ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Безопасно ли сейчас отдыхать в Иране и что там можно посмотреть?

Страны / Отдых в Иране / Вопросы туристов
Татьяна:

Слышала, что Иран довольно интересная и колоритная страна. Но возникает вопрос о безопасности там для туристов все-таки Ближний Восток. И что можно посмотреть интересного дня за 3 и желательно недалеко от столицы?

Ответы туристов:
оценить

Вопросы безопасности актуальны при поездках в любую страну, а тем более, если речь об Иране. Основная проблема этой страны заключается в том, что она находится в очень неспокойном регионе и если до последнего времени террористические акты и прочие неприятности обходили Иран стороной, то в этом году ситуация изменилась в худшую сторону. Если вы следите за событиями в мире, то понимаете о чем идет речь. Это не значит, что страну постоянно лихорадит, и сотрясают разные террористические акты, но терять бдительность однозначно не стоит.

Одна из проблем туристических поездок в Иран заключается в том, что долгое время страна была закрытой для туристов, и только в последние несколько лет туристический поток стал заметно увеличиваться. Стоит отметить, что у Ирана не просто большой, а огромный туристический потенциал и если ситуация с безопасностью не будет усугубляться, то поток туристов будет только увеличиваться.

В первую очередь вы должны понимать, что Иран это не христианская, а мусульманская страна и жизнь здесь кардинально отличается от того, к чему мы привыкли. Как для местных жителей, так и для туристов установлен строгий дресс-код, несоблюдение которого может привезти к непредвиденным последствиям. Во многом дресс-код зависит еще и конкретно взятого города.

Нередко можно найти информацию о том, что в Иране очень высокий уровень преступности, но эти утверждения не соответствуют действительности. Если сравнивать с популярными среди туристов западноевропейскими странами, то преступность в Иране находится на минимальном уровне. Но это не значит, что в многолюдных местах стоит терять бдительность, самостоятельно гулять по улицам городов в ночное время и находится в компании незнакомых людей.

Многие туристы с опаской относятся к местному населению, хотя на самом деле местные жители отличаются приветливостью и доброжелательностью. Во многих регионах страны туристы как были, так и остаются для них экзотикой. Конфликты могут возникнуть только на фоне вашего неприличного внешнего вида (по местным порядкам). Крайне недвусмысленно могут быть расценены разные похлопывания по плечу, и даже приветствие путем рукопожатия. Также во время общения с местными жителями старайтесь не использовать жесты, так как в Иране они могут трактоваться совсем не так, как у нас. Влюбленным парам однозначно не стоит демонстрировать свои чувства на публике, это не только неприемлемо, но и к тому же запрещено. В ряде отелей для проживания в одном номере может понадобиться предъявление свидетельства о браке.

Говоря о безопасности в Иране нельзя не упомянуть тему алкогольных напитков, без которых многие туристы просто не представляют свой отдых. Если вы относитесь к числу таких путешественников, то на время пребывания в Иране об этой привычке желательно забыть. Алкоголь в этой стране нереально найти даже на так называемом «черном» рынке. Серьезный штраф придется заплатить и за курение в общественных местах.

По поводу фотографирования достопримечательностей особых запретов и ограничений нет, но запрещается фотографировать государственные объекты, людей в форме, а местных жителей – только с их разрешения.

Светлана
оценить

В Иране так много всего интересного, что приехав сюда вы непременно почувствуете себя в объятьях какой-нибудь восточной сказки. Прежде всего для знакомства с этой страной надо отправиться в ее столицу — в прекрасный город Тегеран. А там уже побывать в самом настоящем дворце, где когда-то в давние времена проживали шахи. Это дворец Голестан, от великолепия которого просто перехватывает дух. Своему нынешнему виду он обязан династии Каджаров, которая собственно и сделала Тегеран столицей страны. Ну а Голестан (Дворец Роз) был в те времена их резиденцией.

