гольф-поля и ряд других развлечений. После насыщенного отдыха можно посетить художественный базар и прикупить изделия из кожи и батика, произведения художников, резчиков по дереву или кости и другие сувениры на память о Джакарте.
  • советую посетить рядом с президентским дворцом Национальную мечеть Индонезии - Истикляль, одна из самых больших в Юго-Восточной Азии.
  • в китайском районе можете глянуть сразу несколько достопримечательностей, среди которых храм Цзинэ-Юань. Он славится тем, что в храме в специальных саркофагах находятся останки буддийских и даосских святых.

Здесь же находится Национальный собор, построенный в неоготическом стиле, а на площади Тамам-Фатахуллах можно посмотреть на старинную пушку Си Яго, которую считают символом плодовитости. Сюда приходят молодые супружеские пары, мечтающие о детях.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.