Здесь прекрасно все — фигурки людей, поддерживающих трон, мозаики из стекла, кажущиеся драгоценными, орнаменты колонн, стен и сводов, малахитовые часы, подаренные российским императором Александром II и еще масса всевозможных вещей, вызывающих восхищение. Ну а после осмотра великолепного дворца стоит прогуляться по окружающему дворец прекрасному саду, чтобы ненадолго почувствовать себя членом царской семьи.

Непременно посетите музей драгоценностей в Тегеране, он намного круче чем золотохранилище мультяшного Скрудж Мак-Дака. Здесь собраны самые роскошные вещи, бывшие в окружении иранских шахов с шестнадцатого по двадцатый век. У вас будут просто разбегаться глаза от их пышности и сияния, поэтому постарайтесь не пропустить самое главное — огромный бриллиант Дерианур редчайшего розового цвета, корону Пехлеви, драгоценный глобус, на котором океаны и моря выложены россыпями изумрудов, а сами континенты — редким минералом шпинелем и рубинами.

Ну а самой древней столицей Ирана считается город Персеполь, основанный еще царем Дарием I. А вот дворцы вместе с парадными залами были построены в этом городе уже во времена правления сына Дария — Ксеркса. Попасть в древний город можно пройдя через ворота, носящие его имя. Дальше вас будут ожидать сплошные воспоминания — имена, барельефы, остатки колонн. Вы могли все это видеть в учебнике по истории за пятый класс, если у вас еще сохранились те знания.

Далее на очереди город Йезд, который за свою пятитысячную историю практически совсем не изменился. Все те же старинные глиняные дома и лабиринты узеньких улочек. Повсюду можно увидеть торчащие бадгиры — так называемые ветровые башни. Это что-то наподобие современных кондиционеров.

Еще до того как в эти края пришел ислам, город Йезд считался настоящим иранским центром зороастризма. Это религия огнепоклонников, где огонь считается символом очищения. Поэтому вот уже полторы тысячи лет в Йезде горит огонь самого «первого уровня». Он по праву считается самым главным в Иране и очень важным в зороастризме. Вы сможете увидеть его в храме Аташ Бахрам. А после этого стоит отправиться за город — к башням молчания. Вплоть до 1970 года последователи этой религии оставляли умерших людей на верхушках башен, чтобы они стали добычей хищных птиц и чтобы не оскверняли своим прахом чистые энергии — землю и огонь.

В древнем иранском городе Ширазе есть удивительно прекрасная мечеть — Насир аль-Мульк. Она не слишком привлекательна снаружи но внутри выглядит как самый настоящий детский калейдоскоп. Ее еще иногда называют розовой мечетью, но когда вы загляните внутрь, то увидите там целую палитру красок. Все это происходит благодаря витражам, которые окрашивают солнечные лучи во все цвета радуги. При этом они еще и отражаются на ярких мозаиках стен, потолка, сводов и пола. Конечно же эффектнее всего мечеть выгладит на рассвете, когда как раз начинается утренняя молитва, что несомненно является архитектурным намеком для верующих. В Ширазе имеется и еще одна просто ослепительная достопримечательность — мечеть и мавзолей Шах-Черах. От пола и до потолка здесь все покрыто мозаикой из стекла и серебра, поэтому все буквально здесь блестит и переливается как в сундуке с сокровищами.

Еще надо обязательно съездить на остров Кешм, который находится в Персидском заливе. Он похож на книгу сказок, в которой с каждой новой страницей открывается новое волшебство. Здесь невероятный ландшафт, над которым тысячелетиями работали дождь и ветер, они же и создали все эти странные столбы, колонны и арки из песчаника. Побывайте в ущелье Чак-Кух и в пещере Намакдан, чтобы полюбоваться соляными сталагмитами и сталактитами.

В Исфахан надо съездить хотя бы затем, чтобы посетить настоящий персидский базар. Это настоящий город, только постарайтесь не заблудиться там. А еще в Исфахане очень много необычных мостов. Все они очень старинные и перекинуты через протекающую сквозь город широкую и спокойную реку Зайендеруд. А мосты как на подбор — один прекраснее другого. К мосту Хадж лучше всего подходить перед закатом, когда все его арки (а их тут целых 23 штуки) подсвечиваются фонариками. Можно прогуляться по набережной и пройти мимо всех мостов, но обязательно дойти до самого старого - «дедушки» Шахристана. Он помнит еще те прекрасные времена когда еще существовало государство Персия, то есть до прихода сюда арабов в седьмом веке.

Elena
оценить

В Иране сосредоточено столько древних достопримечательностей, что их количеству может позавидовать любая другая страна мира. Что говорить, если Иран является наследником великой и могущественной Персидской империи. Могу сказать, что решив посетить эту страну, вы сделали правильный выбор, особенно с учетом того, что сейчас туристическая инфраструктура страны переживает подъем.

Выделить какую-то достопримечательность Ирана как главную очень сложно, в стране есть достаточное количество мест, которые в одинаковой степени вызывают интерес у иностранных туристов.

Три дня для такой огромной страны как Иран это как капля в море. Это время вы можете потратить только на знакомство с достопримечательностями иранской столицы и то, все интересное однозначно посмотреть не успеете. Если говорить об окрестностях Тегерана, то примерно в 190 километрах расположен город Кашан. С одной стороны это небольшой провинциальный городок, но посмотреть там есть на что. Город находится в пустыне Кавир и представляет собой настоящий оазис среди безжизненных песков и гор. Часто туристы не обращают на этот город внимания, а едут смотреть более интересные, по их мнению, города Шираз и Исфахан. На самом деле город достаточно интересный и один день его посещению уделить стоит.

Одним из самых красивых зданий города является мечеть Ага-Бозорг. По крайней мере, туристы, побывавшие в Кашане чаще всего упоминают именно эту мечеть. Она представляет собой большой комплекс, который был построен в 19 столетии, состоит из четырех этажей и даже отдаленно чем-то напоминает известный во всем мире Тадж-Махал. Мечеть не функционирует, но во внутреннем дворике сохранилась традиционная школа для мальчиков – медресе (женщинам вход туда запрещен). Сам комплекс может осмотреть каждый желающий.

Будучи в этом иранском городе невозможно обойти стороной и местный базар, возраст которого насчитывает более 800 лет. Чтобы в полной мере ощутить весь колорит этого места и разобраться с ассортиментом товаров, нужно выделить минимум два часа. Вокруг рынка находится несколько чайных, где можно отдохнуть за чашечкой ароматного чая с традиционными иранскими сладостями. Непосредственно на рынке представлен большой выбор специй, ковров, сладостей, орехов, тканей и знаменитой иранской розовой воды.

За городскими стенами скрыто много традиционных красивых домов, которые были построены в 19 веке богатыми купцами. В то время город был важным экономическим и торговым центром страны. Отличительная черта многих домов это высокие башни-бадгирамы, которые еще называют кондиционерами.

В городе есть достаточное количество особняков, которые могут заинтересовать туристов, но посещать все без исключения особняки смысла нет, можете ограничиться самым большим особняком города - Ameriha, который был построен в середине 18 века тогдашним губернатором. Сейчас в этом месте можно увидеть роскошную зеркальную приемную, секретный тоннель, два хаммама. В свое время это был самый большой дом во всей Персии, его площадь составляла около девяти тысяч квадратных метров.

Немного времени стоит уделить посещению хаммама Sultan Mir Ahmad. Это шикарная башня, возраст которой превышает 500 лет. Баня интересна не только своим возрастом, но и тем, что она отделена разноцветной плиткой, есть различные водные каналы, комнаты с бассейнами. С крыши хаммама открывается завораживающий вид на окрестные здания. Прочность и долговечность местной штукатурки обусловлена тем, что в ее состав входят такие составляющие как соевая мука, яичный белок, известь и молоко.

В четырех километрах от города расположен курган Сиалк, где можно увидеть древнейший археологический комплекс на территории всего центрального Ирана. Находки датируются периодом до нашей эры и среди них можно увидеть орудия труда и охоты из камня, керамические изделия, домашнюю утварь и многое другое.

Если у вас будет достаточное количество свободного времени, то можете съездить в деревню Абаяне. Она находится в 85 километрах от Кашана и привлекает туристов по многим причина, но прежде всего это самая старая традиционная деревня в Иране. Она отличается своим красноватым цветом и довольно необычной архитектурой. Эта необычность заключается в том, что крыши нижних домов являются двором для верхних (вряд ли вы где-то еще вы сможете увидеть нечто подобное). Местным жителям каким-то чудом удалось сохранить свою культуру и пронести ее сквозь тысячелетия. Как и много столетий тому назад женщины ходят в длинных шарфах с цветами, а мужчины в традиционной обуви и шароварах. Считается, что жители этой деревни разговаривают на древнем персидском языке.

Если вы решите посетить город Кашан, то из Тегерана до него сможете добраться на обычном рейсовом автобусе примерно за три часа и пять долларов. Есть возможность добраться и на поезде.

Артем
оценить

Когда будете читать разную информацию об Иране, то советую вам выбирать золотую середину, такая информация будет наиболее объективной. Чтобы избежать разных проблем вы в первую очередь должны уважительно относиться к местной культуре.

Можно долго говорить о внешнем виде на улицах, в мечетях, уважительно отношении к местным жителям, но одним из главных пунктов поездки в Иран является полный отказ от употребления спиртных напитков. Нельзя однозначно утверждать, что алкоголь найти нереально, при желании нет ничего невозможно, но то, что любые спиртные напитки находятся под строжайшим запретом это факт. Если так случится, что местные стражи порядка поймают вас с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения, то в лучшем случае вы отделаетесь депортацией.

С учетом того, что Иран это исламская республика, которая живет по законам шариата, выходным днем здесь является пятница и для многих туристов, приезжающих в страну это становится большой неожиданностью. В этот день не работают государственные учреждения, многие магазины и обменники. Так что если у вас заканчиваются деньги об их обмене нужно подумать заблаговременно. К тому же обмен валюты лучше осуществлять не в банках, а в специальных обменных пунктах, так как курс там выгоднее. Расплатиться банковскими картами у вас не получится и брать их с собой смысла нет.

В Иране вы можете купить туристическую карту и, положив туда определенную сумму денег, ее можно использовать как банковскую карту. Это очень удобно, так как в таком случае у вас не будет необходимости носить с собой большие суммы денег, но нужно понимать, что расплатиться такой картой можно не везде.

Те, кто не может прожить без социальных сетей нужно понимать, что в Иране Твиттер и Фейсбук официально закрыты, но обойти этот запрет можно путем установки VPN. У таких программ есть определенные недостатки, но со своей функцией они справляются прекрасно.

Для многих туристов Иран был и остается сплошной экзотикой, но не стоит бояться этой страны и местных жителей, ничего там страшного нет. К тому же уже длительное время между Россией и Ираном существует не просто деловые, а дружеские отношения. В больших городах можно свободно передвигаться на общественном транспорте, а вот от аренды автомобиля лучше отказаться, так как Иран занимает одно из ведущих мест в мире по уровню смертности в автомобильных авариях.

С учетом специфического климата при себе нужно постоянно иметь антибактериальный гель или влажные салфетки. В местных туалетах далеко не всегда есть подобные средства личной гигиены. Во многих местах туалет напольный, поэтому заранее лучше всего достать из карманов все вещи, иначе вы можете их лишиться.

Несмотря на то, что ничего страшного в Иране нет, к поездке нужно готовиться заблаговременно и это касается не только сбора вещей, но прочтения максимального количества разной информации. В одном коротком отзыве очень сложно рассказать обо всех нюансах пребывания в этой стране. Не стоит забывать, что это совсем другая культура, менталитет, восприятие мира и т.д.

Алла
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?